Увы и ах, некоторые вещи не прописаны в учебниках. Большая часть правил этикета негласная и познается на практике и на граблях. Рассказываем тебе, как не попасть в неловкую ситуацию. Для этого все лишь не нужно делать следующие вещи:

12 твоих действий, которые бесят абсолютно ВСЕХ
Фото
tumblr.com

Чрезмерно активная жестикуляция

Не стоит размахивать руками, как ветряная мельница. Собеседник (и все вокруг) может подумать, что таким агрессивным способом ты привлекаешь к себе внимание. Ну, или просто с тобой что-то не так и ты слишком нервная.

Скрещенные на груди руки

Эта так называемая «закрытая» поза может быть считана собеседником как:

  • Нежелание с ним общаться
  • Скрытая агрессия по отношению к нему

Ну как-то не очень, да? 

Странное выражение лица

Ну знаешь, когда твое лицо не совпадает с тем, что ты говоришь. Например, ты решила сделать кому-то комплимент, но забыла улыбнуться и произнесла все с каменным лицом. Собеседеник может подумать, что ты издеваешься, троллишь его или хочешь задеть. Или же наоборот, когда ты пытаешься кого-то пожалеть и проявить сочувствие, не стоит в этот момент широко улыбаться.

12 твоих действий, которые бесят абсолютно ВСЕХ
Фото
tumblr.com

Стояние спиной

О, нет ничего хуже этого! Такое часто случается, когда собираются, например, три подружки. Две из них начинают что-то активно обсуждать, начисто забывая о существовании третьей и поворачиваясь к ней спиной. Это ужасно невежливо и некрасиво.

Ссутуливание

Все сразу понимают, что тебе невообразимо скучно быть здесь и общаться с этими людьми. Подсознательно сутулая поза считывается как презрение.

Избегание визуального контакта

Возникает чувство, что тебе есть, что скрывать, и ты чего-то не договариваешь. 

12 твоих действий, которые бесят абсолютно ВСЕХ
Фото
tumblr.com

Слишком интенсивный визуальный контакт

Обратная ситуация. Слишком активное заглядывание в глаза собеседнику может восприниматься как агрессия или желание доминировать. 

Поглядывание на часы

Думаем, ты и сама сталкивалась с подобным. Ну неприятно же, согласись? Возникает ощущение, что человеку с тобой скучно и он хочет поскорее сбежать в более комфортное для себя место.

Слишком частые кивки головой

Выглядит так, что ты готова согласиться даже с тем, что Земля плоская, лишь бы от тебя поскорее отвязались. Или же как если бы заискивала перед собеседником – а чрезмерную лесть никто (ну окей, почти никто) не любит.

12 твоих действий, которые бесят абсолютно ВСЕХ
Фото
tumblr.com

Постоянные манипуляции с волосами

Один раз поправить прическу – это нормально. Все время накручивать их вокруг пальца, чесать голову, поправлять каждую прядь – нет. Выглядит так, как будто ты ужасно нервничаешь по поводу того, что оставила дома невыключенный утюг. Собеседник воспримет все на свой счет и решит, что он доставляет тебе такой ужасный дискомфорт.

Унылое выражение лица

У всех у нас бывают плохие дни. Когда встала не с той ноги, когда соседи сверху решили начать ремонт в 7 утра, и прокисло молоко для хлопьев. Но мы не должны перекладывать свой негатив на других. Если ты будешь ходить с хмурым лицом и здороваться со всеми без улыбки, никто не подумает о молоке. А подумают, что ты просто всех ненавидишь. Так что, как говорили очаровашки пингвинчики из «Мадагаскара»: «Улыбаемся и машем».

Стояние слишком близко

Таким образом ты вторгаешь в личное пространство человека – это никому не нравится и вызывает дискомфорт.

12 твоих действий, которые бесят абсолютно ВСЕХ
Фото
tumblr.com