Жизнь прекрасна! Возможно, тебя все вокруг пытаются убедить в обратном, не верь. Жить очень круто и здорово. А последние сто лет сделали жизнь простой и удобной. Но, к сожалению, осталось несколько неприятных вещей, которые нам всем приходится делать. И хорошо бы научиться их делать до 18 лет.  Шнурки завязывать, например. Шутим. Эти вещи правда раздражают, но тут уж ничего не поделаешь. И чем раньше ты научишься делать их, тем проще будет твоя взрослая жизнь. Давай попробуем составить список занудных вещей, которые лучше  бы научиться делать до 18-ти.

Стирать вещи

Не просто засунуть все в «стиралку» и молиться: может, оно не окрасится и не сядет? Научиться читать ярлычки на одежде, сортировать ее и пользоваться цветоловушками – это очень важно, поверь.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Не стесняться позвонить по телефону

Да-да! И прямо голосом говорить четко и понятно, что тебе нужно. Конечно, писать легче, мы все понимаем. Но часто бывает быстрее и проще позвонить, чем устраивать групповой чат. И представляешь, как твои бабушка и дедушка будут тебе благодарны.

Ходить к врачам

И к зубному, и к гинекологу. Это ужасно, мы знаем. Но ты не представляешь, сколько времени, сил и денег ты сэкономишь для себя в будущем.

Откладывать деньги

Даже если у тебя сейчас нет стабильного дохода, откладывать хоть какие-то деньги – навык, который в жизни точно пригодится.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Разговаривать с людьми

Это сложно, особенно если ты – интроверт. Но в любом случае, каким-то общим навыкам нужно и можно научиться. Держи спину прямо, говори четко и смотри людям в глаза, когда говоришь с ними.

Убираться в комнате без маминого напоминания

Да, мы в курсе, что тебе лень. Но просто сделай это. Сейчас в сети легко найти кучу лайфхаков, как сделать уборку проще и приятнее. Учись.

Научиться основным навыкам ведения хозяйства

Стирать, гладить, выбивать коврики и тому подобное. Мало ли, что там будет дальше.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Готовить (хотя бы для себя)

Не нужно готовить что-то суперсложное. Но базовые блюда ты должна уметь готовить сама.

Устраиваться на работу

Даже если ты еще нигде никогда не работала, неплохо бы составить свое резюме и понимать, как общаться с работодателями. Лучше подготовиться заранее, чем делать все в последний момент.

Пользоваться ежедневником

Чем быстрее ты научишься грамотно использовать свое время, тем лучше.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Пользоваться банковской картой

Звучит смешно, но существует куча людей, которые этого не умеют. Разберись.

Чинить вещи

Если твои джинсы порвались, ты можешь купить новые, а можешь поставить заплатку. Решай сама.

Водить машину

Очень ценный и полезный навык. И если ты пройдешь весь ад, начиная от автошколы и заканчивая экзаменом в городе. Правда, экзамен ты сможешь сдать только в 18 лет.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Разобраться с экстренными службами

Уметь их вызывать, по крайней мере. Лучше бы освоить навык первой помощи.

Общаться с раздражающими людьми

В жизни тебе придется встречать разных людей. И не все будут супермилыми. С такими, конечно, общаться приятнее и легче. Но настоящий продвинутый уровень – научиться общаться с теми, кто тебя бесит и получать от них то, что тебе нужно.

Научиться жить без мобильного телефона

Ты наверняка сто раз слышала, что «современная молодежь постоянно "сидит" в своих смартфонах». Думаем, тебе не надо объяснять, как разрушать стереотипы? Просто отложи телефон и проведи несколько часов в реальной жизни.

17 вещей, которые лучше научиться делать до 18 лет
Фото
tumblr.com

Научиться говорить «нет»

Это очень важно, научиться говорить «нет» вежливо, твердо и без чувства вины. Особенно тому, чего ты не хочешь. И гораздо сложнее говорить «нет», когда ты хочешь, но по каким-то причинам не можешь.