Неосторожное замечание, колкое слово, игнорирование просьб – все эти мелочи иногда обижают так сильно, что неприятный осадок остается на долгое время, рискуя испортить отношения даже с самыми близкими людьми. Чтобы избежать подобных недоразумений, нужно научиться перестать обращать внимание на всякие пустяки.

Объяви бойкот обиде

Представь, что твоя обида – это твой злейший враг. Он (или она) совсем, как живой человек и делает все, чтобы вывести тебя из состояния покоя. Но твоя задача – не поддаваться на провокации и сохранять невозмутимость. У вас с обидой соревнование, и кто выйдет победителем – зависит только от тебя :)

5 советов, как перестать обижаться по пустякам
Фото
tumblr.com

Поставь себя на место другого человека

Представлять, что ты – это человек, который тебя обидел – это на самом деле один из самых действенных способов трезво оценить ситуацию. Постарайся абстрагироваться от собственных переживаний и стать на время другим человеком. Попробуй думать, как он, вспомни какие-то похожие истории, в которых он побывал и сделать логические выводы. Может, твой парень забыл про годовщину ваших отношений совсем не из-за того, что ему все равно на тебя, а потому, что у него проблемы дома?

Представь, что ты в будущем

Помнишь фильм «Эффект бабочки» с Эштоном Катчером? А теперь используй технику из предыдущего пункта и представь, что ты – это его герой в фильме и у тебя есть способность перемещаться во времени. Подумай о том, что после конфликта прошло время. Это может быть месяц, год, несколько лет... да сколько угодно! Ну, скажем, прошло пять лет. Насколько тебе еще важна ситуация, ставшая причиной конфликта? Тебе действительно все еще обидно, что подруга взяла без спроса твое любимое платье на вечеринку и поставила на нем ужасное пятно? Или, может, через пять лет у тебя уже столько платьев, что ты потеряла их счет? Тогда и сегодняшний конфликт не имеет смысла, правда?

5 советов, как перестать обижаться по пустякам
Фото
tumblr.com

Старайся мыслить в позитивном ключе

Давай представим ситуацию: друг пообещал, что поможет тебе установить антивирус на компьютере. Но прошла неделя, две, а он как будто канул в Лету вместе со своим дурацким антивирусом. Тебе приходится три часа возиться с компьютером, прежде чем удается с ним что-то сделать. Обидно, да? Тем более, что он обещал помочь! Но ведь с другой стороны, в этой ситуации тоже есть плюсы! Да, он тебя «продинамил», да, тебе пришлось потратить лишнее время, но ведь ты приобрела новый навык! Теперь ты знаешь, что способна справиться и без него, и, к тому же, можешь перед кем-нибудь блеснуть своими знаниями в IT-сфере :)

Не бойся говорить с обидчиком

Часто бывает так, что конфликтная ситуация случается не потому, что кто-то действительно преследовал цель тебя обидеть, а потому, что возникло простое недопонимание. Мы все очень разные, и то, что важно для одного человека, для другого может ровным счетом ничего не значить. Не стесняйся говорить о том, что тебя расстраивает, особенно если речь идет о близком человеке. Только не надо играть роль королевы драмы и сразу же реветь, обвиняя собеседника во всех смертных грехах. Будь спокойна и рассудительна, постарайся объяснить, что именно тебя обидело, и внимательно выслушай чужую точку зрения. 

5 советов, как перестать обижаться по пустякам
Фото
tumblr.com