Обязательно носи шапку

Пренебрежение головным убором чревато появлением перхоти и даже выпадением волос. Дело в том, что из-за переохлаждения кровеносные сосуды сужаются и волосы не получают должного питания, они теряют силу, блеск и могут начать выпадать. А вот заходя в помещение, шапку лучше сразу снять, чтобы твои локоны и кожа головы могли дышать.

5 способов улучшить состояние волос
Фото
tumblr.com

Вовремя меняй расчески

От старых, с поломанными зубчиками, металлических или царапающих кожу головы расчесок лучше избавляться, чтобы не травмировать кожу и не занести бактерии. Кстати, самая распространенная проблема кожи головы – небольшие покраснения и неприятный зуд чаще всего связан с использованием старых грязных аксессуаров для волос. Очень приятны в использовании расчески из натуральных материалов. Их нужно менять раз в полгода и регулярно мыть.

Используй ухаживающие бальзамы, кондиционеры и маски

Использование дополнительных средств ухода после шампуня очень важно. Если ты моешь голову каждый день, локоны становятся более сухими и ломкими, плюс многие шампуни раскрывают кутикулу волос, делая их более пористыми и уязвимыми к внешним раздражителям. Кондиционеры и бальзамы сглаживают кутикулу, увлажняют и питают локоны без утяжеления. Не сбрасывай со счетов маски глубокого действия. Применяй их 1–2 раза в неделю в зависимости от состояния волос. Время выдержки масок и кондиционеров, как правило, можно найти в инструкции. Не держи средство на волосах дольше указанного, во-первых, ты можешь утяжелить волосы, во-вторых, локоны примут ровно столько средства, сколько им нужно.

Не менее важно правильно мыть голову шампунем:

  1. Прежде чем возвести на голове пенные облака, шампунь нужно растереть в ладонях.
  2. Не стоит хаотично распределять шампунь по голове, лучше совершай мягкие массирующие, надавливающие движения, двигаясь от макушки к затылку.
  3. Тщательно промывай волосы, шампунь не должен оставаться в волосах.
5 способов улучшить состояние волос
Фото
tumblr.com

Не расчесывай волосы сразу после мытья

Мокрые волосы очень чувствительны, не расчесывай их сразу же после душа. Лучше аккуратно промокни их полотенцем и дождись высыхания. Плюс, мокрые волосы не стоит заплетать в косу или собирать в хвост – такие действия чреваты ломкостью локонов. Стоит ли говорить о том, что в холодное время года не нужно выходить на улицу с влажными волосами?

Минимизируй использование стайлеров и стайлинга

Старайся как можно реже использовать фен, утюжки и средства фиксации волос. Они вытягивают из них влагу, структура волос становится более пористой, пропадает блеск и эластичность, волосы начинают сечься. Если нужно срочно высушить волосы, выбирай на фене режим естественной сушки прохладным воздухом.

5 способов улучшить состояние волос
Фото
tumblr.com