То, что Telegram – скучное и бесполезное приложение для всех, кому за тридцать, и кто интересуется, как заменить масло в машине своими руками, что происходит в политике и как испечь торт для двухлетнего сыночка – это стереотипный стереотип. На самом деле там море интересных и полезных каналов – нужно только научиться пользоваться приложением. Предлагаем ознакомиться с нашей подборкой, ты обязательно найдешь что-то для себя!

20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com
  • @free_edu – канал для всех, кто занимается самообразованием. Тут ты найдешь анонсы бесплатных лекций, курсов и образовательных программ. В основном, канал фокусируется на темах: программирование, digital-журналистика, медиадизайн, фотография и маркетинг.
  • @lectorium – канал публикует еженедельные дайджесты различных бесплатных онлайн лекций и курсов на английском и русском языке, пишут хронометраж каждого видеоролика. Также делают отдельные публикации, в которых кратко рассказывают о лекции/курсе и высказывают свое мнение, что иногда весьма полезно.
  • @vatnikstan – канал, занимательно рассказывающий об истории Российской Империи и СССР через призму артефактов. Ребята публикуют сканы выдержек из газет, картин, анекдотов, зарисовок, программок театров, карикатур и прочих документов с небольшими комментариями. Так, наглядно история проще усваивается, а ты узнаешь много интереснейших подробностей из истории своей страны.
  • @historyfacts – здесь ты найдешь множество крутых и атмосферных фотографий прошлого. От Нью-Йорка 40-ых до маленькой девочки, кормящей дикобраза в Лондонском зоопарке 1953-го, от фотографий Сальвадора Дали в немыслимых позах до первого дизайна Кока-Колы. 
20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com
  • @slangbang – канал ежедневно делает тематические посты с подбором сленговой лексики на английском. Думаешь, что выучила уже весь сленг по американским сериалам? Hogwash, fo sho!
  • @dailyeng – рай для изучающих английский язык. Здесь публикуют различные статьи о грамматике и лексике английского языка, цитаты великих людей на английском, лексику из фильмов и мультиков, различные таблицы и порции тематических идиом. А еще здесь часто публикуют лексику с транскрипцией кириллицей, что очень удобно.
  • @koreaneveryday – пока звезды K-popа покоряют наши сердца мы пытаемся покорить корейский язык. Если ты учишь этот сложный язык или тебе просто интересна страна Южная Корея, то на этом канале ты найдешь все необходимое. Здесь публикуют смешные картинки с подписями, факты о Корее, а также порции лексики с переводом.
  • @daigaku – этот канал для поклонников манги и Страны восходящего солнца. Стандартно – публикации тематических порций лексики с переводом, а также тут рассказывают о грамматике и об иероглифах: как их писать и что они означают.  
20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com
  • @LifeHаckVideo – ежедневно выкладывают короткие видео о том, как сделать что-то своими руками. Быстро и просто. Ну, и различные лайфхаки, конечно.
  • @guide_survival – не любишь ОБЖ и не понимаешь, зачем вообще нужен этот предмет, то тебе сюда. На этом канале публикуют интересные и простые советы, которые помогут спасти жизнь. Мы, конечно, надеемся, что ты никогда в чрезвычайных ситуациях не окажешься, но вот знать, что делать при тепловом или солнечном ударе, как развести костер, как поставить палатку и как выбрать велосипед, очень даже полезно.
  • @biblio – публикации рассказов известных и не очень известных писателей разных стилей и эпох. Каждый пост сопровождается небольшой биографической справкой. Рассказы на 5-25 минут непрерывного чтения, так что пока будешь ехать в автобусе до школы или универа вполне можешь насладиться каким-нибудь крохотным и проникновенным рассказом.
  • @bookminds – цитируешь книжки в своем Инстаграме? (запрещенная в России экстремистская организация) Тогда тебе сюда. На канале публикуют разные цитаты, отрывки, стихотворения и дополняют все это красивыми картинками. Это вам не заезженные цитаты Конфуция и Харуки Мураками. 
20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com
  • @prochitalanapisala – авторский канал, который ведет, по заверениям автора, внучка библиотекаря. Она пишет небольшие рецензии на книги, которые сама читала, составляет дайджесты, пересылает интересные статьи про книги и литературоведение, также советует другие каналы про чтение, и к тому же присылает милые фотографии прошлого с библиотеками и книгами. А еще у нее есть свой стикер-пак.
  • @mustreads – канал публикует большие-пребольшие, но очень интересные тексты на английском (преимущественно) и на русском языках, собранные со всего Интернета. Здесь выходят не только современные и суперактуальные материалы, но также и давно забытые, а возможно, и никому никогда не известные, которые автор подбирает и ищет самостоятельно. Часто краткие синопсисы публикуемых лонгридов сопровождаются авторскими комментариями.
  • @rare_beauty_blog – автор канала пишет о косметике и своем опыте ее выбора и последующего использования. Часто советует и советуется, устраивает опросы. А также помимо публикаций собственных фотографий, комментариев и отзывов 6далет пересылки различных статей на тему красоту и косметики. Лаконично и интересно.
  • @rapupupunzel – канал, посвященный волосам. Автор рассказывает о всевозможных средствах для волос, о видах и последствиях окрашивания, о стилистах и парикмахерах, а также о собственных экспериментах с волосами и прическами.
20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com
  • @clanvi – канал для самых настоящих и эстетичных модниц. Здесь публикуют столько материалов про моду и одежду, что просто разбегаются глаза. Авторы рассказывают про историю различных предметов гардероба, дают советы по стилю, рассказывают о последних трендах, просвещают народ о сочетаниях цветов, делают обзоры и устраивают смешные опросы.
  • @alinaloves – авторский канал, на котором ты узнаешь все о Хэппи Миле в Макдоналдс. Девушка рассказывает о своей любви к Макдоналдс, публикует различные новости, связанные с ресторан, а также фотографии и комментарии людей, которые пишут ей изо всех Макдоналдсов мира. Оказывается, хоть Макдональдс – это сетевое кафе, однако в каждой стране все совершенно разное, как интерьер, так и меню.
  • @kinoserial – по названию понятно, что это канал, рассказывающий о кино и сериалах. Авторы составляют списки киноновинок, публикуют ссылки на свежие трейлеры, а также делают дайджесты статей про кино и кинозвезд. Также они постоянно советуют фильмы, которые можно посмотреть дома, и разные прикольные фотографии звезд.
  • @yourexgirlfriend – ну, и напоследок, когда ты уже устанешь образовываться и читать всякие длинные тексты, юмористический канал, автор которого каждый день публикует несколько сообщений, имитирующих сообщения от девушки своему бывшему молодому человеку. Канал стремительно набирает популярность, что неудивительно, потому что он ну вот очень жизненный.
20 Telegram-каналов, на которые ты обязана подписаться!
Фото
tumblr.com