Выйти к доске с огромной дыркой на джинсах, открыть дверь туалета и обнаружить, что там уже кто-то есть, забыть дату рождения своего бойфренда – все это ужасно неловко! Наша жизнь непредсказуема, полностью застраховаться от неловких ситуации просто невозможно. В глупые ситуации попадают все, даже звезды. Но выйти из таких ситуаций можно абсолютно по-разному. Если одни, став посмешищем, годами вспоминают свой факап, другие воспринимают неловкие ситуации с юмором и впоследствии превращают их  в забавную историю из своей жизни. К последнему и надо стремиться! Как? Сейчас расскажем.

8 советов, как выходить из неловких ситуаций
Фото
tumblr.com

Будь предусмотрительней

Стоит помнить о том, что большинство неловких ситуаций можно избежать, включив мозг! Например, если тебя уже раз 10 обрызгала машина на перекрестке у дома, то быть может на 11-й раз все же нужно отойти от дороги? Если ты постоянно проливаешь на клавиатуру чай или кофе, может, стоит попить чаечек на кухне? В большинство неловких и неприятных ситуаций мы попадаем по собственной вине просто потому что не склонны к анализу.  Не призываем тебя стать роботом, но некоторые ситуации можно и нужно «просчитать» заранее. Будь хитрее!

Не делай из мухи слона

Чтобы сэкономить нервные клетки, прежде чем начать сеанс самобичевания, спроси себя: сможет ли эта ситуация повлиять на дальнейший ход твоей жизни или как-то сильно испортить ее? Что ты скажешь об этом прошествии спустя 5 или 10 лет? Это же такая мелочь! Потом будешь вспоминать с улыбкой, точно тебе говорим.

8 советов, как выходить из неловких ситуаций
Фото
tumblr.com

Разреши себе ошибаться

Люди, которые бояться ошибиться, как раз чаще всего и попадают в неловкие ситуации. Старайся ко всему относиться проще и не ждать подвоха на каждом шагу. Вот увидишь, так и жить станет легче!

Прости себя

Допустив оплошность, ты не должна бесконечно корить себя. Нужно практиковать самопрощение. Когда ты поймешь, что ты, как и все остальные люди, неидеальна, это поможет тебе отпустить ситуацию.

8 советов, как выходить из неловких ситуаций
Фото
tumblr.com

Меньше думай о том, что подумают другие

Большинство свидетелей неловкой ситуации – люди, которых встречаешь только один раз в своей жизни. Помни о том, что даже если тебя с ног до головы обрызгала машина – это не повод впадать в панику, ведь с большинством людей, заметившим этот конфуз, ты никогда больше не встретишься. Случайным прохожим плевать на тебя, они забудут об этом через 5 минут.  К тому же, тебя оценивают не по тому, в какие ситуации ты попадаешь, а по тому, как ты себя в них ведешь. Но об этом позже :) Что касается знакомых, то вот тебе следующие пару советов.

Учись смеяться над собой и будь находчивой

Самый лучший способ выйти из неловких ситуаций – это чувство юмора. Твой смех или забавный комментарий точно разрядит обстановку. Прилюдно споткнулась и упала? Пошути, что ты так и знала – в этих туфлях можно ходить только по подиуму.  Непосредственность обезоруживает людей. И вот они уже бегут к тебе, чтобы помочь подняться, а не отпускают колкости в твой адрес.  Забыла имя собеседника? Попроси у него номер телефона. Обычно в этом случае люди на автомате повторяют свое имя. Конечно, бывает и так, что твой конфуз стал практически «городской легендой». И окружающие никак не могут забыть об этом. Мысли следующим образом: «Не у всех же такая яркая и интересная жизнь, как у тебя, раз тебя все обсуждают!»

8 советов, как выходить из неловких ситуаций
Фото
tumblr.com

Сохраняй достоинство

Мы начинаем казаться глупыми тогда, когда сами ощущаем себя таковыми! Например, как насчет ситуации, когда прямо на глазах у поклонников волосы Бейонсе застряли в гигантском фене? Она продолжила петь, как ни в чем не бывало! А что ты скажешь насчет Дженнифер Лоуренс, которая упала перед сотней зрителей, пока поднималась на сцену за «Оскаром»? Примеров подобных казусов сотни и в нашей жизни и в жизни звезд. Вывод только один – что бы с тобой не приключилось, от этого ты не становишься хуже, некрасивее или глупее, ты все такая же классная :)

Принимай все как ценный опыт

Неловкие ситуации – это отличный способ повысить самооценку. Как говорится, клин клином вышибают. Попадая в стрессовые ситуации и, пересилив свою скромную натуру, выходя из нее победителем, ты становишься увереннее в себе. Не все, но многие конфузы учат нас чему-то важному: быть осторожней, внимательней, более раскованной и так далее. Да, подруга, именно так и накапливается жизненный опыт!

8 советов, как выходить из неловких ситуаций
Фото
tumblr.com