Ну что, близится конец учебного года. И экзамены – тоже. Сюрприз! Расслабься, мы пошутили. Мы не сомневаемся, что экзамены для тебя вовсе не сюрприз, и ты активно готовишься к их сдаче, поэтому мы поделимся с тобой парочкой хитростей, которые помогут быстро и удачно доучить сложный материал.

СОСТАВЬ ПЛАН РАБОТЫ И ОТДЫХА

Планирование помогает правильно распоряжаться временем и не думать о его потере впустую. Более того, тайм-менеджмент – это один из самых мощных двигателей учебного (и не только) процесса. Ты знаешь, как словарь определяет понятие «время»?

Время – это мера длительности каждого совершенного действия.

На первый взгляд все понятно: 1 час – это 60 минут, неделя – 7 дней и т. д. Но в реальной жизни мы чувствуем время иначе. Стоит хотя бы вспомнить, как долго длятся 45 минут в классе на нелюбимом уроке и как пролетают летние каникулы! Такая разница в восприятии мешает нам продуктивно работать, а в решении этой проблемы людям помогает планирование. В продуктивной подготовке к экзаменам оно может стать твоим лучшим другом.

Для того чтобы заняться планированием, подойдет и твой телефон: открой заметки и составь план на день. Важные дела, то есть подготовку к экзаменам, запиши в первую очередь, а за ними второстепенные. К вечеру ты почувствуешь, что твой день не прошел зря. А это просто замечательное чувство!

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО УСТРАИВАЙ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЙ ЭКЗАМЕН И ПООЩРЯЙ СЕБЯ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ

Пробники, которые ты пишешь в стенах школы, необходимы для удачной подготовки, потому что ты привыкаешь к формату экзамена и тренируешься быстро решать типовые задачки. Также выполнение большого количества вариантов делает тебя смелее, ты набиваешь на них руку и становишься «мастером» в подготовительной работе.

Смелость и уверенность в себе должны сопровождать тебя в день экзамена – именно для этого нужны тренировки.

Так что бегом за пробниками (не косметическими :))!

А после их решения дай себе отдохнуть: погуляй с друзьями, сходи в кино. Так ты успеешь не только освоиться в выполнении заданий, но и расслабиться.

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

ЧИСТО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ – ЧИСТО В ГОЛОВЕ

Как показывает опыт многих взрослых, чистота способствует продуктивной работе. Не сомневайся, это работает и с подготовкой к экзаменам. Выброси исписанные листочки, аккуратно сложи книжки – одним словом, убери ненужные вещи подальше от глаз, чтобы они не отвлекали от умственной работы.

Оставь на столе только те учебники и тетрадки, по которым собираешься учиться сегодня.

Во время учебного процесса спрячь мелочи, которые могут отвлечь тебя: телефон, планшет, журналы – все это должно лежать подальше от твоих глаз, иначе подготовка пойдет коту под хвост, сама знаешь, почему.

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

ИНТЕРНЕТ – ТВОЙ ДРУГ

«Но как он может быть другом, если он постоянно отвлекает?» – спросишь ты. А мы ответим, что это не всегда так. Например, что делать, если ты не отличаешь деепричастный оборот от причастного, а объяснения в учебнике написаны слишком заковыристо? Можно позвонить репетитору или спросить у друзей, но им вряд ли удастся объяснить правила в подробностях через телефон. Просто погугли!

Поверь, в интернете есть много чего полезного: забавные объясняющие видео, гифки, упражнения.

Главное – разобравшись в непонятной теме, не лезть в соцсети. Тренируй силу воли!

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

НЕ СТЕСНЯЙСЯ СПРАШИВАТЬ

Представим ситуацию: ты сидишь на уроке, смотришь на уравнение, которое только что решил одноклассник, и не понимаешь, почему минус вдруг превратился в плюс, почему числа сократились, когда на первый взгляд это невозможно. Ты хочешь спросить у учительницы, как уравнение оказалось решенным, но почему-то не спрашиваешь. Знакомо, правда?

На самом деле, причины такого поведения – это смущение и боязнь показаться глупым на фоне других. Эти чувства преследуют многих школьников на занятиях и продолжают преследовать в институте.

Очевидно, что такие ощущения не помогают учиться, наоборот, из-за них многие решают не восполнять пробелы в знаниях, чтобы их не посчитали неучами.

Как ни парадоксально, фактически выходит с точностью да наоборот. Будь смелее! Нет ничего плохого в том, что ты хочешь улучшить свои знания.

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ

Когда мы зацикливаемся на чем-то одном, то не можем думать ни о чем другом. Так устроены многие люди: стоит случиться плохой мелочи в череде замечательных событий, и тут же все внимание уделяется возникшей проблеме. И неважно, что по другую сторону – много приятных вещей.

Наши поступки, решения, сожаления, забота о будущем – мы думаем только об этом, забывая о друзьях, родителях. Конечно, это лишает настроения, сил, энергии, воли. Мы перестаем радоваться, теряем свое обаяние, перенапрягаемся, впадаем в депрессию... Скажи, у тебя бывали истерики из-за грядущих контрольных или самостоятельных работ? Если да, то теперь ты знаешь, что приводило тебя к ним. И разве экзамен стоит потерянных нервов? Нет.

Запомни: здоровье важнее, и все хорошо в меру – в том числе это касается и переживаний.

Сдать на отлично: 6 правил, которые сделают подготовку к экзамену легкой и приятной
Фото
tumblr.com

Береги себя, и удачи в подготовке!