Друзья – незаменимая часть нашей жизни, они всегда помогут и поддержат в трудную минуту. Но как отличить настоящего друга от притворщика, и что делать, если друг оказался вдруг? Читай, от 13 каких типов людей лучше держаться подальше, потому что они способны разрушить твою жизнь.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Эгоисты

Люди, которые думают только о себе, априори не могут привнести в твою жизнь ничего хорошего. Особенно подруги, которые постоянно делятся с тобой своими проблемами, требуют сочувствия и помощи, а потом просто уходят, получив свое. И если при этом они не поддерживают тебя, когда ты нуждаешься в дружеском плече, то смело расставайся с такой подругой, даже если вы дружите более десяти лет. Она с тобой не дружит, она тебя использует в своих целях.

Завистники

Завистники – страшный тип людей, потому что никогда не знаешь, на что может толкнуть их зависть. Они могут давать тебе плохие советы в отношениях, потому что завидуют тому, какой у тебя парень, предлагать купить платье цвета, который тебе не идет, потому что завидуют красоте, а то и опуститься до откровенных гадостей, которые могут физически навредить. Завистника лучше вычислять сразу и нейтрализовать.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Лицемеры

Нет никого хуже человека, который лицемерит. Только представь, в лицо он говорит тебе одно и улыбается, а стоит тебе выйти из комнаты, как слышатся неприятные шепотки и сплетни. Такие люди не только распускают сплетни, но могут и серьезно подпортить жизнь.

Балласт

Это такие люди, которые постоянно тянут тебя назад – они могут втягивать тебя в плохую компанию, пытаться переделать тебя под себя или не давать начать новую жизнь. Например, ты хочешь начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, а подружкам интереснее на вписках, ты пытаешься следить за собой, а подружка говорит, что и в растянутой майке и без мейка было неплохо. А еще они никогда не поддерживают любые твои начинания. Если так, то смело уходи от таких друзей и ищи новую компанию.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Судьи

Судьи, они же – критики тебе в жизни точно не нужны. Друзья не имеют права тебя критиковать, прикрываясь фразами «Я хочу как лучше» и убеждая, что это во благо. Критика во благо бывает только в том случае, если один специалист критикует другого специалиста и предлагает пути улучшения проекта, например. А если твои подруги критикуют твои наряды, образ мыслей, увлечения и вкус в парнях, то пошли их куда подальше – их мнения никто не спрашивал.

Манипуляторы

Разве нужно объяснять, чем опасны манипуляторы? Мне кажется – нет. И так понятно, что такие друзья будут активно переделывать тебя, чтобы им было удобно, вытряхивать из тебя всю душу и подсознательно заставлять хотеть делать все им на благо. Манипуляторы очень опасны тем, что могут быстро превратить твою жизнь в хлам, выжав из тебя максимум пользы для себя.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Лжецы

Начинается все в детстве с мелочей – откуда появилась эта кукла, что они «не подглядывали», когда играли в прятки, и подножки тоже не было, или она была случайно, а заканчивается все сплетнями, ложью о том, где и с кем твоя подруга была, пока ты сидела дома одна и ждала вашей вечерней прогулки. Лжецов не изменить – они приспособленцы, которым так удобнее, и либо они сами в силу какого-то потрясения захотят измениться, либо не захотят, и будут дальше отравлять твое существование.

Паразиты

Друзья, которые появляются только тогда, когда им что-то нужно. Списать домашку, одолжить у тебя платье, попросить познакомить с новым другом твоего парня, одолжить денег или еще что-то. В том числе и провести время с ними. И ты, скорее всего, пойдешь, отменив свои планы. Но проблема в том, что они хотят проводить время не конкретно с тобой, а просто коротают его, потому что больше не с кем.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Жертвы

Жертвы – это вечные нытики, которых в жизни все не устраивает, но они и пальцем не пошевелят, чтобы что-то изменить, зато будут активно жаловаться, плакать, хныкать. Канючить и искать отговорки, когда ты предлагаешь им план действий и свою помощь. Не пытайся их спасти и как-то помочь – им не нужна помощь, им нужен слушатель, их которого можно пить соки, вываливать на него словесный мусор и с облегчением уходить до следующего сеанса.

Лентяи

От лентяев нельзя ждать ничего хорошего, они, по сути, тот же балласт, только менее агрессивный и настойчивый – потому что им лень – и максимум, что они способны сделать – перетянуть тебя на свою сторону, если у тебя нет силы воли. Если есть – то просто подпортить настроение вечным неделанием идти гулять, чем-то заниматься и развиваться. Лучше поищи себе компанию под стать.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Рисковые люди

Они обычно живут под девизом «Живем только раз», и за этим девизом может скрываться все, что угодно – от оправданных рисков и смелости, до подбивания тебя на действия, которые могут закончиться трагично. Если не хочешь влипнуть в неприятности или того хуже – расстаться с жизнью в один из таких рискованных моментов, то четко фильтруй, что можно делать и чего нельзя.

Энергетические вампиры

Таким людям обычно хорошо, когда тебе плохо: они могут пообещать и не выполнить обещание, чтобы потом увидеть твое грустное лицо, могут рассказать тебе «неприглядную правду», чтобы быть честными, и не важно, что они все приукрасили, например, о том, как смотрел на тебя парень, который тебе нравится, когда ты шлепнулась в лужу. На самом деле, парень может и вовсе не видел или порывался помочь, но «подруга» обязательно исказит факты, чтобы тебя расстроить, а потом сделает вид, что не хотела. На самом деле – хотела и очень даже.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com

Бестактные люди

Они смело указывают тебе на прыщ на подбородке, комментируют твои растрепанные волосы, громко интересуются, девственница ли ты, лезут в проблемы твоей семьи и ведут себя просто отвратительно, играя на публику. Мне кажется, тут и говорить не о чем – ни одному человеку не будет приятно общаться с такими субъектами.

13 типов людей, от которых нужно держаться подальше
Фото
tumblr.com