Согласись, неловко и неприятно, когда ты, переполненная чувствами, долго готовилась и репетировала, выбирала момент и, наконец, решилась признаться своему парню в любви, а в ответ получила смущенную улыбочку и невнятное бормотание? Конечно, всегда лучше ждать, когда парень созреет и первым заявит о своих чувствах, но сейчас XXI век, и нет ничего страшного в том, что ты сама признаешься ему в любви. Кроме вот таких неудобных моментов… Что делать и как прийти в себя после того, как парень не сказал заветные слова в ответ, читай дальше.

7 вещей, о которых нужно знать, если бойфренд не ответил на твое признание в любви
Фото
tumblr.com

Не паникуй, вам не обязательно расставаться

Ну да, не получить ответного признания – так себе удовольствие, и ты имеешь полное право реветь ночами в подушку, дуться, обижаться и всячески выражать свои эмоции, но отсутствие заветного слова на букву «Л» – не повод срочно расставаться. Его реакция – последствия того, что ты побежала впереди паровоза и не дала ему созреть. Он не ответил тебе не потому что не любит тебя, просто он не ожидал такого. По данным исследований, парни готовы выразить свои чувства только на третий месяц отношений, так что не делай поспешных выводов.

Дай парню время – он еще созреет

Всем нужно время, чтобы осознать, что они не просто влюблены, но любят друг друга, и у каждого это время свое. Он может сказать тебе это на следующий день после знакомства, через неделю, через месяц, через три, а может и через год – не торопи его, иначе он сделает это под натиском, а не искренне. К тому же, для каждого слово «любовь» имеет свое значение, вспомни хотя бы Дэна с Сереной – она говорила о любви всем прохожим, а Дэн был серьезным. Чак вообще с трудом это из себя выдавил по личным причинам. Может, твой парень тоже такой?

7 вещей, о которых нужно знать, если бойфренд не ответил на твое признание в любви
Фото
tumblr.com

Не притворяйся, будто ничего не было

Во-первых, это вредно для твоего эмоционального состояния, во-вторых, у вас обоих все равно не получится игнорировать то, что уже случилось. Не пытайся взять свои слова обратно или делать вид, что ты сказала это на эмоциях или вообще по приколу. Ты сказала то, что сказала, и в тот момент для тебя это было правильным, так что, собственно, плохого ты сделала? В конце-то концов, ты сказала кое-что хорошее, а не сообщила, что его хомячка переехал камаз. Лучшее, что ты можешь сделать – откровенно поговорить и выяснить, что вы подразумеваете под словом «любовь». Только разговор поможет вам избавиться от неловкости.

Поставь себя на его место

Представь, что не ты призналась ему в любви, а он тебе. Но при этом ты не уверена, готова ли ответить взаимностью и испытываешь ли именно любовь, а не привязанность, симпатию, влюбленность и прочее? Может быть, он просто не хотел раньше времени говорить то, в чем не уверен на 110%? Лучше ведь немного подождать и услышать твердое «Я тебя люблю», чем получить признание немедленно и гадать, сказал он это искренне или просто не хотел тебя обижать. К тому же, он, скорее всего, тоже чувствует себя неловко из-за того, что расстроил тебя, так что прояви сочувствие. 

7 вещей, о которых нужно знать, если бойфренд не ответил на твое признание в любви
Фото
tumblr.com

Не злись на своего парня

Не дуйся, не кричи и уж тем более не применяй пассивную агрессию. Просто прими как данность, что некоторое время вы будете чувствовать себя неловко и помнить об этой ситуации, и постарайся не направлять свою обиду на парня. Он действительно ни в чем не виноват, (поэтому лучше всегда позволять парню первому сказать о своих чувствах), и если ты будешь злиться на него, ему станет еще менее комфортно в твоем обществе, вы поссоритесь, и тогда он уже вряд ли вообще захочет когда-нибудь что-нибудь тебе сказать.

Реши, готова ли ты ждать

Это очень важно, и дело не в твоем нетерпении. Если он ничего тебе не сказал или сказал принудительно, то вы, скорее всего, находитесь на разных эмоциональных уровнях – ты его любишь, а он испытывает к тебе симпатию. Это больно – знать, что чьи-то чувства не такие же сильные и развиваются не так стремительно. Тебе нужно решить для себя, готова ли ты ждать, пока он созреет. Если он не чувствует того же, возможно, в других аспектах жизни вы тоже все будете воспринимать по-разному: чтобы тебе было понятнее – лет через 10 ты захочешь выйти замуж, а он будет хотеть радиоуправляемый вертолетик и «пожить для себя». В общем, эмоциональная пропасть со временем может сузиться, а может и увеличиться. 

7 вещей, о которых нужно знать, если бойфренд не ответил на твое признание в любви
Фото
tumblr.com

Не ругай себя за свою решительность

Спорим, ты в тот же день, рыдая в подушку, обругала себя последними словами и трижды прокляла свою решительность, мол, поспешила, зачем, теперь все плохо, я все испортила, какой кошмар? Было? Мы так и знали. Так вот, немедленно прекращай! Ничего ужасного не произошло. В первую очередь, ты поступила очень храбро и уже за это должна собой гордиться! Ты хоть представляешь, сколько девчонок боятся даже подумать об этом? А ты смогла не только подумать, но и сделать – молодец! 

7 вещей, о которых нужно знать, если бойфренд не ответил на твое признание в любви
Фото
tumblr.com