Будем честными: чаще всего звезды начинают жестить, когда им петь нечего. Ну, то есть, никак не удается привлечь к себе внимание традиционными способами в виде нетленного творчества. Но бывают такие удивительные случаи, когда артисты жгут не для имиджа, а от души… И тогда это настоящий рок-н-ролл! Рассмотрим наиболее яркие случаи.

Green Day

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: группе почти 30 (!!!) лет, но эти вечные кумиры молодежи до сих пор на гребне панковского движения.

Краткое описание: сейчас Green Day состоит из четырех участников: Билли Джо Армстронга, Майка Дёрнта, Тре Кула и Джейсона Уайта. Первоначально они были частью панк-рок-среды, сформировавшейся вокруг культового панк-клуба 924 Gilman Street. Их первые альбомы, записанные на Lookout!Records, буквально взорвали шоу-бизнес. Вместе с другими калифорнийскими панками (The Offspring, Rancid) группа подняла волну огромного интереса к панк-музыке не только в США, но и во всем мире, породив таких известных подражателей, как Good Charlotte, Fall Out Boy, Simple Plan и других. Их достижения невозможно перечислить: 188 номинаций и 91 награда, из которых 5 «Грэмми». В 2011 году Green Day были признаны лучшей панк-группой в истории музыки по результатам опроса, проведенного журналом Rolling Stone. В 2015 году Green Day были включены в Зал славы рок-н-ролла.

Сергей Шнуров (группа «Ленинград»)

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: жесткая сатира на окружающую действительность, замаскированная под застольный рок-н-ролл.

Краткое описание: музыкальная группа из Санкт-Петербурга, созданная Сергеем Шнуровым, больше всего известна эксцентричными песнями с большим количеством мата и экстравагантными поступками своего лидера. Сергей Владимирович чего только не делал за свою рок-н-ролльную карьеру! И дрался, и ругался, и голым на сцену выходил, и не только на сцену... и не только голым… а еще написал музыку к кинофильму «Бумер», встречался с Оксаной Акиньшиной, снимался в крутом арт-хаусе, озвучивал мультики и вообще делал все, к чему душа лежала. Сергей Шнуров не боится высмеивать ничего, но иногда его песни, такие, на первый взгляд, смешные, берут тебя за душу и выворачивают наизнанку… Сергей Владимирович крут, потому что за его показным хулиганством всегда стоит повод задуматься о чем-то важном.

Marilyn Manson

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: человек и симулякр, не прекращающий удивлять нас экспериментами со своим телом и музыкальными форматами.

Краткое описание: вообще, Marilyn Manson – это не один человек, это целая группа. Названием группы стал псевдоним ее вокалиста и бессменного лидера – Мэрилина Мэнсона (Брайан Уорнер). Псевдоним был составлен Уорнером из имени знаменитой американской киноактрисы Мэрилин Монро и фамилии не менее известного маньяка-убийцы Чарльза Мэнсона. Столь необычное соединение, по мысли Уорнера, обладало целым рядом значений – от принципиального утверждения о неизбежности наличия в человеке двух начал (добра и зла) до протеста против того, что «Америка помещает убийц на обложку журнала «Таймс», делая их столь же знаменитыми, как наших любимых кинозвезд». Все остальные участники группы взяли аналогичные псевдонимы из женских имен и фамилий известных убийц (за исключением Джона 5). Рок-группа достигла огромного успеха: 4 альбома были удостоены звания мультиплатинового, 5 золотых альбомов, 1 золотой сборник,1 золотой видеоальбом и 7 альбомов группы попали в TOP-10 самых продаваемых.

Noize МС

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: в песнях Нойза четко прослеживается острая социальная проблематика. Исполнитель быстро реагирует на все скандальные события, происходящие в стране. Взять хотя бы такие его хиты, как «Мерседес S666», «Кури бамбук», «Москва – не резиновая» и многие другие.

Краткое описание: творчество Ивана Алексеева характеризуется невероятным смешением рока, рэпа, регги и брейкбита. Но главное во всем этом то, что Noize МС порой сознательно идет на всякого рода провокации, чтобы привлечь внимание российской молодежи ко многим социальным и политическим событиям. К примеру, песня «Мерседес S666» была написана после скандальной автомобильной аварии, в которой участвовал вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков. А композиция «Героин фест» была создана для одного фестиваля, где многие скандально известные музыканты выступали против наркотиков. В песне «10 суток в раю» отражено пребывание Нойза в милицейском КПЗ после оскорбления сотрудников МВД во время одного из концертов. Но, по словам самого музыканта, он пишет такие песни вовсе не для скандала. Он искренне стремится привлечь внимание молодежи и подростков, добиться правильного понимания того, что происходит в нашей стране.

Rammstein

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: всемирно известная немецкая группа, снимающая провокационные клипы и исполняющая музыку в стиле индастриал-металл.

Краткое описание: коллектив был основан в 1994 году в Берлине. Своим названием эта команда обязана трагическому событию, произошедшему во время авиационного шоу в немецком городе Rammstein. Но сами музыканты, как правило, отрицают, что данное название было выбрано умышленно. Они утверждают, что название закрепилось после одной неудачной шутки некоторых участников коллектива. На протяжении всего творческого пути группу постоянно сопровождали всевозможные скандалы, связанные с пиротехническими эффектами концертного шоу и провокационным содержанием клипов и композиций. А в нашей стране, по мнению многих, некоторое время команда пользовалась особой популярностью у радикально настроенной молодежи. Но на самом деле это не так. Их слушает очень разная публика, которую объединяет любовь к качественной «тяжелой» музыке.

Эми Уайнхаус

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: «Голос поколения», одна из самых сумасшедших и талантливых певиц начала XXI века.

Краткое описание: Эми Уайнхаус умерла в возрасте 27 лет, оставив после себя всего два альбома. Но эти два альбома покорили сердца миллионов слушателей и завоевали больше музыкальных наград, чем 20-летнее творчество многих культовых исполнителей. Уже после смерти певицы был выпущен сборник ее композиций, средства от продаж которого пошли в ее фонд. Еще в 12 лет Эми выставили из самой престижной театральной школы Сильвии Янг в Мэриборне за пирсинг в носу и непослушание. За свою недолгую жизнь она успела много нажестить и много раз лечиться в наркологической клинике. Но даже несмотря на последнее обстоятельство, причиной смерти эксперты назвали алкогольное отравление. Она как-то сказала в одном интервью: «Я непростой человек. Хотя бы потому, что мне, по большей части, на все насрать». Жаль, что все так закончилось...

Земфира

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: самая крутая российская певица за последние 20 лет.

Краткое описание: Земфира – это девушка-нерв. Худенькая, дерзкая, но при этом очень настоящая и живая. Ее всегда любили за невероятную способность называть вещи своими именами, прямоту и честность. Ее публичные появления часто сопровождаются скандалами в прессе, во многом неоднозначные из-за ее метких, грубых и саркастических ответов на вопросы журналистов. Земфира также отличается перфекционизмом в работе и жесткими разногласиями с музыкальными продюсерами. Поэтому в своих альбомах она сама часто выступает в роли продюсера. Она почти никому не доверяет, редко появляется на публике и существует в каком-то своем, отдельном мире. Но каждая песня, которой она делится с нами, способна разбудить и согреть тысячи людей всех возрастов.

Мадонна

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: если и есть на этом свете главная певица – это она.

Краткое описание: биография Мадонны Луизы Вероники Чикконе настолько многогранна и насыщена, что мы не будем даже пытаться ее кратко описать. Певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссер и сценарист известна миру благодаря своим новаторским видеоклипам, грандиозным сценическим выступлениям, а также использованию политических, сексуальных и религиозных образов в своих работах. В общем, все, чем нынешние молодые певицы пытаются выделиться и выпендриться, она уже делала 20 лет назад и намного круче. Мадонна почти не отдыхает, так как, по ее собственному признанию, уже через два отпускных дня начинает изнывать от тоски и безделья. Как правило, она поднимается в четыре утра, занимается на тренажерах, в шесть – уже строит планы на предстоящий день. О жизни своей она отзывается так: «У меня 20-летний опыт жизни рука об руку со славой и успехом. Что и дает мне право высказывать свое мнение. Все мечтают стать знаменитыми, это как помешательство. А я говорю: «Какая чушь!» Единственное, о чем я жалею, так это о совершении некоторых ошибок. Но думать об этом – пустая трата времени. Я получила достаточно затрещин, была дурочкой и шутом в глазах очень многих».

Виктор Цой

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: Цой – жив…

Краткое описание: он стал тем героем своего времени, который научил людей в этой стране верить в настоящее и ждать перемен. Даже когда «кончится лето»… Потому что «у каждого есть место для шага вперед»… 25 лет назад он разбился на трассе «Слока – Талси» недалеко от Риги при очень странных обстоятельствах. Это был шок и трагедия для всей страны – сотни тысяч людей съезжались в Питер, чтобы отдать дань памяти Последнему герою. С нами остались его песни, несколько великих фильмов, таких как «Асса», «Игла», «Последний герой» и стена Цоя на Арбате. Песни Цоя остаются популярны по сей день. Культовый рокер Майк Науменко (сам умерший через 1 год и 12 дней после Цоя) по этому поводу сказал: «В нашей стране желательно погибнуть, чтобы стать окончательно популярным».

Курт Кобейн

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: лидер группы Nirvana, голос «поколения Х».

Краткое описание: Курт Кобейн и Nirvana во многом помогли видоизменению популярной музыки в 90-х. Выход в 1991 году песни Smells Like Teen Spirit положил начало популяризации гранжа. Песня была признана музыкальной прессой гимном «поколения X», а сам Курт получил статус одного из лидеров этого поколения. Несмотря на то что Nirvana была «аполитичной» группой, Кобейн, тем не менее, пользовался известностью, чтобы донести до публики свои идеи. К сожалению, он не смог избежать главной проблемы «поколения Х» – наркомании. В последний год жизни Курт активно пытался избавиться от наркотической зависимости, а пресса обсуждала его отношения с его женой Кортни Лав. 8 апреля 1994 года тело Курта было найдено в его доме. Официальная версия смерти – самоубийство путем выстрела себе в голову из ружья – до сих пор под сомнением.

Sex Pistols

11 самых дерзких артистов
Фото
Getty images

Главная фишка: встречаем! Перед нами главное олицетворение субкультуры панка.

Краткое описание: телеканалы и радиостанции отказывались транслировать композиции Sex Pistols, концерты группы, часто заканчивавшиеся потасовками, неоднократно запрещались, тиражи пластинок арестовывались. Музыканты выпустили всего один студийный альбом Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols, который изменил путь развития популярной музыки и стал одним из наиболее важных дисков для рок-индустрии. Несмотря на то что группа просуществовала в активной фазе чуть больше двух лет, Sex Pistols навсегда приобрели репутацию одного из самых скандальных и провокационных музыкальных коллективов за всю историю музыки. «Sex Pistols оставили после себя больше истории, нежели музыки», – как-то сказал о них писатель Грейл Маркус. Однако, если задуматься, они сделали главное, а музыку напишут тысячи их последователей.