Вчера весь мир с замиранием сердца следил за ужасающими кадрами, передаваемыми в режиме реального времени. Поверить в это было трудно: загорелся собор Парижской Богоматери. Эвакуирован весь остров Ситэ, люди молятся на улице, когда шпиль древнего собора сначала начинает крениться, а потом и вовсе падает. Затем пламя перекидывается на крышу, и вот уже и кровля не выдерживает жара и проваливается внутрь собора. Кажется, что уже все. Одно из величайших наследий человечества уже не спасти.

Но после того, как пожар удалось потушить, пришли и обнадеживающие новости: пламя не затронуло основные конструкции здания и башни собора. А это уже что-то. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что восстановительные работы начнутся как можно скорее, а начиная с сегодняшнего дня будет объявлен всемирный сбор средств на восстановления Нотр-Дама. Известно, что одна из самых богатых семей в Европе Пино выделила 100 миллионов евро на реконструкцию собора. Также материальную поддержку окажут Евросоюз и ЮНЕСКО.

Вчерашнее всеобщее отчаяние можно понять: собор считается одним из самых известных памятников готической архитектуры. Его строительство продолжалось с 1163 по 1345 год.  И если ты не очень хорошо знакома с историей, не переживай, мы сейчас расскажем 13 самых важных фактов об архитектурном наследии.

Собор стоит на языческом городе

Остров Сите, на котором сейчас стоит Нотр-Дам, раньше был галло-римским городом под названием Лутеция. Сам же собор был возведен на месте языческого храма. Около 1710 года во время работ в соборе были обнаружены фрагменты алтаря древнеримского бога Юпитера. А раскопки в 1970 годах помогли обнаружить и другие архитектурные фрагменты времен римской империи, которые теперь находятся в археологической крипте прямо перед собором Парижской Богоматери.

На фасаде собора есть «переработанная архитектура»

На западном фасаде здания находятся три красивейших портала. Но один из них отличается от остальных по стилю и качеству материала – портал Святой Анны. Главные фигуры святой девы и Христа кажутся неестественными и чужими среди других скульптур. Но почему? Все просто: скульптуры девы Марии и младенца были изъяты из другого собора и «вставлены» в готический портал.

13 фактов о Нотр-Даме, о которых ты не знала

На крыше собора есть свой «лес»

В соборе до сих пор сохранились древние деревянные рамы 12 века. Для их изготовления пришлось срубить 52 акра деревьев. Каждая балка собора сделана из отдельного ствола дерева. Именно поэтому крышу собора и назвали «лесом».

Воздушные подпоры Нотр-Дама были готическими трендсеттерами своего времени

Именно в этом саборе впервые была применена система построения внешних опор. Они ставились вокруг нефа, чтобы стены не были такими плотными, как у средневековых соборов. Таким образом конструкция позволяла строить высокие башни с большими окнами, пропускающими много света. А изящные внешние подпоры стали фирменным штрихом и визитной карточкой готической архитектуры.

28 «королей» собора потеряли свои головы во времена Революции

В 1793 году, во время французской революции, 28 статуй библейских королей были убраны со своих постаментов. Толпа не стала церемониться и обезглавила статуи, как только те стащили с собора. Их бросили у здания и вплоть до 1977 года не удавалось восстановить все статуи из-за того, что никто не мог найти головы королей. Но позднее их нашли в подвале французского банка международной торговли. Теперь этих королей можно увидеть у музея де Клуни.

Башни Нотр-Дама – не близнецы

На первый взгляд может показаться, что две величественные башни у входа в собор совершенно одинаковы. Но это не так. При близком рассмотрении окажется, что северная башня больше, чем южная. Чуть отличается и дизайн, что наглядно демонстрирует, как менялся стиль архитектурных работ за 200 лет возведения собора.

Колокола собора однажды расплавили для артиллерии

Не только короли древности пострадали во время Великой Революции. Собор, как и все церковные владения во Франции, стали частью нового движения – Культа Разума. Все 20 колоколов собора Парижской Богоматери сняли и переплавили в пушки. И хотя их заменили в 19 веке, звучание было совершенно иным. В конце концов, только в 2013 году удалось восстановить колокола по технологии 17 века и вернуть собору его «голос».

Собор спасли Наполеон Бонапарт и Виктор Гюго

Когда Наполеон решил провести свою коронацию в соборе Парижской Богоматери, то обнаружилось, что тот находится в ужасающем состоянии. Здание практически разваливалось из-за революции. Наполеон приказал провести реставрационные работы, и пусть они были не слишком тщательные, но зато спасли собор от разрушения. Позже, Виктор Гюго описал состояние собора как состояние Франции. В своем знаменитом романе «Собор Парижской Богоматери», великий писатель предупредил о возможной утрате собора. По его словам, «время слепо, а человек бесчувственен». В итоге, после оглушительного успеха книги, собор было решено восстановить полностью.

Горгульи гораздо моложе, чем ты думаешь

Нет, они не родом из Средневековья, как можно было бы подумать. Масштабная реставрация здания в 19 веке привела к созданию этих страшных монстров, которыми архитекторы решили украсить фасад. Дело в том, что Виктор Гюго в своем романе описывал гаргулий на фасаде собора, которых там раньше никогда не было. Но архитекторы, участвовавшие в реставрации, решили добавить их к уже существующим скульптурам. Не было на крыше и 12 апостолов. Забавно, но Виоллет-де-Лук, архитектор, изобразил в одном из апостолов себя. Выбор архитектора пал на Святого Тома.

Шпиль собора был «божественным громоотводом»

Если посмотреть на фото собора до пожара, то ты можешь увидеть фигурку петуха на вершине шпиля. Сейчас судьба петуха неизвестна, но скорее всего, он погиб при пожаре. Примечательно, что железный петух был не просто декоративным украшением. В 1935 году в него заложили несколько реликвий: часть тернового венца, мощи святого Дени и святой Женевьевы. По идее, эти реликвии должны были защищать собор от молний и служить религиозным громоотводом. 

via GIPHY

В соборе находился самый большой орган во Франции

В органе Нотр-Дама 8000 труб и пять рядов клавиш. На нем даже остались зарубки времен французской революции, когда с органа сбивали вырезанные геральдические лилии. Но позже инструмент был восстановлен в первоначальном виде к 850-летию собора. К сожалению, судьба музыкального инструмента пока тоже неизвестна.

На крыше собора живут пчелы

На ризнице Норт-Дама живет небольшая колония пчел. Улей установили в 2013 для пчел вида Букфаст. Вывел этих пчел монах Адам. Особенностью этих насекомых считался их «добрый нрав». Мед производился из пыльцы растений, цветущих в соседних от собора садах. Журнал «The New York Times» даже публиковал материал на эту тему. По их словам, сладкий мед церковь отдавала бедным и нуждающимся.

Все дороги ведут к собору Парижской Богоматери

Этого практически никто не замечает, но снаружи Нотр-Дама на асфальте расположен знак: восьмиконечная звезда, вбитая в булыжную мостовую. Это «нулевой меридиан» – центр всей Франции. Камень поместили на площадь в 1924 году и убирали лишь однажды – в 1960-х, когда перекладывали мостовую.

13 фактов о Нотр-Даме, о которых ты не знала

Жаль будет утратить такое наследие. Надеемся, здание удастся восстановить и ждем подробностей о развитии событий.