1. Первым делом придумай простое и запоминающееся название, которое передаcт основной смысл твоего блога. Будь аккуратнее с фразами, включающими fashion и style, – они хороши, но уже превратились в штампы. Ищи оригинальные варианты – sea of gloss или shoe pepper, например. Чем блог не шутит!

2. Выбери подходящую блог-платформу. Самые популярные варианты – blogger или blogspot, они бесплатные и очень просты в использовании. Еще один отличный сайт – tumblr. Здесь нет ничего лишнего – добавляешь картинки, ставишь подписи и считаешь лайки. Кстати, вести блог можно даже в Instagram! (запрещенная в России экстремистская организация) Не забудь почитать наши советы, как сделать свой аккаунт красивым.

10 советов начинающим fashion-блогерам
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

3. Следующий и ключевой момент – сформулируй для себя самой, чем ты будешь наполнять блог и как станешь завоевывать читательское внимание. Не стоит писать обо всем и сразу. Сконцентрируйся на конкретной тематике – можешь стать экспертом по аксессуарам, например, рассказывать о новых трендах, заниматься хэнд-мейдом или даже стать обозревателем Недель мод! Правда с последним возникает проблемка. Прежде чем тебе удастся попасть на Неделю, твой блог должен стать довольно раскрученным. Или, может, у тебя уже есть связи?

4. Имей в виду: чтобы удерживать читателей, писать в блог нужно регулярно – об актуальном и занимательном. С того момента, когда у тебя появился блог, лень и копипаст стали твоими злейшими врагами. Теперь ты должна четко представлять, когда появится и о чем будет твой следующий пост. Так что планируй свое время.

10 советов начинающим fashion-блогерам
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

5. Подумай о визуальном оформлении блога – цветах, шрифтах и формате картинок. Не стоит слишком увлекаться дизайном – если посты в блоге написаны неинтересно, никакое оформление его не спасет. Лучший интерфейс – простой и понятный, без адского фона, отвлекающих завитушек и мигающих сердечек. Многие блогеры предпочитают лаконичность: белый фон, черный тонкий шрифт. Но, опять же, не стоит плодить клонов. Добавь в свой блог индивидуальности.

6. Не перебарщивай с картинками – если хочешь показать читателям понравившиеся образы с показа или фотографии самой себя перед зеркалом, не отклоняйся от заданной темы. 

10 советов начинающим fashion-блогерам
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

7. Конечно, тебе будет проще раскрутиться, если ты уже широко известна хотя бы в узких кругах. В любом случае для популяризации своего блога эксплуатируй соцсети – размещай ссылки в своей френд-ленте. При этом не спамь и не добавляй в друзья всех подряд – это дурной тон. Но, честно говоря, продвижение блога – это тема для отдельной огроменной статьи. Поэтому запасись терпением, печеньками и серфи просторы интернета в поиске всех возможных советов по продвижению блога. Да, и не жди мгновенного фидбека. Даже самых классных блогеры не замечают годами.

8. Ну и не забудь рассказать о начинании друзьям и попроси их упомянуть о блоге у себя в соцсетях. Постарайся подружиться с другими fashion-блогерами – обменивайся с ними ссылками. Появляйся на сайтах вроде lookbook.nu и в самых разных популярных модных комьюнити.

10 советов начинающим fashion-блогерам
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

9. Когда твой блог начнет посещать хотя бы тысяча читателей в месяц (определить их число можно с помощью Google Analytics), при желании ты можешь заняться поисковой оптимизацией – тогда, если кто-нибудь станет гуглить, к примеру, «новости моды», твой блог будет появляться в списке ссылок. За отдельную плату он может оказаться в первой десятке. 

10. На самом деле не все так страшно, как кажется :) В какой-то момент блог начнет работать сам на себя и на тебя. Главное – относись к нему со всей серьезностью!