Мысль об экзаменах может серьезно отравлять твою жизнь и даже затмевать все остальные положительные события. Если ты не ешь и не спишь, а только сидишь и боишься, то с тобой все понятно. У тебя стресс. Как уменьшить волнение и привести себя в порядок? Сейчас мы тебе расскажем.

Питайся правильно

Постарайся воздержаться от фастфуда. Мы знаем, что очень хочется, но пользы никакой. Только боли в желудке и посаженное сердце. «Мусорная» еда повышает уровень сахара в твоей крови и заставляет тебя чувствовать себя ленивой и уставшей. Читай список правильной и нужной еды тут.

7 проверенных способов уменьшить стресс во время экзаменов
Фото
tumblr.com

Правильно выбирай место для занятий

Ты должна чувствовать себя комфортно. Все мы разные, и для каждой это что-то свое. Кто-то любит готовиться к экзаменам с музыкой, кто-то в абсолютной тишине, кто-то в шумном кафе и т.д. Найди место, которое подходит именно тебе.

Высыпайся ночью

Да, знаем, какой уж тут сон перед экзаменами. Но все равно напомним тебе, что 8 часов и никак не меньше, ты должна спать каждую ночь, чтобы чувствовать себя на 100% и выглядеть на них же. Организм нуждается в восстановлении, и это особенно важно в период экзаменов.

7 проверенных способов уменьшить стресс во время экзаменов
Фото
tumblr.com

Пей поменьше кофе и напитков, содержащих кофеин

Ты не спала всю ночь и решила поддержать бодрость четырьмя чашками крепкого кофе? Плохая идея. Кофеин в больших дозах вызывает раздражительность, чрезмерное возбуждение, бессонницу и тревожность. Не думаем, что все эти вещи сильно помогут тебе при сдаче экзаменов.

Планируй

Используй ежедневник, составляй расписание, записывай все задачи, которые надо решить. Это поможет тебе грамотно расходовать собственное время и тщательнее подготовиться именно к тому предмету, который для тебя сложнее других.

7 проверенных способов уменьшить стресс во время экзаменов
Фото
tumblr.com

Делай перерывы

Заниматься 5 часов подряд без перерыва – это из рецепта «Как довести себя до нервного срыва». Ценность таких занятий близится к нулю. Потому что невозможно столько времени подряд поддерживать концентрацию внимания на нужном уровне. Делай перерывы, полностью освобожденные от занятий. Можешь даже сходить на йогу, например, это буквально перезапустит твой мозг!

Используй полезные мобильные приложения

Прикинь, смартфоны существуют не только для того, что бы слушать музыку и переписываться с друзьями. При подготовке к экзаменам они могут тебе очень сильно помочь. Пользуйся специальными приложениями для подготовки к экзаменам и сдавай все на высший балл.