Гаджеты – это круто. Крутые гаджеты – еще лучше, а iPhone – самый крутой, и каждый раз разработчики добавляют в него новые функции. Только не все пользователи об этом знают, и если ты тоже до конца не изучила, на что способен твой мобильный, то мы сейчас поделимся 19-ю лайфхаками.

Как сделать звук громче

О соответствующих кнопках знают все, но, если ты фанатка рока и любишь слушать музыку на полную громкость, то есть способ усилить твои динамики. Кликай в следующем порядке: Настройки > музыка > эквалайзер и кнопка «поздняя ночь».

Как сделать фон черно-белым

Смена яркого дисплея на черно-белый очень помогает стать менее зависимой от телефона. Сделай следующее: Настройки > Основные > Универсальный доступ > Адаптация дисплея. Там ты найдешь «инверсия цвета», «светофильтры» и «понижение точки белого». Поэкспериментируй с этими опциями.

Как быстро находить нужные фотографии

Это как с гуглом – вводишь название нужной картинки, например, «Собака», и получаешь все фотографии с изображением собаки в своем телефоне. Для этого используй «Поиск» в галерее, а твой телефон самостоятельно все распознает и отфильтрует.

Как изменить яркость фонарика

Фонарик на телефоне по умолчанию очень яркий, но его можно сделать еще ярче, либо уменьшить резкость света. Сделай свайп снизу вверх, зажми иконку фонарика и сможешь выбрать яркость. Все получится только в том случае, если у тебя 7-ка.

Как вывести данные о всех сетях и заряде батареи на экран

Если у тебя модель 6S или более поздняя, то в настройках можно вывести все данные на экран, если нет – sorry…

1/3

Как экономить память в телефоне

Экономить память в телефоне ты можешь, удаляя старые песни, которые ты не слушаешь. Теперь необязательно тратить час на то, чтобы определиться, нравится тебе песня или нет – телефон сделает это автоматически. Настройки > Музыка > Оптимизация хранилища. Выбери, какое количество памяти ты хочешь освободить, и телефон сам удалит музыку, которую ты не слушала месяцами.

Как использовать телефон в качестве уровня

Хочешь повесить картину или мудборд на определенную высоту, но нет под рукой рулетки? Используй телефон – войди в компас и свайпни вправо – компас превратится в электронный измеритель высоты.

Как стереть одну цифру в калькуляторе

Если ты, как и большинство людей, удаляешь все число, ошибившись на одну цифру, то теперь можешь просто свайпнуть влево или вправо, чтобы добавить или убрать одну цифру за раз.

Как разблокировать телефон без нажатия на кнопку Home

Надоело нажимать на кнопку? Снимай блокировку нажатием пальца на экран. Сделай вот что: Настройки > Основные > Универсальный доступ > Домой и переключись на режим «Открытие, приложив палец».

Как сделать свои собственные сочетания клавиш для смайликов

Просто перейди в Настройки > Основные > Клавиатура > Замена текста. Также ты можешь сделать так, чтобы при появлении значка «@» автоматически вводилась твоя почта или ник в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Очень удобно!

1/6

Как установить таймер, чтобы музыка выключалась автоматически

Отлично подходит для тех, кто любит засыпать под музыку и не хочет просыпаться от рок-версии какой-нибудь мелодии или просто жалеет заряд батареи на телефоне.

  • Заходишь в приложение «Часы».
  • Выбираешь «Таймер» в правом нижнем углу.
  • Устанавливаешь время.
  • Нажимаешь на «Когда заканчивается Таймер».
  • Выбираешь «Остановить воспроизведение».
  • Нажимаешь «Установить» в верхнем правом углу.
  • Нажимаешь «Пуск».

Как быстро переместить курсор в сообщениях

Наверняка ты делала опечатки в словах и бесилась от того, что не можешь переместить курсор в нужное место, чтобы стереть букву, и стирала все сообщение, а потом снова бесилась. Если да, то сообщаем, что исправлять опечатки можно гораздо проще. Просто надави на экран и, удерживая курсор, перемещай его.

Как управлять музыкой через наушники: пауза, плей, перемотка и выключение

Ты уже использовала кнопки регулирования громкости на наушниках от Apple, но центральная круглая панель тоже является кнопкой и может переключаться. Чтобы остановить или запустить песню – нажми один раз, чтобы пропустить песню – два раза, чтобы отмотать на песню назад – нажми три раза, для быстрой перемотки вперед – нажми два раза и удерживай, а для перемотки назад – три раза с удержанием.

Как сделать свет от экрана менее резким

Активируй ночной режим одним движением – проведи по экрану снизу вверх и нажми на соответствующую кнопку или проделай следующее: Настройки > Экран и яркость > Ночной режим, время переключения на ночной режим ты можешь задать самостоятельно. 

1/5

Как вернуть то, что случайно удалила

Стерла суперважный текст и не успела скопировать? Просто потряси телефон снизу вверх, и он снова появится в поле ввода.

Как сделать меню приложений компактными

Если у тебя маленькие руки и огромный iPhone, то управлять приложениями одним пальцем может быть трудно… но возможно. Дважды нажми на кнопку «Домой», чтобы все приложения сместились вниз и просто листай их, как обычный экран. Чтобы вернуть все обратно, снова два раза нажми на кнопку.

Как заказать машину одной фразой

Скачай Uber, скачай приложение Siri, вбей туда свои координаты, а потом просто включи приложение и скажи «Uber, отвези меня домой», и машина будет вызвана автоматически.

Как приложить к сообщению спецэффекты

Ага, такое тоже возможно – все будет, как в кино. Нажми и удерживай кнопку «Отправить» – ты получишь массу вариантов со спецэффектами – звездопад, шарики, конфетти, мыльные пузыри и многое другое. 

1/5