Мы живем в непростое время, когда информации столько, что можно в ней утонуть с концами. Масс-медиа, мама, подружки и бабули у подъезда наперебой и наперекор друг другу советуют совершенно разные вещи. Как спастись в этом бушующем море ценных и противоречивых советов? Лови спасательный круг от Elle Girl – 15 жизненно важных советов для каждой девушки.

Любые отношения – неоценимый жизненный опыт

Даже если ваши отношения закончились разрывом, это вовсе не значит, что они были не важны и не нужны. В жизни бывает по-разному. Не все отношения заканчиваются заветной фразой: «Жили долго и счастливо…». Но не стоит из-за этого обесценивать ваш роман. Нет, ты не потратила этот год зря, ведь было много приятного. И, ну, хотя бы 15 минут, но ты точно была счастлива. И многому научилась.

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Поддерживай хорошие отношения с другими девушками

Будь милой с другими девчонками. Если кто-то тебя достает и портит настроение, просто не общайся с ней. Не пытайся подсыпать ей яду в школьный компот. Просто общайся с людьми, которые поднимают тебе настроение и поддерживают тебя.

Спокойно принимай перемены

Ты будешь меняться. Это неизбежно. Просто прими это как факт. Это нормально сейчас хотеть одного, а через год – другого. Это нормально – осознать, что ты переросла эту подружку, этого парня, этот город и т.д. Перемены – часть твоей жизни. Не бойся их!

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Сосредоточься на том, как ты себя чувствуешь. Не надо думать только о том, что и как чувствует ОН

Поменьше парься из-за вопросов типа: «А нравлюсь ли я ему?». Задумайся лучше над тем, а нравится ли он тебе? Это глупо звучит, но, тем не менее, очень часто люди с головой погружаются в своих возлюбленных и совершенно забывают о себе. Не делай так. Ничего хорошего это не принесет. И вообще, точно ли он тебе вот так сильно нравится? Может, ты просто придумала его себе?

Научись быть вежливой

Это никогда не помешает и расположит к тебе окружающих. И запомни, ты совсем не обязательно всегда с пеной у рта должна отстаивать свою правоту. Иногда лучше забить и промолчать. Ты не всегда должна раскрывать людям свою душу. Просто будь с ними повежливее.

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Не позволяй людям себя использовать

Это вовсе неплохо быть милой и доброй. Но только в том случае, если ты умеешь сказать «нет», когда это нужно.

5 ОЧЕВИДНЫХ ПРИЗНАКОВ, ЧТО ТЕБЯ ИСПОЛЬЗУЮТ.

Цени собственный комфорт

Не носи неудобные туфли. Даже если они суперкрасивые и Таньке нравятся. Подумай о себе. Если ты не будешь чувствовать себя комфортно, ты не будешь вести себя уверенно. А значит, не сможешь произвести впечатление на… А, кстати, на кого ты там хочешь его произвести? Ну-ка признавайся!

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Не бойся постоять за себя

Если ты не будешь уважать себя, вряд ли это будет делать кто-то другой. Особенно это относится к твоей карьере. И не бойся показать свои настоящие способности. Иначе никто их так и не заметит. Кстати, этот пункт вовсе не спорит с вежливостью. Поверь.

Не стесняйся просить о помощи

Если ты действительно нуждаешься в помощи, не бойся попросить о ней. Будет лучше, если тебе кто-то поможет, и ты не сгинешь бесславно заваленная собственными проблемами. Иногда в нашей жизни бывают сложные ситуации, иногда всем нам требуется помощь. Не молчи. Вокруг тебя полно людей, которые с удовольствием тебе помогут. Родители, друзья, соседи, да кто угодно.

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
tumblr.com

Будь аккуратна с деньгами

Постарайся как можно раньше стать финансово независимой. Это сильно облегчит тебе жизнь. И научись контролировать свои расходы. Живи по своему карману.

Не общайся с людьми, которые портят тебе настроение

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на каких-то придурков, которые норовят сказать тебе гадость о твоем новом платье. Просто вычеркни их из списка. Вокруг полно замечательных, веселых и добрых людей.

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Поменьше думай о чужом мнении

На самом деле никто не обращает на тебя столько внимания, сколько тебе кажется. Да, детка, этот мир суров. И все думают только о себе. Поэтому хватит стесняться и переживать только о том, что о тебе скажут Светка из 10 «Б» и Катька со второго этажа. Да ничего! Будь собой и делай то, что считаешь нужным.

СОВЕТЫ, КАК ПЕРЕСТАТЬ ВОЛНОВАТЬСЯ О ЧУЖОМ МНЕНИИ, ЧИТАЙ ЗДЕСЬ.

Не зацикливайся на своей будущей карьере

Иначе кроме нее у тебя в жизни ничего не останется. Юность – время совершать смешные и забавные глупости, веселиться с друзьями и грустить из-за очередного разрыва с очередным принцем. Это не значит, что ты должна задвинуть учебу и целыми днями сидеть на лавочке в ближайшем ТЦ. Просто у тебя должно быть свободное время на жизнь. А она – не только карьера.

15 советов, как быть самой счастливой
Фото
giphy.com

Не будь с теми, кто тебя не уважает

Уходи от парней, которые тебя не уважают. Не бойся остаться одной. Ты обязательно встретишь того, кто оценит тебя по достоинству.

Помни, это нормально учиться на собственных ошибках

Да чего уж там скрывать, все мы так делали, делаем и будем делать. Сколько раз нам говорили мамы, тети, старшие сестры и даже бабушки. Но мы-то с тобой, ясное дело, умнее. И вообще, с нами такого никогда не произойдет. И мы все знаем лучше. Да, некоторые вещи, правда, нужно прожить и прочувствовать самостоятельно. Даже если иногда это больно и трудно.