Брови – чуть ли не самая важная часть лица. Они придают ему форму и завершают твой образ. Если ты не уверена, что твои брови выглядят на все сто, прочитай о самых распространенных ошибках в макияже бровей, которые делают девушки.

Ты делаешь свои брови квадратными

Если ты будешь слишком ярко рисовать внутренний край брови и делать его прямоугольным, брови будут выглядеть искусственными. Наноси карандаш или пудру легкими штриховыми движениями, создавая форму, а затем тщательно растушуй и причеши волоски щеточкой.

11 ошибок в макияже бровей
Палетка для бровей Pretty Easy Palette, Clinique
Фото
sugarscape.com

Ты рисуешь слишком длинный «хвостик»

Когда ты делаешь брови слишком длинными, они смотрятся ненатурально. Есть простой способ определить подходящую для твоего лица длину внешнего края брови. Возьми карандаш для бровей и направь один его конец к крылу носа, а другой – к внешнему уголку глаза. В том месте, где карандаш касается надбровной дуги, и есть конец твоей брови.

11 ошибок в макияже бровей
Карандаш для бровей Sourcils Poudre, Dior
Фото
sugarscape.com

Ты рисуешь «бровки домиком»

Не нужно рисовать излом в центре брови и подрисовывать угол там, где его не должно быть. Ты будешь смотреться вечно удивленной или злой. Если тебе все же хочется придать бровям изогнутую форму, бери в руки карандаш и повторяй ту же процедуру, что и в предыдущем пункте. Только теперь другой край карандаша направь к центру глаза. Там, где карандаш будет касаться надбровной дуги, сделай небольшой изгиб: щеточкой направь все волоски книзу, карандашом нарисуй изогнутую линию по линии роста волосков. Затем причеши бровь так, как она должна лежать, и растушуй карандаш.

11 ошибок в макияже бровей
Карандаш для бровей Precisely, My Brow Pencil, Benefit
Фото
sugarscape.com

Ты не придаешь бровям форму

Если не причесывать брови специальной щеточкой и не выщипывать лишние волоски, они смотрятся неопрятно. Поверь, все заметят это несовершенство, даже если остальной макияж будет в полном порядке. Если у тебя нет времени ходить на коррекцию формы бровей, просто причесывай брови, следуя их натуральной форме, и выщипывай волоски, которые портят аккуратный вид бровей.

11 ошибок в макияже бровей
Набор для ухода за бровями Kit Sourcils,Clarins; Карандаш-фиксатор для укладки бровей Browfix, DIVAGE
Фото
sugarscape.com

Ты не закрашиваешь «пустые» места

Далеко не у всех брови растут равномерно и выглядят красиво без применения специальных средств. Если у тебя есть «пустые» места посреди брови, просто используй пудру для бровей или тени. Нанеси средство по всей длине брови, а затем расчеши их щеточкой. Завершить макияж можешь специальным гелем для бровей. 

11 ошибок в макияже бровей
Пудровый лайнер для бровей Brow Thickener, Sephora
Фото
sugarscape.com

Ты используешь слишком много хайлайтера

Слишком большое количество хайлайтера над и под бровью смотрится ненатурально и странно. Всегда тщательно растушевывай минимальное количество хайлайтера, смешивая его с пудрой. Второй вариант грамотного акцента на брови – это консилер на тон светлее твоей кожи. Нанеси немного средства в область вокруг бровей и растушуй спонжем.

11 ошибок в макияже бровей
Контурный карандаш для бровей Brow Enhancer, Sephora
Фото
sugarscape.com

Ты наносишь слишком много средства

Или используешь все продукты для бровей сразу и  превращаешь брови в больших черных гусениц. Если ты хочешь сделать цвет своих бровей более глубоким, используй специальную тушь, которая прокрашивает каждый волосок и делает цвет более насыщенным.

11 ошибок в макияже бровей
Тушь для бровей Brow Sculptor, DIVAGE
Фото
sugarscape.com

Ты красишь только отдельные участки

Если ты хочешь просто заполнить пустое место или подправить начало брови, все равно растушуй карандаш или тени по всей длине брови, иначе макияж будет смотреться неаккуратно и неровно.

11 ошибок в макияже бровей
Набор для бровей Midnight Brown, Sephora
Фото
sugarscape.com

Ты выбираешь неподходящий цвет средства

Чаще всего девушки выбирают слишком темные продукты для бровей. Особенно это касается обладательниц светлых и рыжих волос. Если ты не уверена насчет того, какой цвет тебе больше всего подходит, просто нанеси два разных оттенка на брови и сравни, с каким из них макияж смотрится натуральнее.

11 ошибок в макияже бровей
Набор для макияжа бровей All-in-Brow 3D, Dior
Фото
sugarscape.com

Ты не растушевываешь средство

Это самое главное правило красивых бровей. Никогда не крась брови с помощью одной линии карандаша или теней. Вместо этого наноси легкие штрихи, которые напоминают волоски, а затем тщательно растушевывай средство.

11 ошибок в макияже бровей
Супертонкий карандаш для бровей SuperFine Liner, Clinique; Корректор для стилизации Eyebrow Corrector, Eveline Cosmetics
Фото
sugarscape.com

Ты неправильно расчесываешь брови

Мы уже говорили, что непричесанные брови смотрятся неопрятно. Сначала зачеши волоски наверх, а затем уложи их щеточкой от начала к краю брови. Используй гель или помаду для бровей, которая зафиксирует волоски на нужном месте в течение всего дня.

11 ошибок в макияже бровей
Щеточка-расческа для бровей и ресниц, DIVAGE
Фото
sugarscape.com