Вообще-то быть девочкой не так плохо :) Но, иногда твое влагалище может преподнести тебе неприятный сюрприз. Один из этих: нездоровые кровянистые выделения, просто выделения, жжение и зуд и т.д. Но не спеши расстраиваться, у нас есть и хорошие новости. Чтобы избежать всех этих неприятностей по максимуму, тебе нужно просто следовать нашим простым советам.

Носи трусы модели «попка в хлопке»

Да, мы все понимаем… Синтетические кружева ужасно красивые. Но нижнее белье из хлопка намного гигиеничнее и практичнее. Во-первых, в нем все дышит. Во-вторых, ничего нигде не натирает. В-третьих, стирать его легко и просто. Извини, но это очевидно.

Используй презервативы

Они не только защищают тебя от ЗПП и нежелательной беременности, но и помогают сохранить твой собственный, уникальный бактериальный баланс. Сюрприз!

7 простых советов, как правильно ухаживать за ЭТИМ местом
Фото
tumblr.com

Добавь пробиотики в свой рацион

Да-да, это те самые бактерии в йогурте, и не только в нем. Они помогают восстановить бактериальную среду во всем организме. И там внизу – тоже.

Постарайся не доводить болезнь до лечения антибиотиками

А вот антибиотики убивают все живое и наносят удар не только по вредоносным бактериям, но и по твоим собственным полезным микроорганизмам. Не увлекайся ими. А уж если пришлось использовать антибиотики для лечения, не забывай о поддерживающей терапии, принимай бактерии превентивно.

7 простых советов, как правильно ухаживать за ЭТИМ местом
Фото
tumblr.com

Используй для очищения только теплую воду

Все остальные средства (мыло, гели, и т.д.) нарушают ph-баланс. А твое влагалище обладает удивительной способностью – самоочищаться. Если ты чувствуешь, что ему надо помочь, используй теплую воду.

Используй полотенце сразу же после душа

Или салфетку. В общем, что угодно. Просто высуши его. Повышенная влажность – благоприятная среда для размножения бактерий и появления инфекций.

7 простых советов, как правильно ухаживать за ЭТИМ местом
Фото
tumblr.com

Будь осторожна с велосипедом

Любишь гонять на байке? У нас плохие новости. Согласно исследованиям велосипедная езда увеличивает риск онемения, болезненных ощущений и покалывания в области гениталий. Все дело в устройстве велосипедного седла. Оно буквально впивается в это самое место. Все это вовсе не значит, что тебе нужно полностью отказаться от велосипедных прогулок. Просто используй специальную одежду и следи за тем, как ты сидишь.