Почему тебя НЕ считают взрослой: 5 возможных причин

  1. Ты не умеешь слушать. Люди обожают говорить о себе, а вот слушать своего собеседника частенько не умеют. Но ты ведь хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез?
  2. Ты говоришь не подумав. Или болтаешь про то, о чем понятия не имеешь, чтобы покрасоваться и показаться умной.
  3. Ты не веришь в себя.Люди всегда это чувствуют. А раз человек не уверен в себе и вяло мямлит, то кто воспримет его мнение серьезно?
  4. Ты слишком болтлива. Если ты тараторишь без умолку, собеседник просто перестает тебя слушать. Учись контролировать речь и стремись к диалогу, а не к монологу.
  5. В тебе нет энтузиазма. Люди тянутся к тем, кто активен и энергичен. Ищи удовольствие и пользу во всем, что ты делаешь, чтобы рассказывать о своих достижениях с азартным блеском в глазах.

Что делать, чтобы люди воспринимали тебя всерьез?

  • Будем честны: у тебя и правда маловато жизненного опыта – этого главного козыря всех взрослых. Зато на твоей стороне энтузиазм и любознательность! Спрашивай, выясняй – серьезные люди это ценят.
  • У тебя есть свое мнение. А теперь научись защищать его и аргументировать, а не кричать и спорить с пеной у рта, доказывая свою правоту.
10 способов доказать, что ты уже взрослая
Фото
giphy.com
  • Если над тобой подшучивают, ни в коем случае не обижайся. Именно из-за неумения смеяться над самой собой люди, с которыми ты общаешься, относятся к тебе как к ребенку, который обижается по любому поводу. К тому же смех – лучший способ справиться с обидой.
  • Докажи, что ты можешь быть ответственной и можешь отвечать за свои поступки. Ведь именно этим качеством взрослые меряют жизнь.
10 способов доказать, что ты уже взрослая
Фото
giphy.com
  • Многие, кто привык считать тебя мелкой, не слушают просто по привычке. Если пришло время – заставь их обратить на тебя внимание! Не кипятись, а ровным голосом скажи, что ты тоже человек и имеешь право на то, чтобы тебя выслушали.
  • Не надо давать прямых советов, особенно когда тебя об этом не просят. Если уж невтерпеж и смерть как хочется высказаться, выдавай советы за предчувствия, например: «Мне кажется, что...» – и так далее в том же духе.
10 способов доказать, что ты уже взрослая
Фото
giphy.com
  • Перестань критиковать других. Во-первых, твоя критика не всегда конструктивна – и тогда ты выглядишь просто глупо. А во-вторых, люди вообще не любят, когда их критикуют, и ты вызовешь этим гнев, а не уважение.
  • Не исключено, что тебя не воспринимают всерьез из-за внешнего вида. Попробуй поработать над собственным стилем – избавиться от нелепых, с точки зрения взрослых, фишек.
10 способов доказать, что ты уже взрослая
Фото
giphy.com
  • Заведи ежедневник и старайся записывать в него свои планы. Жить по графику – занудно, но зато серьезные люди немедленно обратят внимание на такую сознательную и дисциплинированную девушку.
  • Попробуй найти себе подработку, для начала – самую простую. Человек, который уже в юном возрасте начинает самостоятельно зарабатывать на жизнь, вызывает огромное уважение, и к нему просто невозможно будет относиться несерьезно.
10 способов доказать, что ты уже взрослая
Фото
giphy.com

Обряд Инициации

Считай, что тебе крупно повезло! Потому что в древние времена подростки должны были пройти через нехилые испытания, прежде чем получали право считаться взрослыми. Многодневное голодание, обет молчания и жизнь в одиночестве среди диких зверей – это были еще цветочки! А как насчет испытаний болью и отрезания разных частей тела? Чур нас, чур! Хотя… Для самоутверждения очень неплохо бы устроить себе месяц испытаний: уши отрезать ни к чему, а вот пожить какое-то время одной, без папы-спонсора и маминых обедов, весьма полезно.