Если тебе хочется ощутить новогоднюю атмосферу или просто поднять настроение после тяжелого учебного дня, наша подборка рождественских фильмов сделана специально для тебя. Пересмотреть бессмертную классику или включить что-нибудь новенькое? Решать тебе!

«Гарри Поттер и философский камень» (2001)

#краткийпересказ: не в этот раз. ты же знаешь этот фильм наизусть!!!

Мораль: Волшебство повсюду.

Почему стоит посмотреть: потому что «Гарри Поттер» никогда не надоест. А мы все еще мечтаем попасть в Хогвартс.

«Реальная любовь» (2003)

#краткийпересказ: десять историй о разных людях и их судьбах, которые происходят за несколько недель до Рождества. И вот в сочельник среди всего житейского хаоса большого города каждый из них находит свое счастье и свою любовь.

Мораль: Любовь всех объединяет!

Почему стоит посмотреть: это легендарный фильм, который обязан посмотреть каждый. Точка.

«Плохой Санта» (2003)

#краткийпересказ: Очень трогательная история дружбы обычного грабителя Уилли и наивного доброго мальчика Термана. Поначалу Уилли просто хочет поживиться за счет мальчика, но потом неожиданно для самого себя начинает меняться в лучшую сторону.

Мораль: в каждом из нас есть добро.

Почему стоит посмотреть: Билли Боб Торнтон в костюме Санты – лучшее, что ты видела.

«Один дома 2: затерянный в Нью-Йорке» (1992)

#краткийпересказ: девятилетний мальчик кидает на деньги свою семью и двух бандитов.

Мораль: одному хорошо, но в одиночестве плохо.

Почему стоит посмотреть: «липкие бандиты» очень смешные, малыш Кевин супернаходчивый, а женщина с птицами трогательная до слез.

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф» (2005)

#краткийпересказ: четверо детей оказываются в западне, только потому что один из них не может отказаться от сладкого.

Мораль: сахар – зло. Шутим! Добро побеждает зло – вечная истина, за которой мы никто не устанем наблюдать.

Почему стоит посмотреть: Тильда Суинтон лучшая Белая Колдунья всех времен и народов.

«Отпуск по обмену» (2006)

#краткийпересказ: две молодые красивые девушки устали от своих жизней и на пару недель поменялись местами, чтобы найти приключения.

Мораль: не бойся менять, не бойся меняться.

Почему стоит посмотреть: чудесные английские пейзажи для любителей снежной зимы смешиваются с типичным лос-анджелевским Рождеством под пальмами у океана. Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет прекрасны.

«Полярный экспресс» (2004)

#краткийпересказ: новогодняя сказка о втором в списке желаний поезде (после Хогвартс-экспресса, конечно), доставляющем тебя прямо к Санта-Клаусу!

Мораль: щепотка волшебства еще никому не помешала.

Почему стоит посмотреть: трехмерное пространство сконструировано так, что до конца не понимаешь, фильм это или мультик. Много жаждущих увидеть Санту детей, много чашек горячего шоколада и одна история о волшебстве и вере в него.

«Гринч – похититель Рождества» (2000)

#краткийпересказ: Джим Кэрри крадет Рождество и твое сердце.

Мораль: старая-добрая «не судите по внешности» сказка с примесью того, как сильны детские обиды, и как важно смотреть на человека изнутри, а не снаружи.

Почему стоит посмотреть: впечатления останутся неоднозначные. Будет, о чем подумать, несмотря на то, что фильм представлен как сказка для детей.

«Маленькие женщины» (1994)

#краткийпересказ: история жизни четырех сестер во времена Гражданской войны в Америке.

Мораль: «... пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда». (И еще много других, на самом деле)

Почему стоит посмотреть: двенадцатилетняя Кирстен Данст в первой половине фильма, и Вайнона Райдер (особенно, если ты уже скучаешь без «Очень странных дел»!) – во второй, потрясающие.

«Рождественская история» (2009)

#краткийпересказ: кардинальное преображение всего за одну ночь без помощи феи-крестной и вовсе не ради прекрасного принца.

Мораль: будь добрее и не закрывайся от близких.

Почему стоит посмотреть: стоит посмотреть, потому что фильм поставлен по замечательной повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь»! И почитать тоже.

«Кудряшка Сью» (1991)

#краткийпересказ: малышка и ее приемный отец бродят по улицам в поисках наживы, пока отцу не приходит в голову гениальная идея броситься под машину богатой женщины.

Мораль: если ты разбираешься в машинах, то шалость может и удасться. Ладно-ладно! Мораль в том, как важна семья в жизни ребенка.

Почему стоит посмотреть: Чикаго в канун Рождества, нестандартная семейка, очень трогательный финал, Кудряшка Сью – один из лучших детских образов на ТВ.

«Лучшее время года» (2008)

#краткийпересказ: история о Золушке, если бы все происходило в Рождество, в XXI веке, вместо феи-крестной был бы добрый дядюшка, а сама Золушка была бы матерью-одиночкой.

Мораль: ты читаешь это уже в миллионный раз, но чудеса случаются. Это вечная мораль рождественских фильмов, и от нее невозможно устать!

Почему стоит посмотреть: главный герой настоящий стиляга.

«Анастасия» (1997)

#краткийпересказ: учебники истории обманывали нас, Анастасия Романова жива! (на самом деле, в данном случае тебе все-таки стоит верить учебникам истории, но эта диснеевская сказка просто прекрасна).

Мораль: история Анастасии о поиске самой себя и своего прошлого невольно заставит тебя оглянуться и еще сильней начать ценить родных и близких.

Почему стоит посмотреть: саундтреки, которые ты потом будешь напевать на переменах, неожиданный образ Распутина, путешествие из Петербурга в Париж.

«Семья напрокат» (1997)

#краткийпересказ: смесь «Красотки» и «Притворись моей женой» в новогодней обертке.

Мораль: чудеса случаются, если в них веришь.

Почему стоит посмотреть: очаровательная малышка Зоуи, классика семейной комедии, атмосфера фильмов 90-х.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

#краткийпересказ: Тим Бёртон решил снять фильм для детей. Джонни Депп в главной роли детям понравился, а Умпа-Лумпа до сих снится некоторым из нас в кошмарах.

Мораль: Все мы родом из детства.

Почему стоит посмотреть: цветовая гамма в фильме просто космическая, шоколадные пейзажи – это одновременно радость и боль для любого сладкоежки, а небольшая роль Хелены Бонем Картер трогает до слез.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1962)

#краткийпересказ: гоголевская love story, где девушка настолько капризна и избалованна, что влюбленному в нее парню приходится отправиться в путешествие с самим Чертом и выпросить туфли (и ведь даже не «лабутены») у Екатерины Второй.

Мораль: в современном мире явно не стоит ожидать таких подвигов от парней! Ладно, мораль в том, что любовь толкает на безумные подвиги, и любящему человеку ничего не страшно.

Почему стоит посмотреть: очень добрый и очень смешной фильм, со старыми рождественскими традициями, о которых мы давно забыли. И, конечно, безумно обаятельный Черт!

«Рождество с неудачниками» (2004)

#краткийпересказ: семейная пара решила сэкономить на праздновании Рождества.

Мораль: настолько ли оправдан размах и то количество денег, которое мы тратим на проведение традиционных праздников?

Почему стоит посмотреть: музыка The Beatles и Ramones = отличный бэкграунд, Тим Аллен и Джейми Ли Кертис = вдвойне отличный передний план!

«Чудо на 34-й улице» (1994)

#краткийпересказ: вот что бывает, когда шестилетние дети не верят в Санта-Клауса.

Мораль: чудеса, на самом деле, вокруг нас. То, что мы не верим в них – не означает, что их нет.

Почему стоит посмотреть: трогательный ремейк старого фильма, очень добрый сюжет и самый уютный Санта-Клаус – что еще нужно для создания новогоднего настроения?

«Саманта: каникулы американской девочки» (2004)

#краткийпересказ: начало XX века, Америка, две девочки находят целую кучу приключений на свою голову.

Мораль: фильм о настоящей дружбе и о том, как люди переживают потери.

Почему стоит посмотреть: дебютная роль Анны-Софии Робб, Америка в начале 1900-х, прекрасная дружба двух маленьких девочек.

«Неспящие в Сиэттле» (1993)

#краткийпересказ: маленький мальчик звонит на радио с просьбой найти его папе новую жену, а ему – новую маму.

Мораль: «не проспите свое счастье»!

Почему стоит посмотреть: у Тома Хэнкса и Мэг Райан невероятная экранная химия (несмотря на то, что в кадре они вместе не больше двух минут), Луи Армстронг и Селин Дион в качестве музыкального сопровождения – лучшее решение создателей фильма. И вообще это одна самых романтических комедий.

«Гремлины» (1984)

#краткийпересказ: «Фантастические твари и где они обитают» в жанре комедийного ужастика.

Мораль: цени то, что имеешь.

Почему стоит посмотреть: режиссер Стивен Спилберг, сценарист Крис Коламбус – эти два имени определенно вселяют доверие.

«Потерянное Рождество» (2011)

#краткийпересказ: в канун Рождества в городе появляется незнакомец, который с помощью одного лишь прикосновения к руке человека видит, что тот потерял, и помогает отыскать пропажу.

Мораль: в нашей Вселенной все существует не просто так, есть определенная, очень тонкая, связь.

Почему стоит посмотреть: этот фильм скорее подходит тем, кто любит драму, кому к светлой легкой атмосфере Рождества хочется добавить чего-нибудь посерьезней.

«Крепкий орешек» (1988)

#краткийпересказ: Полицеский Джон МакКлейн просто хочет встретить Рождество со своей семьей, но его планы нарушают терорристы, захватившие группу заложников в лос-анджелеском небоскребе. Среди заложников – жена главного героя.

Мораль: ничто не в силах помешать человеку отметить Рождество с семьей.

Почему стоит посмотреть: забавно, но если верить опросу, проведенному компанией Public Policy Polling, 62% из 1267 опрошенных не считают «Крепкий орешек» рождественским фильмом. Но мы с ними полностью НЕ согласны. Посмотри и убедись сама! Поверь, Брюс Уиллис и Алан Рикман не дадут тебе соскучиться.

«Семьянин» (2000)

#краткийпересказ: Джек, президент инвестиционной компании, узнает, как бы сложилась его жизнь, если бы вместо денег он выбрал любовь.

Мораль: с любимым рай и в шалаше.

Почему стоит посмотреть: Невероятно добрый фильм, который в очередной раз доказывает, что никакие деньги мира не сделают тебя счастливой. Николас Кейдж, познавший жизнь, и муки выбор между богатством и любовью.

«Интуиция» (2001)

#краткийпересказ: Сара и Джонатан случайно встретились в универмаге во время предрождественской распродажи. Джонатан попросил ее телефончик, но непростая девушка Сара, которая очень верит в свою интуицию, – решила проверить ее в деле.

Мораль: Судьба – коварная штука.

Почему стоит посмотреть: Потому что мы все немного устали от банальных love story. Но эта – не такая.