Казалось бы, город насквозь пропитан атмосферой приближающихся праздников, улицы расцвечены миллионом огней, в вечернем морозном воздухе кружатся снежинки, на площадях уже появились стройные красавицы-елки, да и новогоднее убранство магазинов открыто намекает о том, что пора бы серьезно задуматься о выборе подарков близким людям. И все же, положа руку на сердце, стоит признаться, в декабре большинство из нас приближение Нового года не ощущает ни на йоту.

До 25-29 числа мы спешно стараемся завершить накопившиеся дела, после судорожно подбираем в интернете подарки друзьям и родным, а последний предпраздничный уикенд для многих и вовсе становится испытанием на прочность. Чему мы, как правило, посвящаем его? Конечно же, отчаянным попыткам прорываться сквозь бесконечные толпы людей, дабы вначале атаковать продуктовые отделы и добыть в их недрах угощение на новогодний стол, а после в марафонском режиме пробежаться по бутикам с целью отыскать подарки приятелям и знакомым, о которых умудрились напрочь забыть в суете учебных будней. Да и елку, что греха таить, многие наряжают только 31 декабря. Знакомая картина? И, согласись, довольно безрадостная.

А ведь в той же Европе или даже в вечно торопящемся Нью-Йорке предрождественский период называют не иначе как «самым волшебным временем года». При этом не стоит наивно полагать, что европейцы или тем паче американцы в последние недели перед Рождеством и Новым годом сворачивают рабочую активность и занимаются исключительно подготовкой к праздникам. Нет, им точно также нужно сдавать сессию и закрывать долги по учебе, просто они умеют разбавлять напряженные будни маленькими предрождественскими радостями. Так, почему бы не взять с них пример и не добавить в ежедневную декабрьскую рутину приятные, настраивающие на предновогодний лад мелочи? Они зарядят тебя положительной энергией, а, как известно, когда у человека на душе праздник, он с любыми делами справляется легко и непринужденно.

5 простейших способов создать праздничное настроение
Фото
tumblr.com

Добавь в свой плей-лист рождественские песни

Банально, но работает. Даже, если за окном пасмурно, голова от подушки без посторонней помощи по утрам не отрывается, а в метро вас окружают максимально мрачные лица. И это совсем необязательно заезженные Jingle Bells, вот наш список из пяти песен, которые гарантированно настроят вас на праздничный лад.

  1. Billy Mack – Christmas is all Around
  2. Chris Rea – Driving Home For Christmas
  3. Paul McCartney – Wonderful Christmas Time
  4. Abba – Happy New Year
  5. Mariah Carey – All I Want For Christmas Is You

И, конечно, альбом Джастина Бибера Christmas Songs – 10 классических рождественских песен в современной аранжировке.

5 простейших способов создать праздничное настроение
Фото
tumblr.com

Попробуй Рождество на вкус

В Италии, Франции и США существует традиция предрождественских обедов, ведь именно в этот период в ресторанах и кафе появляются специальные меню, блюда из которых недоступны в другое время года. Конечно, нам накануне праздников лучше ресторанов избегать, ведь после обильных новогодних застолий многие из нас итак набирают пару-тройку лишних килограммов. Однако компромисс существует! С ноября по январь в ресторанах Shake Shack действует рождественское меню, в котором представлены фирменные шейки с рождественскими вкусами. Например, Яблоко с корицей – кастард со вкусом яблока и корицы, покрытый сверху взбитыми сливками. Или Рождественское печенье – кастард со вкусом печенья, дополненный шапкой из взбитых сливок и украшенный сладкой посыпкой. Третий вариант – шейк Мятный шоколад на основе шоколадного мороженого с добавлением перечной мяты и украшенный взбитыми сливками. Проверено, что небольшой заряд сладости в середине дня возникновению радостного предчувствия праздника способствует наилучшим образом.

5 простейших способов создать праздничное настроение
Фото
Архивы пресс-служб

Зажигай по вечерам ароматические свечи

Ароматическим свечам в жизни человека место всегда найдется, но предновогодний период – время особенное. В Европе, к примеру, существует традиция рождественского венка с четырьмя свечами, сегодня они продаются и во многих столичных магазинах. Такой венок на дверь, само собой, не вешают, его кладут на стол в гостиной, а свечи на нем зажигают ежедневно в следующем порядке: за четыре недели до наступления Рождества – одну, за три недели до праздника – две, за две недели – три, а в канун – все и сразу. Ничто не мешает и тебе проделывать тоже самое только в преддверии Нового года, ведь огонь свечей мгновенно настраивает на сказочный лад и помогает забыть о любых проблемах.

5 простейших способов создать праздничное настроение
Фото
tumblr.com

Заведи себе личный авдент-календарь

Адверт-календарь, оформленный в виде открытки или домика, где каждый день декабря до наступления Рождества оформлен в виде окошка, в котором спрятана шоколадка или конфета, – популярная детская забава в Европе и США. Сегодня его классическую версию можно заказать в интернете, а, кроме того, сейчас в Москве популярны и beauty адверт-календари, в окошках которых припрятаны миниатюры различных косметических средств. Что может приятнее, чем каждый вечер в ожидании праздника устраивать себе маленький сюрприз?

5 простейших способов создать праздничное настроение
Фото
tumblr.com

Отправляйся за подарками на новогодние ярмарки

Праздничные ярмарки открываются в Москве 22 декабря, и мы искренне рекомендуем вам начинать посещать их до начала новогодних каникул. Кстати, в большинстве европейских стран праздничные базары устраивают в период с 8 по 25 декабря, и местные жители ходят туда как раз накануне праздников. Помимо того, что ярмарки – это чистый позитив в совершенно неразбавленном виде, именно там вы сможете прикупить 100 и одну мелочь на подарки знакомым, коллегам или приятелям, которые могут нежданно-негаданно нагрянуть к вам в гости в новогоднюю ночь. И, стоит отметить, выбирать подарки на ярмарках в разы приятнее, чем в стандартном шопинг-центре. Обещают, что в этом году в городе откроется более 60 новогодних базаров, большая часть будет располагаться в районе Тверской улицы, площади Революции, Тверского бульвара, Нового Арбата, Камергерского переулка и Манежной площади. Словом, все близко, все рядом.