Как ты знаешь, идеальные отношения бывают только в кино. В одних мы получаем положительные эмоции, в других — беспокойство, страх и жирненьких тараканов в голове, мешающих нам жить. К сожалению, иногда бывает трудно определить, насколько здоровы наши отношения.

Обзывание, физическое насилие, ложь и сплетни — все это показатели токсичных взаимоотношений. Они могут круто навредить тебе и сломать психику. Но есть и более незаметные «красные флажки».

Мы собрали для тебя 21 признак, который поможет снять розовые очки и посмотреть здраво на ситуацию.

21 признак, что ваши отношения обречены

1. Он видит в тебе только недостатки

Запомни, ты заслуживаешь хорошего отношения. Твой парень должен обращаться с тобой, как с отдельной личностью с правом на самовыражение. Если молодой человек постоянно упрекает тебя в яркой одежде, неровной форме бровей, в маникюре, то ты не нравишься ему такой, какая ты есть. Пора отправить его на поиски идеальной девушки, которую он вряд ли найдет.

2. Ты не уверена в его чувствах 

Безусловно, никто не хочет чувствовать себя игрушкой в чужих руках. Ты не должна беспокоиться, взаимны ли твои чувства. Какой смысл встречаться, если тебе постоянно приходится гадать? Неясность и двусмысленность — признаки нездоровых отношений.

«Когда мы вступаем в отношения, у нас возникает потребность чувствовать взаимность. Если она исчезает, мы беспокоимся и ищем доказательства, чтобы прервать общение», — комментирует психолог Руне Моэлбак. В начале отношений парни обычно демонстрируют любовь на словах и на действиях. Но спустя год или два молодой человек перестает удивлять тебя сюрпризами.

Конечно, он не должен дарить цветы каждый день или водить в рестораны — но поддерживать, проявлять заботу и внимание обязан. Поверь, любящему человеку это в кайф.

3. Он тебя не слушает

Любящий человек всегда интересуется жизнью своей половинки. Он всегда внимательно выслушает и даст самый нужный совет. Если твой парень не считает нужным хоть на секунду отключить телефон, когда ты остро нуждаешься в разговоре с ним, это ужасно. Конечно, ему могут быть неинтересны разговоры о звездах или красоте — но это же не запрещает задавать вопросы или просто внимательно выслушивать твои беспокойства?

21 признак, что ваши отношения обречены

4. Он не поддерживает тебя в начинаниях

Какая реакция у парня, когда ты говоришь ему о своих больших мечтах и амбициях? Если он смеется над тем, что ты хочешь управлять собственной компанией, как будто не верит, что ты можешь добиться таких высот, — это недостойное поведение. Поверь, что ты будешь счастливее и успешнее с мужчиной, который верит в тебя.

5. Он принуждает тебя заняться сексом

И для мальчиков, и для девочек важен их «первый раз» — будь уверена, что в этом деле торопиться нельзя. Есть категория парней, которые принуждают своих девушек к сексу, когда те совершенно не готовы. Не поддавайся на манипуляции! Поверь, таким людям все равно на серьезные отношения и твои границы. Правильный человек будет прислушиваться к тебе и ждать твоей готовности.

6. В отношениях существует только он

Вы проводите время вместе, когда удобно только ему, знакомо? Едите исключительно пиццу, потому что он не представляет без нее жизни, в то время как ты фанатеешь от японской кухни. Первое время нововведения кажутся крутыми и интересными. Но вскоре отношения сводятся к тому, что все делается только ради него. Попытайтесь найти компромисс. Если ничего не изменится, и твой парень продолжит думать только о себе — смело расставайся.

21 признак, что ваши отношения обречены

7. Он никогда не делает тебе комплиментов

Поверь, даже самые застенчивые люди могут набраться смелости и сказать парочку приятных слов в твой адрес. Необязательно петь дифирамбы твоему выступлению в школьной пьесе или писать поэмы в честь нового маникюра, но похвалить за заслуги все же можно. Важны не слова, а внимание.

8. Он не хочет общаться с твоими близкими

Конечно же, бойфренд не обязан быть лучшим другом твоей близкой подруги. Но стоит приложить усилия, чтобы наладить связь с важными тебе людьми. Ведь если у вас все серьезно, то он и твои родственники видеться будут не один раз в жизни.

9. Твои друзья думают, что он отстой

Близким людям из разных кругов твоего общения должно быть вместе легко и весело. Если ты тщательно скрываешь имя своего нового бойфренда, стесняешься его — это плохой знак. Не хочешь рассказывать о своих отношениях, чтобы не навлечь на себя гнев друзей? Это тоже огромный минус. Если твои друзья не ревнивые монстры, они не случайно отзываются о твоем парне плохо: понимают же, что ты заслуживаешь лучшего.

21 признак, что ваши отношения обречены

10. Ты никогда не видела его друзей

За все время, что вы провели вместе, ты наверняка слышала бесчисленные веселые истории о его товарищах. Итак… где же они? Если ты уже пару месяцев с ним и до сих пор не познакомилась с его друзьями — это довольно подозрительно. Но не переживай раньше времени: вряд ли он тебя прячет. Может, ему просто некогда. Устрой ему маленькую проверку — скажи, что безумно хочешь познакомиться с его компашкой. Если он начнет придумывать отмазки — беги, тут явно что-то не так.

11. Он говорит, что у тебя «женская логика»

Именно так парни клеймят девушек, когда обесценивают их чувства и переживания. Поверь, такие люди недостаточно зрелые, чтобы по-настоящему понять и выслушать. Они не способны признать свое недостойное поведение, понять причину твоей обиды и извиниться.

12. Он заглядывается на других

Очевидно, что твой парень не слепой и считает других девочек симпатичными. Это человеческая природа — замечать ярких людей в толпе. Но если он игнорирует тебя и смотрит на девушку через всю комнату, когда ты буквально сидишь у него на коленях, то этот бойфренд не стоит твоего времени. 

21 признак, что ваши отношения обречены

13. Он изменяет тебе

Если парень обманул тебя один раз, то будь уверена, что он сделает это и второй. Такие люди не меняются. Лучше сразу прекратить отношения, ибо «разбитую чашу не склеить». У тебя уже никогда не будет 100% доверия к нему. Поверь, ты заслуживаешь человека, который никогда не рискнет отношениями ради мимолетной интрижки.

14. Он не сразу отвечает на сообщения

Прошло уже несколько часов, а твой парень все еще не пожелал тебе в ответ спокойной ночи? У нас для тебя не особо хорошие новости. Если он редко тебе пишет, а иногда и вовсе забывает, зачем держаться за такие отношения? Конечно, молодой человек может быть занят, но пропадать с радаров совсем — это гадко.

15. Он бесится, что ты тратишь время на друзей

Для здоровых отношений важно как можно больше времени проводить вместе. Если ты уделяешь мало времени человеку, он может почувствовать себя обделенным. Но каждому из вас необходимо иметь личное пространство и время. Если он постоянно испытывает трудности с доверием, то это огромный минус. Ни один парень не запретит тебе общаться с другими людьми, и точка. 

21 признак, что ваши отношения обречены

16. Он постоянно упрекает тебя в твоих косяках

Слушай, никто не идеален. Если ты парочку раз накосячила перед парнем, это не дает ему права обвинять тебя во всех грехах. На самом деле, упреки вредят еще больше. «Тебе стыдно, что ты сделала что-то не так… И если парень при каждом удобном случае вспоминает твои неудачи, он может быстро разонравиться. Такое поведение негативно влияет на отношения», — комментирует доктор Моэлбак.

17. Он постоянно угрожает расставанием

Такое поведение можно назвать эмоционально манипулятивным. Запомни, тебе не нужно страдать в отношениях из-за боязни остаться одной. Не цепляйся за парня, он не единственный: в отношениях ты должна чувствовать себя спокойно, комфортно и уверенно. 

18. Он регулярно отменяет встречи

Если парень отменяет свидание, чтобы помочь родителям или сходить в больницу — это понятно. Но если причина в его желании поиграть в видеоигры дома — значит, бойфренд не хочет проводить время вместе. Ему гораздо комфортнее оставаться наедине с собой. Проводи время с тем, кто открыт для общения и с нетерпением ждет встречи.

21 признак, что ваши отношения обречены

19. Он не проявляет инициативу

Мы не говорим, что твой мальчик плохой, если он не устраивает тебе необычные свидания. Но если твой молодой человек не хочет даже сходить в кино или на пикник — это признак его безразличия по отношению к тебе. Существует еще одна версия: возможно, он просто ленивый и не хочет прикладывать усилий, чтобы тебя порадовать. Что бы это ни было, ты заслуживаешь человека, который будет удивлять тебя снова и снова.

20. Он смеется над твоими увлечениями

Твой парень может шуточно дразнить тебя из-за любви к «Милым обманщицам». Но не стоит терпеть, если он начнет унижать тебя из-за пристрастия к вещами, которые он считает глупыми. Никто не вправе осуждать тебя за интересы, особенно парень, претендующий на твое сердце.

21. Он никогда не говорит с тобой о будущем

Очень важно жить здесь и сейчас, не оглядываясь в прошлое и не гадая, что же случится в будущем. Но ты должна быть уверена, что твой молодой человек хочет быть с тобой как можно дольше. Приятно видеть, что парень строит совместные планы на праздники или на следующее лето: это показатель, что он серьезно относится к отношениям.

21 признак, что ваши отношения обречены

Если один или два пункта четко отражают действительность, то не волнуйся: проблему все еще можно решить с помощью открытого и честного разговора. Но если их больше, возможно, пришло время сказать бойфренду «пока»!