10 способов успокоить нервы

1. Пробежка или физические упражнения

Спорт – лучшее лекарство от стресса. Это доказали не только ученые, но и звезды, которые буквально «не вылезают» из спортзалов. Через 25 минут физических упражнений у человека улучшается настроение, он перестает нервничать и становится более энергичными. Это факт! К тому же занятия спортом повышают твою самооценку, а негативные мысли при этом отходят на задний план. Дело в том, что при физической нагрузке в головном мозге происходит выброс эндорфинов – особых химических соединений, влияющих на наше хорошее настроение и удовлетворенность собой. Поэтому, если ты мечтала начать бегать, качать пресс или ходить в спортзал, то сейчас самое время! Хорошее настроение и упругие ягодицы – идеальное сочетание.

2. Прогулка

Не готова к пробежке? Ну, ты и лентяйка! Ладно, это не страшно, ведь ты можешь просто выйти на улицу и «проветриться». Во-первых, прогулка – это тоже некая физическая активность, которая вызывает приток кислорода ко всем органам тела, в том числе и к мозгу. А большая доза кислорода, поданная в мозг, способна уменьшить уровень стресса. Во-вторых, прогулка – отличный способ сменить обстановку и переключить свое внимание. Можешь пойти с друзьями, а можешь погулять в одиночестве и с любимой музыкой в ушах. Как тебе больше нравится.

10 способов успокоить нервы
Фото
shutterstock.com

3. Свежий воздух

Ты замечала, что в минуты волнения может возникнуть ощущение, что тебе не хватает воздуха? Если нет возможности сменить обстановку и выйти на улицу, просто открой окно и сделай несколько глубоких вдохов. Твое дыхание восстановится, и ты почувствуешь, что постепенно приходишь в норму, и стресс отступает. Только смотри, не простудись!

4. Музыка

Только не надо сразу  #окейгугл_музыка_успокаивающая_нервы. Найдешь всяких поющих птичек и шум водопада. Нет-нет, это оставим для родителей. А вот твои любимые треки, с которыми связаны позитивные эмоции, вполне подойдут. Музыка способна воссоздать ощущения, которые ты испытывала в предыдущие моменты ее прослушивания. Например, летом с друзьями или на свидании. Понастальгируй!

10 способов успокоить нервы
Фото
shutterstock.com

5. Хобби

Рисуешь, поешь, танцуешь, делаешь фенечки? В борьбе со стрессом любые способы хороши. Все, что поможет тебе отвлечься и переключиться, работает на тебя. Поэтому, если ты всегда хотела научиться играть на гитаре или рисовать портреты своих друзей, то самое время начать. А если у тебя и так масса увлечений, не забрасывай их! Хобби всегда помогает снять стресс и успокоить нервы.

6. Звонок другу

Поделись своими переживаниями с близким человеком. Со стороны легче адекватно оценить ситуацию и «масштаб трагедии». Может быть, не все так плохо, как тебе кажется? Поддержка и хорошее чувство юмора твоего друга тебе сейчас не помешают. Вместе с твоим красочным рассказом, сопровождающимся всхлипываниями и нытьем, плохие эмоции уйдут и станет легче. Помни, любые позитивные эмоции способны вывести тебя из стрессовой ситуации. Надеемся, что когда у твоего друга будет стресс, ты отплатишь ему тем же – выслушаешь, поддержишь и подбодришь.

10 способов успокоить нервы
Фото
shutterstock.com

7. «Дорогой дневник…»

Не готова делиться сокровенным даже с самой лучшей подругой? Твой выбор –  личный дневник. Во-первых, пока ты будешь формировать из своих чувств и мыслей предложения, ты сможешь лучше разобраться в ситуации. А во-вторых, когда ты перенесешь свои переживания на бумагу, то избавишься от накопившихся эмоций и стресса. Точно тебе говорим. Да, и не забудь спрятать свой дневник подальше от особо любопытных.

8. Уборка

Не поверишь, но уборка – лучший способ привести в порядок не только мысли, но и пространство вокруг себя. Не секрет, что вместе с тем, как вещи аккуратно раскладываются по полочкам, и комната обретает чистый вид, мысли в твоей голове тоже приходят в порядок. Мама точно оценит!

10 способов успокоить нервы
Фото
shutterstock.com

9. Здоровый сон

Восстановить нервы помогает хороший сон. Да, уснуть после стрессовой ситуации непросто, но постараться стоит. Так ты дашь себе немного времени, чтобы отдохнуть и на какой-то период забыть о проблемах. Возможно, когда ты проснешься, то поймешь, что из ситуации есть выход, а может быть даже и целых два! Что там бабушка говорила: «Утро вечера мудренее»? И она была права!

10. Вкусняшки

Пригласи подружку в гости, испеките капкейки или домашнюю пиццу, включите любимый фильм или пересмотрите лучшие видео Кати Клэп. Когда у тебя стресс и плохое настроение, объедаться вкусняшками можно на законных основаниях. Только смотри, не увлекайся. Как только настроение улучшится, переходи на салатик.

10 способов успокоить нервы
Фото
shutterstock.com