Эти произведения находят отклик среди читателей благодаря своей оригинальности и безумному сюжету. Причем, в нашем списке не только свежие бестселлеры. Ведь даже авторы прошлых столетий экспериментировали и пытались раздвинуть границы представлений о современном мире и обществе, за что нередко подвергались жесткой цензуре. В общем, советуем тебе не пропустить эти книги и обязательно изучить их от корки до корки.

«Сотня»

Автор: Кэсс Морган

После атомной войны остатки человечества, которые обитают в космосе, отправляют на Землю сотню трудных подростков с опасной миссией: заново колонизировать планету. Столь часто использованный авторами в своих книгах трюк с концом света, может и не вызвать у тебя должного интереса. Но будь уверена, борьба за выживание, попытки создать новую цивилизацию на опустошенной земле и любовь не оставят тебя равнодушной. Напряжение и волнение за героев заставят тебя окунуться в их мир полный опасностей и приключений. Тебе определенно захочется узнать, чем закончится эта увлекательная история.

«Сотня», Кэсс Морган
«Сотня», Кэсс Морган
Фото
Архивы пресс-служб

«451 градус по Фаренгейту»

Автор: Рэй Брэдбери

Непривычный взгляд на общество постарался показать Рэй Брэдбери в своем романе. Люди, опирающиеся на массовую культуру, потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. В романе описано будущее, которое ожидает общество, если в его жизни не будет книг. Книга, которая перевернет твой мир, заставит задуматься над многими вопросами, главным из которых будет: «Кем станет человек, если в его жизни не будет книг?».

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери
«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери
Фото
Архивы пресс-служб

«Голодные игры»

Автор: Сьюзен Коллинз

Ежегодные Голодные игры стали оружием для устрашения и подчинения некогда восставших дистриктов. Безжалостная система, где обездоленные люди 12 поселений кормят богатых и ни в чем не нуждающихся капитолийцев. Но все меняется, когда участниками очередных игр становятся храбрая Китнисс Эвердин и милый пекарь Питт Мелларк. Они – соперники, один из них должен убить другого, чтобы спасти себя. Но любовь появляется там, где ты совсем ее не ждешь. И героям придется решать: жить и бороться ради лучшего будущего или подчиниться системе.

«Голодные игры», Сьюзен Коллинз
«Голодные игры», Сьюзен Коллинз
Фото
Архивы пресс-служб

«Дивергент»

Автор: Вероника Рот

Вселенная романа развернулась на руинах бывшего Чикаго. Здесь люди пытаются побороть пороки, приведшие мир на грань гибели. Так образовались пять фракций – своеобразных закрытых каст: Отречение, Эрудиция, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Каждая фракция выполняет свою функцию в обществе, и всем ее членам присущ общий набор черт характера. Но кем ты станешь для общества, если не подходишь ни одной фракции? Захватывающая история, в которой обычная девушка смогла бросить вызов системе.

«Дивергент», Вероника Рот
«Дивергент», Вероника Рот
Фото
Архивы пресс-служб

«Бегущий в лабиринте»

Автор: Джеймс Дэшнер

Главный герой подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди других подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже три года. Но появление Томаса меняет все. У них наконец-то появляется шанс выбраться из лабиринта. Но сколько опасностей и испытаний придется вынести героям, чтобы понять, что с ними случилось на самом деле? Захватывающая приключенческая книга, которая заставит твое сердце биться быстрее.

«Бегущий в лабиринте», Джеймс Дэшнер
«Бегущий в лабиринте», Джеймс Дэшнер
Фото
Архивы пресс-служб

«Последний человек»

Автор: Мэри Шелли

Научно-фантастический роман повествует о мире будущего, пораженном эпидемией. Идея довольно проста, и сам роман может и остался бы незамеченным, если бы не наличие в нем портретов персонажей эпохи романтизма, входивших в окружение автора. Однако странное переплетение научной фантастики с духом романтизма поначалу не вызвало должного интереса у критиков и читателей. Но время идет и все меняется. И в начале XX века люди смогли посмотреть на это произведение другим взглядом, свободным от предрассудков, что позволило оценить этот роман по достоинству.

«Последний человек», Мэри Шелли
«Последний человек», Мэри Шелли
Фото
Архивы пресс-служб

«Мы»

Автор: Евгений Замятин

Роман-антиутопия с элементами сатиры. Действие разворачивается приблизительно в XXXII веке. Этот роман описывает общество жесткого тоталитарного контроля над личностью: имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь. Однако сам роман нес в себе идею полного отрицания контроля. Карикатура на гипотетическое будущее не нашла отзывов от критиков, а само произведение было долго запрещено. Ну что тут скажешь, не любили в Советском союзе бунтарей и мечтателей!

«Мы», Евгений Замятин
«Мы», Евгений Замятин
Фото
Архивы пресс-служб

«1984»

Автор: Джордж Оруэлл

Для подавления массовых волнений Океании правящая партия заново воссоздает прошлое и настоящее. За каждым гражданином неусыпно наблюдают, каждому с помощью телевидения промывают мозги. И даже двое любовников вынуждены скрывать свои чувства, поскольку секс и межличностные отношения объявлены вне закона. Роман, написанный в духе произведений «Мы» и «451 градус по Фаренгейту», критикующий тоталитарный режим, не раз становился жертвой цензуры.

«1984», Джордж Оруэлл
«1984», Джордж Оруэлл
Фото
Архивы пресс-служб

«Планета обезьян»

Автор: Пьер Буль

2500 год… Носителями разума являются обезьяны, а люди простой биологический вид, который выставляют в зоопарках и используют для биологических экспериментов. Астронавту Улиссу Меру удается войти в доверие к местным ученым. И с их помощью он начинает изучать их цивилизацию, которая так походит на земную. Но вернувшись на Землю, главный герой обнаруживает, что прошло 800 лет, и его планету захватили обезьяны. Книга «Планета обезьян» была переведена на десятки языков мира. Она дважды экранизировалась. А сам роман по праву считается культовым и входит в золотой фонд мировой фантастики.

«Планета обезьян», Пьер Буль
«Планета обезьян», Пьер Буль
Фото
Архивы пресс-служб

«Под куполом»

Автор: Стивен Кинг

Некий феномен резко меняет жизнь обитателей провинциального городка Честерс Милл в штате Мэн. Странная преграда, напоминающая купол, накрывает городок и окрестности, полностью изолируя их от окружающего мира. Купол почти непроницаем, однако некоторая часть воздуха и воды проходит сквозь купол, но об него бьются автомашины, самолеты и птицы. Ни один ученый не может понять природу купола, да и в самом городе становится неспокойно, когда выясняется, что запасы ограничены. Успех романа лишь укрепил за Стивеном Кингом звание мастера ужасов.

«Под куполом», Стивен Кинг
«Под куполом», Стивен Кинг
Фото
Архивы пресс-служб