Нужно ли меняться ради отношений? Тебе наверняка всегда говорили, что нет. Что тот, кто предназначен тебе судьбой, полюбит тебя именно такой, какая ты есть — со всеми недостатками, страхами и горбинками на носу. И это, конечно, правда, но только до определенной степени. 

На самом деле, скорее всего, тебе придется немного изменить себя. И это ок — все отношения построены на компромиссах. Конечно, если парень ставит ультиматумы или, например, говорит тебе, что ты некрасивая, не надо бежать в клинику пластической хирургии (а надо бежать от парня). Но в некоторых случаях ты можешь попробовать поменять себя — особенно, если это поможет не только вашим отношениям, но и тебе лично. 

6 случаев, когда меняться ради отношений — нормально

Плохие привычки

Предположим, ты куришь. А твой парень — нет. И он вроде ничего тебе не говорит, но ты точно знаешь, что он не одобряет. Так почему бы не бросить? Это в любом случае принесет тебе пользу, а тут еще и бойфренд обязательно поддержит. Забыть о какой-то плохой привычке в сто раз проще, когда рядом есть кто-то, ради кого ты это делаешь. И это не значит, что ты не должна меняться ради самой себя, просто иногда нам нужен какой-то стимул.

Опоздания

Твой бойфренд может знать, что ты постоянно опаздываешь, но это не делает это нормальным. Если для него важна пунктуальность, то он точно расстраивается каждый раз, когда ты приходишь не вовремя. Даже если не говорит тебе об этом. Ставь себе будильники и напоминания, приходи сильно заранее, реши, что ты наденешь, вечером, — покажи, что тебе не все равно. В конце концов, опаздывать — это не черта характера, а банальное неуважение.

Привычки

Люди часто ссорятся из-за мелочей: он не так моет кружки, ты не туда положила джинсы… Это важно, если вы много времени проводите дома у одного из вас или даже живете вместе. Нужно научиться мириться с такими вещами. Особенно если ты предпочитаешь, когда дома ни пылинки, а он бросает свои вещи где попало. Вам обоим придется найти золотую середину. 

6 случаев, когда меняться ради отношений — нормально

Хобби

Речь, конечно, не о том, чтобы забить на свой любимый сериал, если он не нравится твоему парню. Но почему бы не попробовать что-то новое? Да, может, ты всегда ненавидела футбол, но вдруг, однажды сходив на матч с бойфрендом, ты станешь настоящим фанатом? В отношениях как раз классно именно то, что вы делитесь своими интересами и открываете друг другу что-то новое.

Ссоры

Если вы оба привыкли кричать друг на друга и хлопать дверьми во время ссор, то это, конечно, не очень здорово, но you do you, как говорится. Но если ты обычно ругаешься громко и с надрывом, а твой парень тут же закрывается в себе при любой конфронтации, то надо что-то менять. Причем как тебе, так и ему. 

Будущее

Скорее всего, ты еще не думаешь всерьез о детях, но какие-то идеи насчет брака у тебя уже есть. И это нормально, если ты не хочешь выходить замуж. И это тоже нормально, если ты встретила кого-то, кто заставил тебя передумать. Или наоборот. Будь открыта новым возможностям. 

6 случаев, когда меняться ради отношений — нормально

Но есть случаи, когда меняться точно не стоит, какой бы классный не был парень.

Внешность

Например, он предлагает тебе начать вместе бегать по утрам — это ок, если ты этого хочешь. Но если он говорит тебе, что ты слишком толстая, и вообще тебе нужно сесть на диету, посмотри какие все кругом худые, не то, что ты? Беги от него.

Отношения с семьей

Ему может не нравиться твоя сестра или мама, но это не должно иметь значения. Твоя семья может быть плохой или абьюзивной, но это только тебе решать, а не ему. Если вы в хороших отношениях с родителями, а он пытается их испортить, то нужен ли тебе такой парень?

Мечты

У тебя есть заветная мечта. Например, поехать в Париж. Но бойфренд смеется над тобой, говорит, что никому уже не интересен Париж, там грязно, дорого и все бывали. И ты начинаешь стыдиться своей мечты, ведь наверняка он прав. А потом летом вы и вовсе летите в Португалию. 

В идеале твои изменения ради отношений должны улучшить тебя и твою жизнь. Если этого не происходит, а тебе, наоборот, кажется, что ты что-то теряешь — тогда не нужно этого делать.