Как бы мы не стремились стать лучшими подругами с нашими мамами, ссоры неизбежны. Каждый конфликт с родителями дает нам новые уроки того, как научиться отстаивать свои интересы, и в тоже время оставаться хорошей дочерью.

Не закатывай истерик

В чем бы ни был конфликт, как только ты сорвешься и закатишь истерику, ты потеряешь последний шанс на победу в споре. Истерика – это детская модель поведения, родители не услышат твои аргументы, когда ты кричишь и топаешь ногами. Покажи себя взрослым человеком и постарайся привести как можно больше доводов в пользу своей точки зрения.

Крики в сторону

Это еще больше разозлит маму, потому что криком ты покажешь свое неуважение к ней. Чтобы не потерять родительский авторитет, она точно не пойдет тебе навстречу, и, вдобавок, придумает тебе наказание.

Слезами горю не поможешь

Когда тебе было 3 года, твои слезы могли творить чудеса – тебе покупали игрушки и разрешали смотреть телевизор допоздна, шли на поводу любого каприза, только перестань рыдать. Теперь ты повзрослела, и мама тоже должна это понимать, а твои слезы будут убеждать ее в обратном.

Кадр из фильма «Долорес Клэйнборн» (1995)
Кадр из фильма «Долорес Клэйнборн» (1995)
Фото
Архивы пресс-служб

Демонстративное молчание

Ты можешь картинно не разговаривать с мамой, она будет также молчать в ответ. В эту «холодную войну» можно играть довольно долго. Но помни, что когда тебе понадобится мамина помощь, она может продолжить ваше молчание, и твоя стратегия выйдет тебе боком.

СтопХам!

В конфликтных ситуациях старайся всегда вести себя достойно, хамство превращает любой разговор в ругань. Когда ты отстаиваешь свое право быть услышанной, ты тоже должна слушать то, что тебе говорят. И, как правило, тебе пытаются донести правильную позицию, к которой стоит прислушаться.

Я ухожу из дома!

Когда ссора заходит в тупик, тебе очень тяжело оставаться в одной квартире с родителями. Почти каждый подросток уходил из дома: кто-то на несколько часов, а кто-то и на несколько дней. Не повторяй эту ошибку. Уход из дома не решает конфликт, а усугубляет его. Плюс ты можешь попасть в опасную ситуацию, а родителей не будет рядом.

Кадр из фильма «Чумовая пятница» (2003)
Кадр из фильма «Чумовая пятница» (2003)
Фото
Архивы пресс-служб

Не закатывай глаза

Как вызвать раздражение одним действием? Все просто – закати глаза во время серьезного разговора с мамой, и долгий воспитательный разговор тебе обеспечен. Если хочешь избежать нравоучений и добиться желаемого результата в споре, постарайся не «подливать масло в огонь» картинными взглядами. Кроме того, надо помнить, что мама старше, и закатывать глаза она умеет гораздо лучше тебя!

Постарайся не говорить слов, о которых пожалеешь

Сгоряча мы можем наговорить много «хорошего» друг другу, о чем позже очень жалеем. Ты скажешь маме что-то очень обидное, и потом, конечно, попросишь прощения. Но твои слова могут глубоко запасть маме в душу и стать причиной её долгих размышлений.

Не втягивай обоих родителей в конфликт

Если ты поссорилась с мамой, ты должна сама разобраться в этой ситуации. Не стоит жаловаться отцу и пытаться заставить его принять твою сторону в конфликте. Ты можешь их поссорить между собой, а твоя проблема с мамой так и останется нерешенной.

Кадр из фильма «Белый олеандр» (2002)
Кадр из фильма «Белый олеандр» (2002)
Фото
Архивы пресс-служб

10. Не хлопай дверью

Представь, что мама в ответ на твои слова мама уходит, с грохотом закрывая за собой дверь. Это очень обидно, и после такого поступка пропадает любое желание разговаривать и тем более мириться. Поэтому не поступай так сама. Ты же понимаешь, как это неприятно.