10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
Личный сайт

Все книги, о которых я расскажу ниже, известны и популярны в нашем мире: их цитируют, о них спорят, на отсылках к ним строют как рекламные кампании, так и политические речи. Но… далеко не все эти произведения читали. И ты тоже 😉 Или же ты зашла сюда, чтобы понять, прочитала ли ты все то, до чего не дошли другие? Неважно: сегодня мы прикоснемся к классике мировой и отечественной литературы, которая всегда заслуживает нашего внимания!

Улисс

Джеймс Джойс

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Главный герой романа — отнюдь не герой древнегреческого мифа (на первый взгляд), а житель Дублина Леопольд Блум — прокладывает себе маршрут по городу, меняя локацию одну за другой. Он оказывается на похоронах друга, на шумной улице, на берегу залива, ведя за собой читателя и знакомя его со своими мыслями, новыми друзьями и непониманием, зачем же все это. Но сам Блум не готов смириться с главным пунктом назначения своей жизни — осознанием того, что ему изменяет жена.

Эту книгу любят цитировать в других произведениях, фильмах и музыке. Ее откровенные эпизоды цензурировали или вообще запрещали, но это сложное произведение демонстрирует, каким сложным и одновременно потрясающе точным может быть слово. В любом из переводов «Улисс» сломает твой мозг, но ты получишь от этого кайф.

Война и мир

Лев Толстой

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Даже не буду напоминать сюжет в деталях, с ним-то знаком каждый, кто сидел на уроках литературы в школе. Сюжет грандиозного романа Льва Николаевича охватывает исторический период с 1805 по 1812 год, а также некоторое время до 1820 года. Его главные герои — Наташа Ростова, Андрей Болконский, Пьер Безухов, Николай Ростов, Анатоль Курагин и десятки других, чьи портреты не только отражают те или иные чувства, идеалы, пороки и желания, но и дух русского человека, многогранный, сложный и полный противоречий.

Этот роман стоит прочитать хотя бы потому, что он отвечает на вопросы, актуальные в прошлом, настоящем и будущем, а еще помогает понять основные хронологические моменты Наполеоновских войн и ее героев. Про истории любви вообще молчу, недаром книгу так часто экранизируют!

Москва — Петушки

Венедикт Ерофеев

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Многие пробовали алкогольные напитки, созданные по мотивам возлияний героя романа, но немногие в курсе, что он там делает и переживает кроме алкоголизма. Венедикт Ерофеев создал уникальное в своем роде произведение, где философские размышления он завернул в сальную газетку со скамьи электрички. Конец у истории Венечки крайне душераздирающий (если ты проникаешься историей), а если ты знаешь биографию самого автора, то еще и пугающий.

Если ты хочешь понять, как выглядит относительно современная русская литература, которая влияет на нас до сих пор, то эту книгу стоит прочитать как можно скорее. Для антуража лучше листать ее в электричке. Но без алкоголя, мы в theGirl против всего вредного и опасного!

Красная книга

Карл Юнг

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Сам Юнг рассматривал «Красную книгу» как шанс восстановить связь со своей внутренней психикой и возможность поговорить со своей душой, или «духом глубин». Пожалуй, это самый личный и при этом исследовательский труд психиатра, в котором он погружался в образы своих снов, вызывал медитативные состояния, похожие на транс. Результатом стала серия сюрреалистических, а иногда и чудовищных существ, о которых Юнг писал и которых рисовал в подробнейших иллюстраций.

Что происходит, когда психиатр погружается в самого себя с головой? Прочитай эту книгу и… попробуй понять. Но если не поймешь, то все равно получишь удовольствие, особенно в том случае, если обожаешь трактовать собственные сны.

Библия

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Даже если ты очень далека от религии и такого типа духовности, Библия может помочь узнать о верованиях и религии других людей. Она также может быть полезна в качестве расширения эрудированности и начитанности, потому что во многих литературных текстах, упоминаются библейские события и персонажи. Да что там литература: к ней обращаются фильмы, книги, сериалы и даже игры! В конце концов, это самая продаваемая книга всех времен. Тоже аргумент «за».

Да, совсем не факт, что ты сможешь осилить этот религиозный текст, но если подходить к нему в системе «произведение-читатель»… Можно попробовать. То же касается Торы, Корана и других собраний.

Дон Кихот

Мигель де Сервантес

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Несмотря на то, что ты могла слышать лишь о войне с мельницами и одноименном балете, это произведение — глубоко реалистичный роман, наполненный испанским колоритом. У каждой страны есть свой литературный Дон Кихот, а у Испании он только один. Благодаря многочисленным переводам по всему миру, которые сохраняют архаичный стиль, мы можем глубже прочувствовать юмор и стилистическое разнообразие романа.

В конце концов, кто такой Дон Кихот и была ли у него жизнь кроме мельниц? Если ты когда-нибудь задавалась этим вопросом, то беги читать прямо сейчас!

Фауст

Иоганн Вольфганг фон Гёте

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Да, эту книгу рекомендовал Ким Намджун (RM) из BTS, а еще ее название часто становится чьим-то псевдонимом, но это еще не все! «Фауст» — это также история, которая предостерегает от опасностей, связанных с необузданными амбициями. Неутолимая жажда знаний и опыта приводит главного героя к гибели, ведь он теряет представление о собственных ценностях и оказывается поглощен собственным эго.

Тематика романа все еще актуальна и сегодня. Да, язык тебе может показаться сложным, но ты всегда можешь выбрать подходящий перевод или даже прочитать труд Гёте на языке оригинала!

Преступление и наказание

Федор Достоевский

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Не могла не включить в этот список одну из моих любимых книг. Как и многие другие, я познакомилась с романом Федора Михайловича еще в школе, но прочитала я его уже будучи взрослой. Что абсолютно нормально! «Преступление и наказание» — классическая история о свете и тьме, исследующая сложности человеческой природы и общества. Его темы морали, справедливости, бедности и психических заболеваний актуальны до сих пор, а Петербург, изображенный на страницах, кажется всем миром и одновременно фантастической локацией.

Прочитай «Преступление и наказание» хотя бы для того, чтобы попытаться понять любовь к нему в Японии, Англии и других странах мира. Поверь, не так сложно прочувствовать, что в нем такого уникального (и задуматься о своих страстях и чувстве справедливости).

Имя розы

Умберто Эко

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

«Имя розы» часто фигурирует в списках обязательной литературы гуманитарных университетов, но далеко не все до нее добираются и обычно довольствуются кратким содержанием. А ведь это самый настоящий детектив, даже триллер, только с монахами, монастырями и бывшими инквизиторами. Умберто Эко создал потрясающее мудрое и увлекательное произведение, которое погружает тебя в атмосферу прошлого до мельчайших деталей.

Как раз из-за проработки окружения и эпохи роман может показаться сложным, но если ты считаешь себя книголюбом, то это произведение обязательно должно оказаться в твоем списке для чтения 😉

Франкенштейн, или Современный Прометей

Мэри Шелли

10 книг, про которые все слышали, но мало кто реально читал
Фото

theGirl

Многие слышали о ней, смотрели фильмы и сериалы, основанные на ее концепте, но мало кто брал роман Шелли в руки и читал от корки до корки. А зря, ведь это первая научно-фантастическая книга (так считают многие, поверь). Помимо фантастики роман содержит элементы философии и заставляет читателя задавать вопросы, на которые нелегко ответить. В том числе о жизни, смерти и преданности.

Если ты хочешь наконец-то понять, в чем разница между Виктором Франкенштейном и его монстром, то пора взять томик в руки и изучить первоисточник. Поверь, он того стоит!