Сделать пару-тройку новогодних обещаний – это уже мейнстрим. Из года в год мы читаем статьи о том, что с нового года должны начать новую жизнь, буквально. Стать лучше, чем мы были в этом году.  А потом открываем страшную статистику, которая гласит, что 80% обещаний перестают выполняться уже к середине февраля. Дала обещание, полная энтузиазма начала его выполнять, но тебя хватило на 2 месяца. Звучит не очень. А все почему? Потому что в большинстве своем люди не знают, чего они на самом деле хотят, и не умеют правильно формулировать цели. К примеру, ты хочешь похудеть, потому что испытываешь проблемы в общении с парнями, чувствуешь себя нелепой и неуклюжей. Но не осознаешь, что проблема, по сути, не в весе, а в твоем принятии себя. Ты можешь похудеть, но все также чувствовать себя нелепой и неуклюжей. Именно поэтому тебе стоит, во-первых, правильно формулировать свои желания, докапываясь до сути проблемы, а, во-вторых, стараться оградиться от всеобщего давления и прислушаться к внутреннему голосу.

Важно понять, чего хочешь именно ты, а не дублировать то, что диктуют тебе извне.

Так что пусть 2018 год станет годом, когда ты поймешь, какие вещи мешают твоему личному счастью, и начнешь делать маленькие шаги на пути к жизненной гармонии.

Пересмотри свое отношение к деньгам

В Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) – стройные девочки, меняющие сумки Dior и кроссовки Gucci, на YouTube – блогеры, чьи доходы обсуждают все, кому не лень, перед каждым сериалом – заевшая песня «Азино три топора» где АК-47 рассказывает нам, как «наварить бабла», по телевизору – бесконечные призывы «порадовать себя и своих близких» и купить микроволновку, украшения, шубу по выгодной цене и бог знает что еще. Ну как тут не думать о деньгах, как не мечтать заработать миллионы и ловить кайф от жизни? Суть в том, что под влиянием всего вышеперечисленного большинство из нас делает богатство самоцелью и приговаривает «а вот если бы сейчас у меня были деньги, я бы не шла по улице, а зависала в дорогом кафе». Но, поверь, деньги не появляются, потому что ты хочешь стать богатой. Чтобы они были, ты усердно работаешь (а лучше всего – занимаешься тем, что нравится), и делаешь все возможное, чтобы дело выгорело. Вопреки идеалам, которое тебе диктует капиталистическое общество, постарайся думать не о хрустящих купюрах и том, как их заработать. Просто не сиди на месте и вскоре найдешь место, где зарыт клад. 

5 вещей, о которых тебе стоит задуматься до наступления Нового года
Фото
tumblr.com

Задумайся, кто из твоих друзей – настоящий

Мы каждый день общаемся с одноклассниками, девочками из кружка по танцам, подружками, оставшимися еще с детского садика. Но не задумываемся, кто из них – настоящий. Особенно, если в твоей жизни не было момента, который мог бы стать своего рода «проверкой на вшивость» и расставил бы все по местам. В одном из своих интервью Селена Гомес сказала очень правильную вещь:

«Я люблю общаться с людьми, но важно всегда соблюдать некие границы в общении. У вас не может быть много настоящих друзей, которые искренне желают вам только лучшего, а вы хотите лучшего для них».

С возрастом друзей становится все меньше. Здесь важную роль играет уже не количество, а качество. И новый год – самое время решить для самой себя: кто в твоем окружении –  родственная душа, а кто – просто временный человек и с ним пора попрощаться.

5 вещей, о которых тебе стоит задуматься до наступления Нового года
Фото
tumblr.com

Визуализируй, где ты хочешь быть через год

Мы уже писали о карте желаний и о том, как важно визуализировать и зафиксировать намеченные цели. Карту можно сделать на год, два, три и даже на пять лет. Но в первый раз стоит начать с целей на 2018-й. Здесь может быть все, о чем ты мечтаешь (в рамках будущего года, естественно), но мы советуем сконцентрироваться на основном: поступление в универ, первая работа или даже собственный стартап, твой внешний вид (если это важно для тебя), отношения с семьей, друзьями, парнями. Главное, перед тем как сесть за это дело, обдумай все хорошенько. Мечтай, но при этом будь реалисткой. Если ты напишешь «уехать жить в Лос-Анджелес», то должна понимать, что для этого тебе придется приложить массу усилий. Каждое желание подразумевает под собой ряд шагов на пути к его исполнению. Нет ничего невозможного. Так что удачи с солнечным LA, мы в тебя верим. Теперь главное, чтобы и ты в себя поверила.

5 вещей, о которых тебе стоит задуматься до наступления Нового года
Фото
tumblr.com

Выясни, что тебе «заходит», а что нет

Здесь речь вновь о стереотипах и привычных сценариях жизни. Возможно, твоим родителям покажется это дикостью, но необязательно учиться 4 года в универе на дневном отделении, чтобы зарабатывать деньги. Также необязательно выходить замуж и создавать семью в 25 лет, потому что надо. Это если говорить о глобальных вещах. Но определиться, что тебе подходит, а что нет, стоит и в мелочах. Например, как в фильме «Сбежавшая невеста» с Ричардом Гиром и Джулией Робертс (кстати, можешь включить в свой список must watch, когда грустненько и хочется чего-то милого и сопливого). Главная героиня никак не могла выбрать не только жениха, но и любимый способ приготовления яиц: омлет, глазунья, яйца-бенедикт? Мелочь, правда? А что любишь ты: рукколу или салат айсберг, розовый или голубой, зиму или лето, прогулки по городу или посиделки дома, слушать музыку или смотреть сериалы, кататься на скейте или велике?

Ты – первый и самый важный человек, которого стоит узнать поближе. Так что советуем начать как можно быстрее.

5 вещей, о которых тебе стоит задуматься до наступления Нового года
Фото
tumblr.com

Подумай, как извлечь пользу из каждого дня

Некоторые так много успевают за день, что, кажется, им просто необходим лишний 25-й час в сутках. Другие же проводят день за днем, занимаясь непонятно чем, и не осознавая, что время – самый ценный ресурс, который у них есть. Если ты относишься ко вторым, то пора что-то менять. Вставать пораньше и делать больше, не тратить ни минуты свободного времени впустую. Мы не говорим, что надо вовсе отказаться от уютных вечеров за любимой книгой или вместо прогулок с друзьями вычислять интегралы. Но если ты наметила себе определенные цели (смотри пункт 3), не тяни резину – действуй. Сюда же можно отнести и добрые дела. Считай, что твой день не прожит зря, если сегодня ты заставила кого-то улыбнуться :)

5 вещей, о которых тебе стоит задуматься до наступления Нового года
Фото
tumblr.com

Удачи тебе в 2018. Что бы не случилось, не вешай нос, подруга.