Больше никто не считает, что фикус дома — немодно: почти ни один уютный интерьер не обходится без маленького зеленого друга в горшке. Возможно, ты уже пробовала завести растение, но частенько забывала его полить и случайно убила. Я рекомендую тебе не отчаиваться и все-таки подружиться с зелеными приятелями 🌱

Суккуленты

Кажется, это самые красивые и неприхотливые красавцы среди всех зеленых питомцев. Суккуленты — это общее название для группы растений, которые способны накапливать в листьях и стеблях воду. Поэтому их не нужно часто поливать: достаточно раза в неделю летом и раза в месяц зимой.

Смело ставь этих красавцев на солнце — они его не боятся, а некоторые виды, например, эхеверии, могут некрасиво вытянуться вверх от недостатка света. Так что подготовь для них освещенное место, и можешь больше не переживать. Даже если ты забудешь о воде, ничего с ними не случится.

  • Выживаемость суккулентов я проверила на своем личном опыте — все мои растения живы, здоровы и нормально растут.

Существует очень много видов этих растений — можешь попробовать собрать их все. Именно из суккулентов сооружают невероятные по красоте флорариумы, которые могут стать отличным украшением или подарком. Ты можешь проявить фантазию и собрать свою собственную композицию или просто купить растения и посадить в разные кашпо — выбирай на свой вкус.

5 комнатных растений, которые практически невозможно убить

Кактусы

Кактусы — это те же суккуленты, только с колючками вместо листьев. Уроженцы пустынь, эти отважные парни не боятся абсолютно ничего! Ну, разве что избыток влаги не пойдет им на пользу. Так что чем реже ты их поливаешь, тем лучше.

Обязательно поставь горшочек с этими ребятами на южную сторону — они привыкли к прямым солнечным лучам. Кактусы бывают абсолютно разных размеров и форм, они очень красиво цветут и, что самое важное, им никто не причинит вреда.

  • Кактусы — идеальные кандидаты для тех, у кого все растения погрызли животные.

Сама понимаешь, что котики и собачки не станут нападать на колючки. Либо быстро поймут, что это плохая идея, если вдруг попытаются. К тому же кактусы сами по себе сейчас в моде, поэтому, заведя их, ты попадешь в тренд.

5 комнатных растений, которые практически невозможно убить

Сансевиерия

Хочется чего-то большего? Готова к присутствию длинных листьев в своем доме? Тогда твой лучший друг — сансевиерия, или, как его прозвали в народе, тещин язык.

Не думай, что это скучное растение из тех, что обитают только в больницах и школах — стильный горшок поможет ему стать украшением твоей комнаты.

Существует много разных видов сансевиерий — можешь выбрать на свой вкус. Только рекомендую сразу подумать, куда ты ее поставишь, так как каждый вид этого растения требует своего освещения. Зато потом сможешь с чистой совестью забыть о нем недели на две-три.

Много воды сансевиерия не требует, особой почвы, подкормки и магии тоже. А самое классное, что тещин язык очень хорошо очищает и насыщает кислородом воздух — сможешь сэкономить на специальных девайсах. 

5 комнатных растений, которые практически невозможно убить

Монстера

Устрой дома настоящие джунгли! Это реально, если завести дома монстеру.

Монстера — тропическая лиана, а значит, она может разрастаться до гигантских размеров.

Растет она очень быстро, поэтому твоя комната довольно скоро станет радовать глаз зеленью. У монстеры потрясающие листья в форме сердечка, и если поставить ее в хорошо освещенное место, они будут крупными. Добиться красивого густого куста можно, иногда подстригая верхушку — тогда будут разрастаться боковые побеги.

Только обязательно посыпай место среза толченым углем — обычный активированный вполне подойдет. Поливать эту красотку придется несколько раз в неделю, но если ты случайно пропустишь полив, ничего с ней не случится — она дама не капризная и вянуть не будет.

5 комнатных растений, которые практически невозможно убить

Бамбук

Неожиданное, но очень классное решение, если ты хочешь устроить интерьер в восточном стиле. Бамбук достаточно просто поставить в колбу с водой и периодически менять ее. Больше ничего с ним делать не нужно – он сам вырастет и будет прекрасно соседствовать с другими предметами интерьера.

5 комнатных растений, которые практически невозможно убить

Совет редакции: для самых ленивых

А вот всем лайфхакам лайфхак! Если поливать цветок даже раз в месяц – задача для тебя непосильная, сделай финт ушами и купи… искусственный цветок! Этот товарищ не усохнет, даже если ты рванешь в кругосветное путешествие и он годами не будет видеть ни солнца, ни воды, ни людей. Одно но — пыль с лепестков смахивать иногда все-таки не помешает :)