Нарциссизм (или нарциссическое расстройство личности) сейчас набирает обороты благодаря социальным сетям и пропаганде «здорового эгоизма». И иногда ты общаешься с кем-то и не можешь понять, самовлюбленный перед тобой человек или нет. А если это подруга? Или кто-то из членов семьи? А вдруг парень? Как вычислить нарцисса, читай ниже.

Он «особенный»

Вся вселенная, по его рассказам, крутится исключительно вокруг него: учитель поставил ему хорошую оценку, потому что он особенный (и не поставил по этой же причине), кассир улыбнулся ему одному из всей очереди, потому что он особенный, и даже голубь на него нагадил по дороге на тренировку, потому что вселенная хочет ему навредить по той простой причине, что он… правильно – особенный!

7 признаков, что ты встречаешься с самовлюбленным придурком
Фото
tumblr.com

Все, к чему он причастен, тоже «особенное»

Его увлечения особенные, его семья тоже непростая и даже место где он учится/работает – единственное и неповторимое в своем роде. Вначале тебе может показаться, что он просто творческий человек, очень любит свою семью и предан работе. Но если присмотреться, становится понятно, что все члены семьи кладут свою жизнь на жертвенный алтарь, чтобы их чадо продолжало чувствовать себя особенным, в увлечениях нет ничего оригинального, а на работе/учебе он уже всех достал своим зазнайством.

Он не умеет по-настоящему сопереживать

Часто мы тяготеем к особенным людям, но потом понимаем, что у нас нет с ними настоящего понимания, и родство душ им не знакомо. Они не умеют мотивировать, не умеют поддерживать и часто неправильно понимают саму суть дружбу. Так что если искренности и поддержки от твоего парня не дождешься, возможно, его уровень самовлюбленности зашкаливает.

7 признаков, что ты встречаешься с самовлюбленным придурком
Фото
tumblr.com

Он плохо ладит с подростками и взрослыми людьми

С маленькими детьми и животными – пожалуйста, а вот отстоять свою точку зрения в споре со взрослым человеком или произвести впечатление своим умом на твоего папу – это вне его компетенции. Знаешь почему? Потому что нарциссы не любят тех, кто отказывается их слушать и говорить о них часами.

Он выглядит младше своего возраста

Самовлюбленные парни часто выглядят младше своего возраста, а также чувствуют и ведут себя соответственно. Они постоянно следят за модой, даже когда становятся старше, и хватать каждый тренд на лету  уже нет необходимости. А еще они не умеют принимать взрослые, взвешенные решения.

7 признаков, что ты встречаешься с самовлюбленным придурком
Фото
tumblr.com

Он щедр только тогда, когда это полезно ему самому

Он может купить или подарить тебе абонемент в тренажерный зал. Но не потому что ты любишь спорт или хочешь красивую фигуру, а потому что он сам хочет, чтобы у тебя была другая фигура. Или он может снять котенка с дерева, но полезет на самый верх только тогда, когда вокруг соберется достаточно народа, и ему будет, кого впечатлять.

Он не делает того, чего не хочет

Сядь и подумай, твой парень всегда поддерживает идеи, которые инициировала именно ты? Вы когда-нибудь делали то, что нравится только тебе? А сколько раз вы делали только то, что нравилось ему? Если вы постоянно делаете только то, что он хочет, но не делаете того, что нравится тебе, то он точно самовлюбленный придурок.