• Носи шапку. Банально, но сухой, холодный зимний воздух делает волосы сухими и хрупкими. Кроме того, могут начаться проблемы с кожей головы, она также очень болезненно реагирует на переохлаждение.
  • Используй увлажняющие шампуни, на основе масел. Зимой выбирай шампуни с органическими маслами, они отлично питают сухие волосы. На кожу головы хорошо воздействуют шампуни с успокаивающими растительными экстрактами. Но будь внимательна: масло утяжеляет волосы! Если ты обладательница жирных или тонких волос, не стоит слишком часто использовать шампуни с маслами. В идеале – чередовать шампунь с маслами с обычным шампунем.
  • Реже используй лак, мусс или пенку. Спирт, который содержится в стайлинге, еще сильнее сушит и обезвоживает волосы. Лучше замени его несмываемыми кондиционерами, они обладают термозащитными свойствами и немного фиксируют волосы.
15 простых советов, которые улучшат твои волосы
Фото
tumblr.com
  • После мытья головы наноси бальзам. Сейчас существует множество средств, которые не нужно смывать. Это очень удобно: просто наносишь бальзам на волосы и сушишь их естественным способом. Волосы станут более гладкими и будут красиво блестеть.
  • Делай маски. Используй специальные увлажняющие маски, а чтобы усилить их оздоравливающее действие, добавляй в них пару капель масла, например, аргановое, или масло виноградной косточки, их можно  найти в аптеке. Еще не придумали более действенного способа быстро привести волосы в порядок, чем питательная косметическая маска.
  • Используй воду комнатной температуры. Горячая вода вымывает из волос основной строительный материал – кератин. Недостаток этого белка делает их ломкими и тусклыми.
15 простых советов, которые улучшат твои волосы
Фото
tumblr.com
  • Если ты ходишь в бассейн, наноси на волосы защиту. Воду в бассейне чаще всего дезинфицируют с помощью хлорки, а она очень сильно вредит волосам. Не пренебрегай специальной защитной шапочкой, а еще ты можешь воспользоваться таким хаком: нанеси на волосы тонкий слой бальзама для волос и иди купаться. Так средство будет обволакивать волосы, и препятствовать попаданию вредных химических веществ.
  • Уделяй внимание кончикам. После каждого мытья головы наноси на кончики масло для волос, ведь это самая проблемная часть волос. Разотри между ладонями несколько капель масла, скрути концы волос в жгут, чтобы равномерно распредели средство.
  • Не выходи из дома с мокрой головой. Ты же можешь заболеть! И волосы не поблагодарят тебя за прогулку на морозе. Они станут ломкими, сухими и совсем утратят блеск.
15 простых советов, которые улучшат твои волосы
Фото
tumblr.com
  • Используй фены, плойки и утюжки по минимуму. Все эти штуки для укладки тоже очень сильно сушат и без того обезвоженные зимой волосы.
  • Скорректируй свое питание. Добавь в рацион продукты, богатые омега-3: красную рыбу, грецкие орехи, кунжутное и льняное масло, чтобы волосы лучше росли и перестали выпадать.
  • Используй расчески с редкими и мягкими зубцами. Железные щетки очень сильно травмируют волосы. Кроме того, никогда не расчесывай волосы сразу после мытья, влажные волосы больше подвержены повреждениям. Начинай расчесывать волосы с кончиков и постепенно поднимайся к корням, используй «мягкую щетку». Да, и не забывай мыть расческу, грязь, которая скапливается на ней, остается на коже головы.
15 простых советов, которые улучшат твои волосы
Фото
tumblr.com
  • Занимайся спортом. Активный образ жизни улучшает кровообращение и поступление кислорода к корням волос. Утепляйся и на каток! 
  • Ухаживай за кожей головы. Здоровые волосы начинаются со здоровой кожи головы. В линейках многих марок есть специальные спреи для кожи головы – успокаивающие, если на коже есть покраснения, питательные для роста волос, и т.д. Если есть проблемы с кожей головы, обрати внимание на ухаживающие спреи.
  • Используй сухой шампунь правильно. Сухой шампунь важно «вычесывать» из волос, особенно в ситуации, если мыть голову ты планируешь только на следующий день, то вечером стоит как следует причесаться!