Существуют заболевания, которые протекают совершенно незаметно. При этом они наносят колоссальный вред организму. Исследователи называют их «молчаливыми» или «тихими». Первые симптомы проявляются уже на стадии прогрессирования недуга. Мы расскажем тебе об опасных болезнях, которые развиваются бессимптомно.

К сожалению, молодость не гарантия здоровья.

Диабет

Диабет считается одним из главных в списке «молчаливых болезней». Почему? Если врачи не успевают выявить заболевание на ранних стадиях, кровеносные сосуды человека сильно повреждаются. Обычный сахар расщепляется на глюкозу, которая циркулирует в крови и питает клетки организма. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который помогает глюкозе проникать в клетки.

Если этот процесс нарушается, то сахар в крови значительно повышается.

Болезнь принято делить на два типа:

  • Диабет 1 типа: организм не в состоянии самостоятельно выработать инсулин.
  • Диабет 2 типа: организм вырабатывает инсулин, но клетки не способны его распознать. Со временем переизбыток глюкозы может привести к осложнениям.

Причины и симптомы

Генетическая предрасположенность, лишний вес, стресс. К основным симптомам относят: чувство сильной жажды, повышенный аппетит, онемение конечностей, слабость, резкая потеря или набор веса.

Как обезопасить себя?

Следи за тем, что ты ешь.

Правильное питание – залог здоровья. Не забывай про физические нагрузки: бег, прогулка, тренировка в зале или плавание.

Лечение

При этой болезни следует обращаться к врачу-эндокринологу. Он определит тип диабета и подберет правильный вариант лечения.

ВИЧ

ВИЧ или вирус иммунодефицита человека – заболевание, вызываемое вирусом, который проникает в организм, размножается и блокирует работу иммунной системы.

Носитель может отлично себя чувствовать на протяжении многих лет и даже не предполагать, что он инфицирован.

Однако вирус методично разрушает клетки иммунной системы. Со временем организм носителя дает сбой и становится уязвимым для болезней. Конечная стадия ВИЧ-инфекции называется СПИДом.

Причины

Вирус может попасть в организм при половых контактах, при переливании зараженной крови, через медицинские инструменты или иглы (будь внимательна!). Необходимо тщательно соблюдать правила личной безопасности в интимной сфере, чтобы избежать заражения ВИЧ. Половой контакт должен быть защищенным. Подробнее почитать об этом можешь тут.

Но не стоит перекладывать всю ответственность на «резинку». Есть крошечный, но все же риск, что ВИЧ передастся через презерватив при неправильном использовании – в этом случае выше риск разрыва. Лучше заранее поинтересоваться, как надевать латексное изделие, чтобы не попасть в просак.

Отличный способ быть уверенной – это справка от врача.

И забудь про стыд. Когда речь идет о твоем здоровье, он неуместен. 

Симптомы

Частые головные боли, недомогание, тошнота и рвота, молочница, стоматит, повышенная потливость и боли в мышцах.

Лечение

Лекарства от этой болезни на сегодня нет. Тест на ВИЧ может пройти каждый. Благодаря эффективному лечению с помощью определенных препаратов вирус можно контролировать и предотвращать его передачу.

Лейкемия

Что это за заболевание? Лейкемия – рак, развивающийся в тканях, образующих кровь. Лейкоциты становятся злокачественными и стремятся вытеснить здоровые клетки.

Болезнь может проявиться не только у взрослых, но и у детей.

Заболевание необходимо диагностировать на ранней стадии.

Симптомы

Зачастую можно спутать с гриппом. Для лейкемии характерны слабость, частые и сильные кровотечения, боль в суставах и повышенная потливость.

Профилактика

Печально, но до сих пор не существует никаких профилактических методов.

Врачи придерживаются мнения, что следует питаться правильно, заниматься физическими нагрузками, снизить уровень стресса и не забывать про отдых.

Лечение

В целях диагностики проводится общий анализ крови и пункция костного мозга. Лечение происходит с помощью химиотерапии, радиотерапии или лучевой терапии.

Гепатит

В отличие от сердца или желудка, боль которых ты чувствуешь, печень редко дает о себе знать. А она, между прочим, подвержена заболеваниям не меньше остальных органов.

Вирусный гепатит может на протяжении нескольких лет тихо развиваться в организме человека, разрушая его изнутри.

Существуют пять основных видов недуга: A, B ,C , D, E. Вирусы гепатитов В, С, D передаются при переливании зараженной крови, родах или при половом контакте. A и E могут проникнуть в организм через еду или зараженную воду.

Симптомы

Конечно, у каждого вида вируса гепатита есть свои особенности. Вот те, которые характерны для всех типов: частые головные боли, хроническая усталость, высокая температура, расстройство желудка, желтуха, тянущие боли в правом подреберье.

Профилактика и лечение

Если тебя тревожит хотя бы один из этих симптомов, лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Обычно лечение проходит амбулаторно, лишь в тяжелых случаях необходима госпитализация.

Рак груди

Одно из самых распространенных раковых заболеваний среди женщин. Нет точной теории, почему он появляется. Однако ученые пришли к мнению, что рак связан с нарушением гормонального баланса в организме.

Подвержены заболеванию те, у кого наследственная предрасположенность, ожирение или сахарный диабет, ранняя менструация или поздние первые роды.

Профилактика

Ежегодно следует проходить маммографию и проверять себя самой.

На 5-7 день критических дней ощупай грудь: не должно быть уплотнений или узелков.

Не забудь осмотреть ее на предмет покраснений или кровянистых выделений. Их наличие – это тревожный звоночек и повод обратиться к врачу.

Лечение

Ход лечения зависит от степени развития болезни. При 1 и 2 второй стадии можно обойтись без хирургического вмешательства. При 3 и 4 стадиях оно уже необходимо.

Будь осторожна, следи за своим здоровьем и не забывай про ежегодные обследования!