У многих к-поп групп и исполнителей есть негласное правило, что если играет веселая и задорная музыка, то текст тоже будет соответствующим. А если музыка медленная и грустная — то и лирика будет печальной. Но, как и везде, есть исключения. О них сегодня и поговорим — о грустных веселых песнях. Ready?

7. H.O.T. — Candy

Одна из самых канонных и популярных песен группы H.O.T на самом деле рассказывает нам про историю расставания. Кто бы мог подумать, что эта задорная песня о неудовлетворенном парне, который постоянно сравнивает свою девушку с другими?

«Если быть честным / … Мне нужно больше пространства / Я собираюсь бросить тебя».

6. TXT — Run Away

Согласись, у Run Away такая неповторимая и волшебная атмосфера, которая звучит так, будто сейчас начнется типичная диснеевская сказка. Но не дай себя обмануть! Парни так и кричат кому-то:

 «Пожалуйста, будь моей вечностью / Пожалуйста, назови мое имя / Убегай со мной».

5. Day6 — Congratulation

Неважно, ты будешь слушать английскую или корейскую версию «Поздравления», ты все равно почувствуешь меланхолию. Почему так? Потому что какое бы настроение не задавала музыка, текст остается издевательски печальным.

«Поздравляю, ты крута / Поздравляю, как же ты так / Как ни в чем не бывало / Переступаешь через меня / Судя по твоему улыбающемуся лицу, ты все забыла».

4. PENTAGON — Shine

Ультра-популярная песня PENTAGON сразу же полюбилась фанатами и другими айдолами за бодрый припев и энергичный танец. Удивительно, но никто не воспринял всерьез лирику, которая совершенно не соответствует энергии трека — насколько она самоуничижительная. Персонаж в песне все время называет себя дураком, потому что продолжает любить кого-то, кто никогда не сможет полюбить его в ответ.

«Я неудачник, который любит тебя / Да, я страдаю / Для вас я помеха, я аутсайдер / Но в этом мире мне нужна только ты».

3. VIXX — Love Equation

Камбэк VIXX принес нам парадоксальную Love Equation. Несмотря на яркие улыбки, повсюду мелькающие в клипе, и милые танцевальные движения, энергичная мелодия никак не соответствует грустной начинке. Если на самом деле почитать текст песни, то в ней рассказывается история страдающего от расставания с девушкой парня:

«Ночи такие одинокие… / Что же это за уравнение?»

2. SHINee — I Want You

I Want You дарит нам ту самую непередаваемую и захватывающую атмосферу. Будто все, о чем поют SHINee, происходит с тобой. Но какое восприятие этой песни не было бы, это не изменит факта, что айдолы поют про парня, который отчаянно хочет вернуться к своей бывшей девушке.

«Хочу тебя! / Ты вернешься назад под моим взглядом / Нас ждет совершенно другой конец, не этот / Я не могу тебя отпустить!»

1. WINNER — Ah Yeah

Айдолы сами продвигали Ah Yeah как «счастливую песню о расставании». Именно эта задорность и есть фишка WINNER. Никто больше не споет о разбитом сердце так весело.

«Иногда это бессердечно / Если ты уничтожишь любовь / Мы должны быть незнакомцами».