Сложно поверить, что через месяц лето, но это так. И если перспектива хорошей погоды не может не радовать, необходимость сдавать экзамены удручает. Предлагаем тебе немного отвлечься от подготовки и почитать нашу подборку примет и суеверий, в которые верили все студенты и школьники. Посмеяться над ними или попытать удачу – дело твое, но мы все же советуем полагаться на свои знания.

Положи пятак под левую пятку (если сдаешь ЕГЭ, советуем 100 рублей)

Ты знаешь об этой примете от своей мамы, та в свою очередь узнала от своей и так далее. Удивлена? Мы тоже. Еще в Древней Греции родственники клали покойнику под язык монету. Считалось, что именно ей он сможет расплатиться с Хароном, который переправляет души на тот свет. Сегодня монета – символическая плата за удачу на экзамене. 

5 суеверий, в которые ты поверишь перед экзаменами
Фото
tumblr.com

Положи шоколадный батончик в ноги перед сном

Славяне верили, что вся информация, которая попадает к нам в голову, ночью может легко выйти через ноги. Так что все очень просто: прочитала конспекты, перед сном положила шоколадку в ноги, а утром съела ее вместе с информацией, которая могла случайно выскользнуть за ночь. Чудесная примета, правда? У нее есть и научно доказанная польза – в шоколаде содержится глюкоза, которая стимулирует работу головного мозга и повышает настроение. 

5 суеверий, в которые ты поверишь перед экзаменами
Фото
tumblr.com

Спать нужно на конспектах и учебниках

Конечно, не в прямом смысле! Будет намного удобнее, если положить их под подушку. И это не шутка! Израильскими нейрофизиологами действительно доказано, что во сне наш мозг способен запоминать информацию не хуже, чем бодрствуя. Только вряд ли знания магическим образом перемещаются из конспектов к тебе в мозг. Просто за время сна весь материал, хаотично забросанный в твою голову днем, ночью как бы «укладывается».

5 суеверий, в которые ты поверишь перед экзаменами
Фото
tumblr.com

Нельзя мыть голову и стричься перед экзаменом

Почему? Все логично – смывая шампунь и отстригая волосы, ты лишаешься накопленных знаний. Интересно, а если помыть голову, смыть шампунем знания, а потом положить под подушку учебники, все вернется назад? И еще один вопрос: сухой шампунь считается? ;)

5 суеверий, в которые ты поверишь перед экзаменами
Фото
tumblr.com

Попросить, чтобы в день экзамена тебя ругали все знакомые

Очень неприятно, когда про тебя за спиной говорят гадости, но в день экзамена это именно то, что нужно. Снова вернемся к обычаям наших далеких предков. Славяне часто давали своим детям странные имена – например, Некрас от слова «некрасивый». Зачем? Чтобы злые духи не приближались к ребенку – ведь с него, некрасивого, нечего взять. И даже если ребенок похож на ангела, сила слова все равно отпугивала нечисть.

Так что пусть твои завистники сплетничают, сколько хотят, тебе это только на руку!

5 суеверий, в которые ты поверишь перед экзаменами
Фото
tumblr.com

Ну что, уже готова стать язычником и молиться древним Богам, лишь бы сдать ЕГЭ? Понимаем...