У нас у всех есть привычки, о которых мы даже не задумываемся. Иногда хорошие, иногда – не очень. Многие из этих вещей мы делаем автоматически, не осознавая, что они могут в той или иной степени навредить нам. Итак, вот 8 привычек, от которых следовало бы избавиться:

Ты все время кусаешь губы

Хочешь быть похожей на Анастейшу из «50 оттенков серого»? Думаешь, что сексуально покусывая губу сможешь подцепить симпатичного миллионера? С миллионером мы тебе вряд ли поможем, но вот что касается твоих губ, то от вечных покусываний они точно не станут более пухлыми и красивыми. Когда ты делаешь, как Анастейша, кожа вокруг губ воспаляется, появляются трещины, что приводит к раннему образованию морщин. Поэтому избавься от этой привычки и замени ее новой – чаще наносить бальзам.

Ты чистишь зубы после каждого приема пищи

Зубы необходимо чистить два раза в день, чтобы не появился кариес. Но хвататься за щетку каждый раз после еды вредно – это приводит к ослаблению зубной эмали. А когда зубная эмаль слабая, то повышается чувствительность зубов. Однако этот совет не относится к тем, кто носит брекеты. Во время ношения брекетов зубы приходится чистить после каждого приема пищи, но при их отсутствии или после снятия лучше избавиться от этой привычки. Поверь – белее и крепче они от постоянного соприкосновения с зубной щеткой точно не станут.

8 безобидных привычек, которые на самом деле вредят тебе
Фото
tumblr.com

Ты лежишь в кроватке с телефоном

Да, мы все так делаем, каемся. И это не только портит твое зрение, но и мешает заснуть. Доказано, что излучения от телефона воздействуют на наш мозг и препятствует сну. Так что откажись от использования гаджета хотя бы за час до сна, чтобы сон был крепким и здоровым. Лучше сделай расслабляющую растяжку или полежи в теплой ванной.

Ты отсыпаешься на выходных

Многие из нас очень устают в течение недели, поэтому выходные остаются единственным шансом выспаться. Но на самом деле отоспаться за неделю невозможно. Ложась в 2 ночи с понедельника по пятницу ты сбиваешь режим сна, который можно восстановить только одним единственным способом – засыпать и вставать в примерно одно и то же время. Так ты будешь чувствовать себя гораздо лучше, нежели отоспавшись на выходных.

8 безобидных привычек, которые на самом деле вредят тебе
Фото
tumblr.com

Ты выдавливаешь прыщи

Знаешь, что лучше не стоит, но все равно это делаешь. Это нормально, что когда ты видишь прыщ, тебе хочется его выдавить. Но это может вызвать инфекцию и привести к появлению еще большего количество прыщей. Плюс, нажимая на кожу своими пальцами, ты травмируешь ее – это приводит к образованию рубцов (которые, кстати, могут остаться с тобой на всю жизнь!). Если ты не можешь смириться с «монстриком», вскочившим у тебя на лбу или любой другой части лица, выдавливай его правильно и в стерильных условиях, а не грязными руками в школьном туалете. Также советуем тебе обратиться к дерматологу-косметологу, он подберет правильный уход и даст дельные советы.

Ты наносишь увлажняющий крем на сухую кожу

Крем, наоборот, лучше всего наносить на влажную распаренную кожу сразу после душа. Так ты добьешься максимального эффекта. Это касается как крема для лица, так и лосьона для тела.

8 безобидных привычек, которые на самом деле вредят тебе
Фото
tumblr.com

Ты любишь долго стоять под горячим душем

Мы знаем, что горячий душ – это очень приятно, однако, твоя кожа с тобой не согласится. Горячая вода очень сильно высушивает кожу и выводит из нее натуральные жиры. Поэтому старайся сокращать время нахождения в душе или мыться теплой или даже слегка прохладной водой.

Ты все время трогаешь свое лицо и волосы

Это не так безобидно, как ты думаешь. Грязь и жир на твоих руках могут нанести вред твоей коже и привести к появлению сыпи, раздражения, прыщей. Кстати, теребить волосы, расчесываться их каждые 5 минут и постоянно поправлять челку – тоже не очень хорошая привычка. Оставь их в покое, здоровее будут!