Как ты, наверное, поняла, мы обожаем корейские дорамы: у нас на сайте можно найти рекомендации и по олдскульным, и по самым романтичным и даже по тем, которые помогут тебе пережить тяжелые времена. Но китайские дорамы, на самом деле, ничуть не хуже корейских (а некоторые даже немного лучше :) Единственный минус – обычно они ну очень долгие, и смотреть их просто не хватает времени. 

Поэтому мы собрали для тебя 8 прекрасных китайских мини-дорам – в каждой из них не больше двадцати серий. 

«Моя маленькая Принцесса»

Количество серий: 16

Длительность эпизода: 30-55 минут 

Сюжет: «Моя маленькая Принцесса» – это старая сказка на новый лад. Если ты фанат романтики и флаффа, то еще не раз пересмотришь эту дораму. У главной героини невероятно успешная и богатая мама, а сама она страдает от синдрома Принцессы. Да-да, чего только не случается в современном мире. Ей становится ужасно обидно и больно, когда она понимает, что ее жених заинтересован не в ней, а в ее бедной однокурснице. Узнав об этом, она решает отомстить – влюбить его в себя, а потом кинуть. Но не все так просто... 

«Любовь так прекрасна»

Количество серий: 24

Длительность эпизода: 25-55 минут

Сюжет: Если ты еще не видела эту нашумевшую дораму, сейчас самое время. Сколько сериалов мы смотрели, где неуклюжий и безответно влюбленный парень пытается добиться взаимности от самой популярной девушки в школе? Это прекрасный плот-твист, но порой и он может надоесть. Поэтому предлагаем тебе вариант-перевертыш – здесь девчонка будет стараться добиться расположения своего краша. Внешне он весь такой сухой и холодный, но внутри – настоящая булочка с корицей. Получится у нее или нет? Судя по названию, хэппи-энд обеспечен. 

«Вверх тормашками»

Количество серий: 24

Длительность эпизода: 30-40 минут

Сюжет: Ты когда-нибудь мечтала изобрести телепорт? Ну, чтобы по щелчку пальца переместиться из серых школьных стен на какой-нибудь красивый пляж, омываемый волнами теплого океана. Так вот, главный герой «Вверх тормашками» обладает именно такой способностью. Он может переместиться в любое место, которое увидит на картинке. А его сестра, между прочим, умеет предсказывать будущее. Но их способности, конечно, имеют свои побочные эффекты – и помочь с этим им может только одна очаровательная художница. И да начнется новая милая лав-стори :)

«Первая любовь его превосходительства»

Количество серий: 25

Длительность эпизода: 40-45 минут

Сюжет: Любишь ли романтические комедии также сильно, как их любим мы? А если добавить в них капельку фантастики, будет вообще идеально. Главная героиня здесь (как и в каждом втором ром-коме) – журналистка. Ей поступает задание взять интервью у антиквара по имени Хэ Лань Цзин Тин, и в процессе она узнает, что он не человек, а главный жрец клана Лис. Не будем спойлерить основную интригу, но самое интересное в этой дораме то, что главные герои связаны друг с другом сильнее, чем ты думаешь. 

«Большой босс»

Количество серий: 18

Длительность эпизода: 35-45 минут

Сюжет: Забавная дорама «Большой босс» понравится тем, кто любит наблюдать за школьной жизнью разных персонажей. Главная героиня Е Му Ци встречает в новой школе своего врага детства – Ляо Дань И, и между ними начинается активная борьба. В процессе Е Му Ци неожиданно становится старостой класса, и на нее сваливается столько обязанностей, что ей и не снилось. Пытаясь справиться со всеми навалившимися проблемами, Е Му Ци лучше узнает своих одноклассников, и начинает понимать, что такое настоящая дружба, любовь и даже предательство. 

«Парень моей девушки»

Количество серий: 16

Длительность эпизода: 25-40 минут

Сюжет: Техника постепенно захватывает наш мир, но случалось ли тебе когда-нибудь влюбляться в робота? А вот главной героине дорамы «Парень моей девушки» пришлось это пережить! А Чжай – умный парень и ничего не может выбить его из колеи, разве что главная красавица школы по имени Пенни. Но так как она не отвечает ему взаимностью, А Чжай заказывает себе робота-андроида – точную копию Пенни. Почему-то вместо этого ему привозят робота-парня, в которого тут же влюбляется сама Пенни (она ведь понятия не имеет, что это не человек). Ну и что теперь делать А Чжаю?

«Гордая любовь»

Количество серий: 20

Длительность эпизода: 20-30 минут

Сюжет: В этой дораме речь пойдет о двух студентах университета, первая встреча которых была далека от идеала. Они, конечно, не понравились друг другу с первого взгляда, и это оказалось большой проблемой, ведь вскоре их… поменяли телами! Сюжет не новый, но у сценаристов получилось по-новому взглянуть на эту тему, а главное – разбавить все это большим количеством забавных ситуаций и диалогов. Так что если ты пересмотрела все популярные ситкомы и находишься в поисках чего-нибудь свеженького, «Гордая любовь» как раз для тебя. 

«Вечная любовь»

Количество серий: 24

Длительность эпизода: 35-40 минут

Сюжет: Кто сказал, что исторические дорамы не могут быть короткими? В «Вечной любви» есть все составляющие – борьба за трон, покушения на принца, интриги, скандалы и многое другое. Главная линия сериала – любовь между Восьмым принцем выдуманной страны и девушкой, которая переместилась в эту эпоху из настоящего времени. Дорама невероятно милая и романтичная, определенно зайдет заядлым шипперам.