Все ждут супертайн и секретных действий, которые дадут стопроцентный результат на следующий день. В два клика ничего не работает, поэтому читаем причины, почему твои волосы выглядят хуже, чем могли бы. Но советы по уходу мы тоже дадим, не переживай :)

Ты не носишь шапку

Сколько раз в детстве ты слышала эту фразу от мамы? А теперь от нас. Банально, но это действенный способ сохранить здоровье волос и заодно не подорвать иммунитет. Холодный воздух делает волосы сухими и ломкими, а если переохладить кожу головы, волосы могут начать выпадать. Так что дружим с шапкой, шляпой или беретом — что тебе больше подходит.

Ты не увлажняешь волосы

Шампуни с маслами в составе отлично питают сухие волосы и распутывают их, после мытья они легче укладываются. Кожа головы будет счастлива от шампуня с успокаивающими растительными экстрактами, ведь покраснение и зуд в холода появляются чаще обычного. Если волосы жирные и тонкие, чередуй шампунь с маслами и твой обычный шампунь — только проверь его на наличие отметки oils.

15 причин, почему твои волосы выглядят так себе
Фото
tumblr.com

Ты не меняешь стайлинг по временам года

Спирт, который содержится в стайлинге, делает волосы пористыми. Конечно, есть муссы и пенки на бесспиртовой основе, но их еще найти нужно. Их можно заменить несмываемыми кондиционерами и сыворотками. Такие средства обладают термозащитными свойствами, а некоторые — еще и фиксацией.

Ты не делаешь маски

Маска — улучшенная версия кондиционера: она сильнее питает и лечит волосы. Для лучшего эффекта ее нужно наносить на 10–15 минут, но если время позволяет, можно гораздо дольше. Главное — перед нанесением хорошо отжать пряди.

Ты любишь горячую воду

Горячая вода вымывает из волос основной строительный материал — кератин. Недостаток этого белка делает их ломкими и тусклыми. А если волосы окрашены, после горячего душа они быстро потускнеют.

Теплая вода и шампунь для окрашенных волос продлят яркость цвета.

Проверенный бьюти-хак — в конце ополоснуть волосы прохладной водой, чтобы пряди не пушились и блестели.

15 причин, почему твои волосы выглядят так себе
Фото
tumblr.com

Ты не дружишь с бессульфатным шампунем

Ты же в курсе, что воду в бассейне чаще всего дезинфицируют хлором? А он очень сильно вредит волосам. Если ходишь в бассейн, используй бессульфатный шампунь — он раскрывает чешуйки волос и очищает волосы буквально до скрипа, удаляя вредные вещества. Ну и конечно, не забывай про шапочку для бассейна. Да, мы все в ней выглядим неважно, но главное, что волосы под защитой.

Ты не ухаживаешь за кончиками

Кончикам достается больше всех, если ты не прячешь волосы под шапку; они мерзнут и электризуются, если поверх ты наматываешь шарф. В общем, кончики — самая проблемная часть волос, так что ухаживай за ними в течение дня.

Для этой цели понадобится масло в мини-формате или средство, приглаживающее волосы. Используй его каждый раз, отлучаясь в уборную. Ну и не забывай про масло для волос после душа!

Ты не стрижешься вовремя

Расстаться с длиной волос бывает сложно. Но стричься нужно хотя бы раз в три месяца. Волосы не начнут быстрее расти, это миф. Зато они будут ухоженными — нет ничего ужаснее рваных кончиков.

Имеет значение, чем ты будешь стричься. К примеру, «горячие ножницы» запаивают кончики, за счет чего полезные вещества и влага остаются внутри. В итоге волосы не секутся, а стрижка дольше сохраняет форму.

15 причин, почему твои волосы выглядят так себе
Фото
tumblr.com

Ты выходишь с влажными волосами

Проделывать такое можно только летом. А выходить с влажными волосами на мороз не стоит, потому что ты заболеешь, а волосы станут ломкими и тусклыми.

Ты не используешь бальзамы

Это очень удобно и выгодно: бальзамом можно заменить кондиционер, ведь он увлажняет волосы, осветляет и фиксирует цвет. А еще большинство бальзамов не нужно смывать — нанесла и забыла.

Ты часто используешь фен

Фен тоже очень сильно сушит и без того обезвоженные в холода волосы. Если совсем не обойтись без его помощи, переводи фен в теплый режим и всегда заканчивай сушку прохладным воздухом, чтобы закрыть чешуйки волос, иначе пряди будут топорщиться. Для этого направляй поток воздуха сверху вниз.

Не забывай про термозащиту: спрей или масло — твои лучшие друзья.

15 причин, почему твои волосы выглядят так себе
Фото
tumblr.com

Ты неправильно питаешься

Волосы будут счастливы от продуктов, богатых омега-3: красная рыба, грецкие орехи, льняное масло — его можно принимать натощак или добавлять в кашу. Уже от небольших порций волосы перестанут выпадать.

Ты пьешь мало воды

2-3 литра чистой воды — суточная норма. Свой обязательный объем ты можешь высчитать на специальном калькуляторе.

Ты не уделяешь внимание расческе

Железные щетки сильно травмируют шевелюру и кожу головы. Если у тебя такие, срочно меняй на щетки, у которых пластиковая или натуральная щетина.

Не расчесывай волосы сразу после мытья, пока они мокрые, — их легко повредить.

Если после душа они сильно спутаны, начинай причесываться с кончиков, понемногу двигаясь к корням.

Избежать спутывания можно, если нанести масло на 15–20 минут по длине волос до мытья.

15 причин, почему твои волосы выглядят так себе
Фото
tumblr.com

Ты не бережешь кожу головы

Это как с цветами: чтобы они цвели, их важно поливать и ухаживать за корнями. Для кожи головы пригодится специальный спрей: успокаивающий – если на коже есть покраснения, питательный – если волосы плохо растут и выпадают.