У каждой из нас есть вещи, которым мы хотим научиться, но вечно откладываем. И это очень раздражает. Как бы просто взять и начать? Мы нашли для тебя 4 железобетонных метода, которые помогут сдвинуться с мертвой точки.

ДЕЛАЙ ВСЕ ПОСТЕПЕННО

Высокая планка – не то, что тебе нужно. Прогресс достигается небольшими победами. Например, вместо «прочитывать одну книгу в неделю» выбери «прочитывать одну страницу перед сном». Это легче, а значит, каждый раз это будет маленькая победа. Когда привыкнешь к одной страничке, просто увеличь обороты. В итоге и результат улучшится.

А может быть, ты давно хотела изучать новый язык? Без проблем! Сейчас есть множество онлайн-уроков, на которые с утра за чашечкой кофе уйдет не больше 5 минут. Мало? Не гонись за количеством, помни о качестве. Главное – начать. Через месяц ты точно увидишь результат.

новые привычки
Фото
tumblr.com

ОСТАНОВИСЬ НА ЧЕМ-ТО ОДНОМ

У тебя наверняка много планов, ты столько бы хотела успеть сделать. Но почему же часто все заканчивается провалом, а руки опускаются? Все просто: невозможно сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Заведи себе правило – доводить каждый навык до автоматизма. И только потом берись за что-то новое. Например, книги и язык.

Для начала привыкни читать перед сном, а уж потом берись за изучение английского. Тебе следует знать, что иногда на закрепление навыка нужно много времени. Считается, что на выработку новой привычки уходит примерно 66 дней. Так что наберись терпения, ведь это того стоит!

научиться новому
Фото
tumblr.com

ВСЕ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД РУКОЙ 

Согласись, что читать перед сном легче, если книга лежит рядом на тумбочке? И как бывает лень за ней идти, если ты уже удобно устроилась под одеялком? Так вот, положи все необходимые вещи для достижения целей буквально под рукой. Например, если ты садишься пить кофе, то телефон бери с собой – так ты приучишь себя заниматься новым языком, если скачаешь приложение на смартфон.

как выучить язык самостоятельно
Фото
tumblr.com

НАКАПЛИВАЙ ПРИВЫЧКИ

Пусть новые добавляются к уже существующим. Действия, которые ты совершаешь, должны выполняться автоматически, быть «пусковым рычажком» для новых свершений. Например, утром ты сначала варишь кофе, а пока он готовится, ты принимаешься за изучение языка. Или когда ты собираешься лечь спать, то автоматически открываешь книгу. Получается, что когда ты забираешься в кровать, у тебя срабатывает «пусковой рычажок» и ты вспоминаешь, что нужно почитать.

как читать больше
Фото
tumblr.com

А вообще, пусть приобретение привычек станет для тебя чем-то вроде хобби. Вдохновляйся мыслью, сколько всего еще можно освоить, двигаясь маленькими шажками. Все в твоих руках!