Сакура – это один из сортов вишни, который благодаря японским легендам и сказкам известен во всем мире. На цветение сакуры можно смотреть бесконечно, потому что оно действительно завораживает. Но если ты думаешь, что волшебные деревья можно найти только в Японии, то ошибаешься. Мы расскажем, где в России искать сакуру для самой весенней и самой восточной фотографии.

Москва

У столицы нашей Родины есть свои тайные места, где можно застать сакуру в цвету. Таких мест в Москве 4:

Правда, возле последнего растет всего несколько деревцев, а желающих сделать фото — тьма. Кстати, цвети сакура начинает в конце апреля — начале мая. Цветение длится от 5 до 10 дней, так что, если не хочешь все проспать, планируй визит заранее.

Санкт-Петербург

По эстетике и красивым растениям культурная столица не уступает своей сопернице. В Питере тоже немало мест, где можно увидеть живую сакуру:

Это далеко не все места, но самые известные и наиболее доступные. Холодный климат Петербурга по плечу восточной красавице, и каждый год в начале мая она с удовольствием распускает розовые цветы для всех желающих.

Сочи

Сакуру в теплый Сочи завезли очень давно. Она уже полвека радует южан своими розовыми цветками. А найти ее можно в Сочинском Дендрарии, который очень популярен среди туристов. Сакура расцветает раз в год, и это настоящее событие для города — ее цветение становится главным инфоповодом месяца.

Если ты живешь на юге, не упусти возможность полюбоваться цветением — а если не живешь, то вполне можешь купить билет и устроить себе небольшой отпуск ;)

К маю цены еще не взлетят.

Челябинск

В суровом городе Челябинске своя сакура тоже есть. Найти это редкое растение можно в Городском саду имени А.С. Пушкина. В конце мая дерево распускает огромные бутоны и наполняет весь парк волшебным ароматом. Власти города призывают относиться к иностранной гостье с осторожностью и уважением. Именно поэтому жители Челябинска ухаживают за деревьями очень тщательно и вообще относятся к ним с особым трепетом.

  • Если твоего города нет в этом списке — не грусти. В конце концов красота — в глазах смотрящего, и этой весной любая вишня сможет стать для тебя сакурой 🌸