Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

В Бразилии надевают нижнее белье определенного цвета

В то время как многие из нас надевают свои самые красивые платья для новогоднего праздника, желательно в цвете будущего года, у бразильцев дресс-код куда проще. Белый наряд для всех, но цвет твоего нижнего белья должен быть определенным. Если хочешь в новом году найти любовь — выбирай розовые трусики, хочешь много денег — надевай желтые, а если для тебя главное здоровье — надень зеленые.

В Дании бьют посуду

Всю сколотую и неиспользованную посуду из своих сервантов датчане забирают и разбивают о двери домов своих родных и друзей перед Новым Годом. Чем больше кусочков посуды разбросано у порога твоего дома, тем популярнее твоя семья. Что может быть лучше, чем на следующий день собирать всю эту посуду, не так ли? 😅

Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

В Испании едят виноград на удачу

Испанцы не просто празднуют Новый год с напитком в руке, они встречают праздник с полным ртом винограда. Если ты можешь поместить 12 виноградин в рот в полночь, тебя будет ждать большая удача в наступающем году. Звучит знакомо, да?

В русской Сибири купаются в озере с елкой

Знала ли ты, что твои соотечественники сажают елки прямо на дно озера? Довольно странный и холодный обычай, после которого водолазы танцуют вокруг дерева, прежде чем вернуться на поверхность. После этого хорошо будет забежать в горячую баню. Главное не делать этого неподготовленным.

Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

На Чили проводят ночь на кладбище

В Чили местные жители считают Новый год настолько семейным праздником, что готовы праздновать его на кладбище вместе с умершими близкими.

В Эстонии принято в Новый год есть семь раз

Эстонцы знают толк в празднованиях: вместо скучных диет и физических упражнений они очень и очень много едят. Эстонцы верят, что, поев семь раз в Новый Год, они будут жить в достатке и сытыми весь год. Какая чудесная традиция 🐹

Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

В Таиланде устраивают водные битвы

И хотя таиландский Новый Год проходит только 13 апреля, мы не можем не упомянуть их праздничный фестиваль, называемый Сонгкран. Все основные дороги перекрываются, а местные жители используют все подручные средства, чтобы облить друг друга водой: ведра, пожарные шланги, водные пистолеты и даже слонов! Было бы идеально отпраздновать Новый Год второй раз в Таиланде 🏖️

На Эквадоре сжигают чучела

Эквадор буквально загорается в канун Нового Года! Местные жители делают огромные, заполненные бумагой чучела, которые могут напоминать любого из любимых деятелей поп-культуры, например, Гомера Симпсона. Затем они их сжигают, когда часы бьют полночь. По легенде этот ритуал сожжения позволяет эквадорцам забыть прошлое и сосредоточиться на хорошем в новом году. Сжигай мосты!

Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

В Австралии устраивают грандиозный фейерверк

Как одна из первых стран, отмечающих Новый Год, Австралия встречает его большим взрывом. Семь барж, заполненных фейерверками, выплывают в бухту, чтобы выпустить 12-минутный залп для миллионов зрителей, собравшихся вдоль набережной на фоне красивого Сиднейского оперного театра. Это одно из самых масштабных и красивых шоу в мире.

Но австралийцы не забывают и про своих детей, которым пора спать до полуночи, поэтому они запускают раннее шоу фейерверков в 9 вечера для малышей. Можно подумать, что в полночь они не проснутся от такого шумного мероприятия 🎆

Дед Мороз в восторге: как отмечают Новый год в разных странах мира
Фото

Midjourney | theGirl

В ЮАР выбрасывают вещи в окно

В Южной Африке местные жители встречают Новый Год, выбрасывая старые домашние вещи из окна. Однако эта своеобразная метафора довольно-таки травмоопасная. В последние годы традиция начала заходить слишком далеко, ведь жители начали выбрасывать из окон многоэтажек старую мебель, технику, бутылки и буквально все, что угодно. Поэтому, как и следовало ожидать, это традиция приводит к многочисленным травмам.

Но местное правительство старается сохранить как традицию, так и безопасность граждан, напоминая всем, чтобы они не выходили на улицы в это время или смотрели, что может лететь на них сверху.

Опрос
Фото

Midjourney | theGirl

Какие традиции понравились тебе больше всего?

  • Заказываю белье — буду отмечать по-бразильски! 😘
    %
  • Бить посуду — это фан. Дания рулит! 😁
    %
  • Жечь бумажку отменяется, буду лопать виноград — как испанцы! 🍇
    %
  • Ну… я бы точно посмотрела, как суровые сибирские парни наряжают елку на дне озера… 🤔
    %
  • Хэллоуин на Новый год? Я за! Хотя в Чили, наверное, не это имеют в виду?.. 🙃
    %
  • Поесть я люблю. Не в Эстонии, но семь раз за ночь — мой вариант 😁
    %
  • Поплескаться в водичке я не против. Жаль, что Новый год у нас не такой теплый, как на Таиланде 😭
    %
  • На Эквадоре просто Масленицы нету! Но большие костры я люблю 🔥
    %
  • Фейерверки — да!!! Беру билет в Австралию! ✈️
    %
  • Я бы повыкидывала всякое старье в окно, как в ЮАР. Но не хотела бы оказаться под окном у тех, кто разделяет мои симпатии 😅
    %