В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

theGirl

В последнее время огромную популярность набирают тру-крайм подкасты и каналы, которые многим напоминают о детстве и вечерах, проведенных за просмотром «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Однако возможность окунуться в ностальгию — не единственная причина возрастающего ажиотажа вокруг такого рода контента. В основном, его главными потребителями становятся женщины. И очень несложно догадаться, почему.

Именно они чаще всего становятся жертвами насильственных убийств, а такие подкасты становятся для них чем-то вроде инструкции «на всякий случай». С помощью них они могут узнать, как действовать в той или иной опасной ситуации, кому доверять, а кому нет. К тому же, истории о загадочных преступлениях и зверствах — эффективный вид эскапизма, который помогает забыть о собственных проблемах, а также способ получить заряд адреналина. Однако этот трендовый жанр не для слабонервных. Как бы он ни уводил нас от повседневности, не все могут выдержать рассказы о хладнокровных убийствах. Но если с нервной системой у тебя все в порядке, то эта подборка с радостью поможет тебе ответить на вопрос «что посмотреть сегодня вечером».

Мистика: дела из США

В своем канале Мистика специализируется на криминальных историях из США, разбирая как дела, которые у всех на слуху, так и малоизвестные зверства. Среди них — рассказ о 12-летней Хедер Куллорн, которая работала няней и исчезла, загадочное убийство друзей, вернувшихся после вечеринки и игры в биг-понг, а также чудесные истории о спасении, вроде случая с Мэдисон Найгард, которая выпрыгнула из машины маньяка, на счету которого было как минимум 2 жизни.

В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

Обложка с канала «Мистика»

А параллельно этому касается и ужасных сюжетов, когда люди пропадали без вести, вроде недавно потрясшего весь мир исчезновения Нэнси Янг, так и не вернувшейся с йога-тура. Все это девушка сопровождает реальными материалами, телефонными звонками и записями из зала суда, так что в материалы (хорошо это или плохо — не знаем) погружаешься моментально.

Маруся Черничкина: видео с реальными жертвами

Канал Черничкиной интересен тем, что Мария не просто рассказывает о леденящих кровь кейсах, основываясь на почитанных в книгах и Интернете материалах, но и приглашает к себе реальных жертв преступлений. Так, ее недавней гостьей стала Дарья, которая выжила после того, как ее парень выстрелил ей в голову, и пуля остановилась в 3-х миллиметрах от мозга. Сейчас девушка активно ведет соцсети и просвещает людей на тему абьюза.

В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

Обложка с канала «Маруся Черничкина»

Кроме этого, Мария нередко снимает со своих зрителей розовые очки, показывая, что жестокие убийцы могут быть не только мужчинами, но и женщинами, к примеру, с помощью истории Бетти Бродерик. Она не смогла справиться со своей ревностью и застрелила бывшего мужа и его новую жену в их постели. Но что самое страшное, убийца пользовалась симпатией у многих американок с разбитым сердцем. А какое наказание ей назначили, узнаешь в подкасте Черничкиной.

Nika Moon: дела из Азии

Опытые тру-крайм подкастеры подтвердят, что дела из Японии самые жуткие и пугающие. И не только из-за их жестокости, но также и из-за мягкости приговоров, которые выносят убийцам. Как пример — шокирующая история 17-летней Дзюнко Фурута, которую называют «самым страшным преступлением против ребенка» в Японии. Она умерла от сожжения после того, как отвергла ухаживания одноклассника. Около 100 человек знали о ее похищении, но ничего не сделали. А знаешь, где сейчас находятся ее убийцы? Один из них продолжает вести соцсети, а другому дали всего пять лет тюрьмы. И то не за умышленное убийство, а за «нанесение увечий, повлекших смерть».

В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

Обложка с канала «Nika Moon»

Обо этом всем рассказывает Ника с ютуб-канала Nika Moon. Помимо японского криминального мира она освещает и дела со всей Азии от Китая, вроде трагедии с телеведущей, тело которой нашли на анатомической выставке, до Японии. Так что если в этой сфере ты уже давно, то азиатские преступления станут для тебя «новым уровнем».

Саша Сулим

Если после просмотра «Слова пацана» ты не на шутку увлеклась криминальным миром СССР, то welcome на канал журналистки Саши Сулим, которая как раз без прикрас обозревает самые громкие и безумные дела отечественных дикарей от Чикатилло до ангарского маньяка.

В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

Обложк с канала «Саша Сулим»

Очень часто она лично общается с преступниками, задавая им провокационные вопросы и взывая к совести. А если и обходится без них, то привлекает других людей, тесно вязанных с тем или иным делом. Но советскими маньяками все не ограничивается. Так, к примеру, она уже рассказала об уголовном деле австралийского журналиста Джека Унтервегера, который писал книги и снимал репортажи о собственных убийства, за счет чего пользовался огромной популярность масс.

Краймтубер

Многие его видео начинаются примерно с одной и той же фразы «Это было очень спокойное место с дружелюбными людьми, где все друг друга знали», а заканчиваются описанием 13 соседей-маньяков.

В Японию и на австралийские фермы ни ногой: 5 лучших тру-крайм каналов для любителей острых ощущений
Фото

Обложка с канала «Краймтубер»

Ведущий описывает дела со всего мира от тихих австралийских ферм и домов ужасов в Японии до пустынного Техаса. Однако его истории не лишены человечности. Подкастер делает все возможное, чтобы зрители помнили о жертвах только хорошее и понимали, что они такие же, как и мы, а от аналогичных ситуаций не защищен никто.