Мы внимательно перечитали все Elle Girl и выяснили, что 100 номеров назад девушки спрашивали об этом то же самое, что спрашивают и сейчас. Чтобы повысить твою сексуальную грамотность, мы решили ответить одним махом на все твои сложные и важные вопросы.

Бросит ли меня молодой человек, если я соглашусь на секс с ним на первом же свидании?

Может быть, и бросит, но только если он из тех, с кем лучше вообще не иметь никаких дел. Но, честно говоря, тут интереснее другое: куда и по какой причине ты так торопишься? И что ты про этого человека сейчас знаешь? Только то, что у него бурный темперамент и он любит получать все и сразу. Во-первых, этого тебе явно недостаточно для того, чтобы нырять в его объятия. А во-вторых, чтобы получить удовольствие от секса, вам обоим все-таки понадобятся серьезные чувства и настоящее доверие, а не минутное желание. Подари мальчику на первом свидании многообещающий поцелуй, а продолжение отложи на потом. И да: совершенно точно не слушай тех, кто утверждает, что с помощью секса можно удержать парня. Удержать-то можно – но только всего лишь на пару часов, а тебя наверняка интересуют совсем другие сроки.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Мне 17, и я еще девственница – в отличие от всех моих подруг. Со мной что-то не так?

С тобой все нормально. Секс – не спорт, тут не работает принцип «быстрее, выше, сильнее», поэтому торопиться некуда. Двигайся в своем собственном темпе – и соглашайся на секс только в тот момент, когда почувствуешь, что уже действительно готова и что рядом с тобой самый любимый на свете мальчик. Не поддавайся на попытки заставить тебя делать что-то против твоей воли, даже если тебе больше 17 и у тебя довольно продолжительный и серьезный роман с одним молодым человеком – это тоже никакой не сигнал о «пора». И да – пометка на всякий случай: не забывай о том, что некоторых подруг хлебом не корми – только дай что-нибудь выдумать...

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Я уже давно готова к сексу, а мальчик игнорирует все мои намеки. Что делать?

Вообще говоря, мальчикам не чужды причины, которые беспокоят девочек: они тоже могут чувствовать, что еще не готовы. Более того, если девочкам кажется, что первый секс – это страшно и больно, но терпимо, то некоторых парней перед первым разом вообще охватывает паника: для них это событие – слишком важное и ответственное. Попробуй открыто и честно поговорить с парнем – попытайся понять, что его останавливает. Когда он озвучит причину, вам будет проще вместе придумать, как ее можно устранить.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Несмотря на то что мой мальчик – самый нежный, у нас ничего не получается с сексом: мне очень больно. Что с этим делать?

В подобных случаях проблема чаще всего носит психологический характер: из-за того, что ты слишком сильно волнуешься, у тебя просто не получается по-настоящему расслабиться: мыщцы сами собой сжимаются – это вам и мешает. Постарайся сделать все возможное для того, чтобы создать комфортную, располагающую атмосферу: дождись удачного момента (когда в квартире не будет ни родителей, ни друзей), включи любимую красивую музыку, выключи свет... И да – ко всему прочему, лучше еще предложи мальчику воспользоваться специальными средствами для смазки (спермицидными гелями, пастами) – они уменьшают болевые ощущения.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Правда, что все мужчины ненавидят презервативы?

Не связывайся с тем, кто говорит, что в презервативах вообще ничего не чувствует: скорее всего, перед тобой беспощадный врун и манипулятор. ELLE GIRL провел социологический опрос среди знакомых молодых людей: они подтвердили, что презерватив и правда немного меняет ощущения, но они не становятся лучше или хуже. К тому же видов презервативов великое множество – у вас всегда есть возможность выбирать вариант, подходящий именно вам. Если у вас все серьезно и ты влюбилась в действительно хорошего мальчика, он сам позаботится о твоей и своей безопасности и никто от этого не пострадает.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Можно ли забеременеть, если занимаешься сексом первый раз в жизни?

Можно. И, скорее всего, не нужно – согласна? Дело в том, что девственная плева – не контрацептив, она не защищает тебя даже в том случае, если во время секса не рвется. Надежен только презерватив. Кстати, имей в виду, что неэффективны и так называемые народные средства. Лимонный сок, душ после близости, позиции «стоя» – все это мифы, в которые сообразительные девочки просто-напросто не верят.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Можно ли заниматься сексом во время месячных?

В принципе, можно, но... Лучше не стоит – сразу по нескольким причинам. Во-первых, раньше считалось, что женщина во время менструации нечиста – сейчас некоторые мальчики рассуждают примерно так же (хоть и не признаются в этом даже самим себе), поэтому и желания у них несколько притупляются. Во-вторых, во время месячных твой организм как никогда уязвим и открыт для любых инфекций и микробов – вряд ли ты давно мечтаешь о встрече с ними. И в-третьих, не стоит воспринимать этот период как возможность не предохраняться: в особенные для всех девочек дни шансы забеременеть никуда не исчезают.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Как определить, есть ли у меня или у моего мальчика какая-нибудь инфекция?

Некоторые заболевания, передающиеся половым путем, у девушек довольно продолжительное время внешне никак не проявляются. Понять, здорова или не совсем, ты сможешь, только когда сходишь к врачу и вместе с ним обсудишь результаты своих анализов. Заодно, кстати, так ты узнаешь, правильный ли контрацептив ты принимаешь (конечно, тебе его выписал гинеколог – другими путями таблетки не оказываются на полочках умных девочек, но за то время, что ты его пьешь, твой гормональный фон мог поменяться – вероятно, тебе теперь больше подходит другой препарат). И да – будет лучше, если ты сходишь к врачу вместе со своим молодым человеком, чтобы заодно узнать все и о его состоянии. Настоящие влюбленные вообще все делают на пару – такие непростые и важные вопросы, как здоровье, ни в коем случае не должны быть исключением :)

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Правда ли, что от противозачаточных таблеток толстеют?

Конечно, правда! Из-за них еще выпадают волосы. И зубы становятся кривыми. И руки удлинняются. Именно поэтому многие девушки и пьют их :) На самом деле таблетки действительно могут не лучшим образом отражаться на твоем весе, но при этом они не прибавляют килограммы, а увеличивают аппетит, который просто нужно тщательнее контролировать. Теоретически у всех гормональных таблеток есть и другие побочные эффекты – перепады настроения, повышенная чувствительность, головные боли… Но! Правильно подобранный доктором контрацептив не должен резко и сильно менять твои внешность и самочувствие. Если ты пьешь таблетки и тебя вдруг начинает что-то беспокоить, немедленно обращайся к врачу. И еще раз – для закрепления пройденного материала: принимать гормональные средства без рекомендации врача нельзя ни при каком раскладе! Анализы и осмотр гинеколога не могут заменить ни умные интернет-советы, ни рецепты, выписанные для твоих подруг.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Говорят, если остановиться в последний момент, то риска забеременеть нет. Неужели правда?

То, что ты описала, – это прерванный половой акт. Это довольно популярный, но, меж тем, очень неубедительный и ненадежный способ предохраняться. Дело в том, что иногда капли спермы появляются еще до оргазма. Мальчик их не замечает и не может контролировать – так они и приводят к незапланированным беременностям. Пусть между вами всегда будет презерватив – это самый эффективный способ защиты.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Слышала о таком средстве, как гормональное кольцо. Насколько оно надежно и всем ли подходит?

Очень сложно сказать, подойдет ли кольцо именно тебе, – чтобы ответить на этот вопрос, нужно просто попробовать им пользоваться. Фактически оно довольно маленькое и совсем незаметное – уж по крайней мере мальчик точно его не ощутит. Ты вставляешь его в определенный момент цикла – и в течение 21 дня оно выделяет микроскопическую дозу гормонов, необходимых для того, чтобы защитить тебя от беременности. Гормоны действуют местно, поэтому считается, что в общем и целом этот метод контрацепции более щадящий, чем таблетки. Еще многих девочек интересует, может ли кольцо вывалиться само по себе, – нет, без твоего ведома оно от тебя никуда не денется.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Насколько вредны таблетки, предназначенные для экстренной контрацепции?

Очень вредны! Такие таблетки содержат увеличенные дозы гормонов. Даже если ты выпиваешь экстренное средство всего лишь однажды, оно может спровоцировать массу неприятностей – скорее всего, у тебя собьется цикл, появятся проблемы с яичниками и начнутся маточные кровотечения. Такие таблетки можно принимать только в по-настоящему исключительных случаях – хотелось бы надеяться, что они не имеют к тебе никакого отношения.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Как работает тест на беременность?

Стандартный тест-полоска выявляет, есть ли в организме девушки такая штука, как хорионический гонадотропин человека (ХГч). Это гормон, который содержится в крови и моче, его производит будущая плацента, когда эмбрион прикрепляется к стенке матки. Тест показывает, беременна девушка или нет, примерно на 7-14-й день после зачатия.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Могут ли мои друзья как-то узнать, платонические у меня отношения с бойфрендом или нет?

Могут – только если ты сама им об этом расскажешь. Или бойфренд разболтает – и ему поверят. Эта часть твоей жизни для посторонних – большой секрет. Даже характерный синяк на шее или о-о-очень загадочная улыбка ни о чем не говорят, вопреки мнению некоторых «догадливых» экземпляров.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Сможет ли гинеколог определить, что девушка мастурбирует?

Только в том случае, если девушка сама ему в этом признается. Внешне мастурбация никак не проявляется.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Мой новый бойфренд до меня 2 года жил с другой девушкой, а у меня нет сексуального опыта. Неужели он решит, что я фригидна?

Не решит – если действительно любит тебя и хочет, чтобы вам обоим было хорошо. Некоторым мальчикам даже нравится учить чему-то своих девочек. И секс – это не университет, в котором всегда схема развития примерно одна и та же: сначала ты штудируешь материал, а потом сдаешь экзамены. Тут все построено на ощущениях и интуиции – вполне возможно, даже без всякого опыта ты покажешься мальчику очень чуткой и сексуально продвинутой девочкой.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Почему даже несколько глотков спиртного делают меня very very sexy?

Алкоголь на время снимает твои внутренние запреты и рамки. Это раз. Он превращает даже малознакомого симпатичного мальчика в Чейса Кроуфорда. Это два. Он заставляет тебя забыть о том, что секс должен быть безопасным. Это три. Он мешает сказать «нет», когда нужно сказать «нет». Это четыре. В общем, лучше не пить: тогда утром ты проснешься без сожаления о том, что произошло накануне.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Это правда, что во время первого секса может вообще не быть крови?

Это действительно так! Примерно в 15% историй во время первого секса девственная плева не рвется. Это может объясняться тем, что она слишком эластична или что отверстие в ней довольно значительное. А некоторые девушки и вовсе рождаются без плевы – правда, это уже достаточно редкий случай.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Говорят, что у женщины бывает два разных оргазма. Как их различать?

Клиторальный оргазм ты испытываешь при прямой стимуляции клитора. Вагинальный – непосредственно во время секса. Большинству девушек гораздо проще достичь первого, поэтому так важно, чтобы и мальчики беспокоились об этом.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Как быстро девушки способны достигать оргазма?

Этот вопрос не имеет отношения к спортивным рекордам. Тут все очень индивидуально: одним достаточно и 5 минут, а другим 40 – маловато будет. При этом даже для одной барышни данный параметр может варьироваться – он зависит от настроения, усталости, силы желания, времени суток и прочего, прочего. В среднем девочке нужно 15-20 минут.

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Какая поза для секса – самая удачная?

А какой цвет волос идет всем девочкам планеты? А какая длина юбки универсальная для ног любой толщины? А какое блюдо для всех вкусное? Ну, ты, наверное, уже поняла – на эти вопросы нет ответа. Только на практике можно понять, какая поза окажется наиболее удачной именно для вас. Точнее, какие позы – наверняка их найдется сразу несколько :)

21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com

Словарный запас

  • Дефлорация – это нарушение целостности девственной плевы. Если все еще думаешь, что этот момент оказывается очень сложным и нервным только для тебя, то глубоко заблуждаешься: мальчики переживают ничуть не меньше. Именно поэтому все проходит хорошо только у тех, кто влюблен, прислушивается к собственным ощущениям и умеет доверять себе и партнеру.
  • Коитус (от лат. coitus – соитие) – то, что происходит между тобой и мальчиком, когда вы оказываетесь под одним одеялом. Проще говоря, это научный синоним слова «секс».
  • Кама Сутра – древнеиндийский трактат о любви в ее физиологических проявлениях. Скорее всего, никто из твоих знакомых не штудировал этот «учебник» от начала до конца, но многие притворяются, что в курсе дела.
  • Либидо (от лат. libido – влечение, желание, страсть, стремление) – одно из основных понятий психо-анализа, разработанное Зигмундом Фрейдом, – преимущественно бессознательное влечение сексуального характера.
  • Мастурбация – способ познать себя, найти свои эрогенные зоны. На определенном этапе – забавная игра. Вопреки расхожему абсурдному мифу, волосы на руках от мастурбации не вырастают.
  • Мультиоргазм – многократное удовольствие от одного коитуса. Считается, что это доступно только девушкам: мальчикам физиология такого не позволяет.
21 популярный вопрос о сексе и ответы на них
Фото
tumblr.com
  • Поллюция – непроизвольное семяизвержение. С мальчиками 14-16 лет такое случается довольно часто – особенно активно этому способствуют интересные и приятные эротические сны.
  • Тантрический секс – одна из ветвей тантра-йоги, искусство доводить до совершенства все, в том числе и секс. Основная идея тантры звучит примерно вот как: человек должен полностью подчинить себе свою энергию, чтобы затем трансформировать ее в нечто феерическое.
  • Феромоны – это составляющие запахов, которые, вроде как, притягивают к тебе потенциальных половинок. Некоторые парфюмеры утверждают, что они добавляют их в свои ароматы.
  • Целибат – отказ от секса, связанный, как правило, с религиозными убеждениями, – если мы, конечно, говорим о серьезных понятиях.
  • Чувственность – Иммануил Кант считал чувственность одной из трех основных способностей к познанию (две другие – разум и рассудок). Только не путай чувственность и чувствительность! Когда тебя обижает вопрос «Что это ты за последний месяц так поправилась?», о себе дает знать чувствительность. А когда случайное прикосновение руки мальчика в тесном вагоне метро заставляет тебя вздрагивать и вызывает приятные мурашки, – это чувственность. Улавливаешь разницу?
  • Эротический сон – момент торжества твоего либидо. Имей в виду: поскольку либидо живет в области бессознательного, не стоит воспринимать эротические сны как вещие или как знак твоей неверности. Если тебе видится, что у тебя любовь с Эдом Вествиком, просто наслаждайся этими моментами. И не стоит чувствовать себя виноватой перед бойфрендом, но расписывать ему такие истории в подробностях тоже не нужно.
  • Эякуляция – семяизвержение, то, что происходит с мальчиком при оргазме.