Мы все проводим слишком много времени в четырех стенах. Чтобы беречь свое физическое и психическое здоровье, необходимо как можно чаще гулять на свежем воздухе.

И вот 7 причин, почему это так важно.

Снизится уровень стресса

Исследование показало, что после двухчасовой прогулки в лесу у учащихся значительно снизился уровень кортизола – гормона стресса. А вот у ребят, гулявших по городу, он понизился гораздо меньше.

Полезнее всего гулять на природе: в парке или лесу.

Ты распрощаешься с усталостью

Ты знакома с чувством, когда твой мозг вот-вот взорвется? Исследователи называют это «умственной усталостью». Прогулка на природе – идеальный способ «перезагрузить» мозг.

Исследование показало, что даже фотографии природы могут оказать положительный эффект на твое самочувствие.

А вот картинки города таким свойством не обладают. Еще ученые выяснили, что чувство восхищения, вызываемое природой, тоже очень положительно влияет на твое здоровье.

Ты станешь более сосредоточенной

В одном исследовании ученые изучали способность человека концентрироваться на той или иной задаче. Они поделили участников на три группы. Первая отправилась гулять на природе, вторая – по городу, а третья просто отдыхала. Затем всем участникам предложили выполнить задание.

Лучше всех справилась группа, участники которой гуляли на природе.

Другое исследование показало, что природа оказывает очень благоприятный эффект на детей с синдромом гиперактивности.

Всего через 20 минут прогулки в парке дети гораздо лучше концентрировались.

Твоя память улучшится

Университет Мичигана провел интересный эксперимент. Студентов поделили на две группы. Одна гуляла по парку, а вторая – по городу. До и после прогулки ребята проходили тест. Результаты получились разными: вторая группа не показала никаких изменений, а первая сдала работу на 20% лучше.

Ты будешь  лучше учиться.

Уменьшится риск возникновения болезней

Исследование показало, что время, проведенное на природе, может стимулировать производство противораковых белков. И эффект длится до 7 дней!

Свежий воздух даже может остановить воспалительные процессы в организме и помочь вылечить депрессию.

Это полезно для зрения

Прогулки – отличная профилактика развития близорукости. Исследования показали, что время, проведенное на свежем воздухе, оказывает защитное воздействие на глаза.

А еще ты наконец-то сможешь оторваться от экрана телефона, и твои глаза будут тебе за это благодарны.

У тебя появится вдохновение

Хочется креатива, но хороших идей все нет? Срочно отправляйся в парк! Это поможет тебе не только отдохнуть, но и придумать что-нибудь интересное.

Исследование показало, что четыре дня, проведенные на природе, улучшают способность мозга креативно мыслить на целых 50%!

Так что, когда родители в очередной раз позовут тебя на дачу, лучше не отказывайся. Новогодние каникулы – идеальный шанс проверить достоверность этого исследования :)

Надеемся, на этих выходных ты точно проведешь время с пользой и выберешься в парк. Только оденься потеплее и не забудь про теплый шарф :)