Мама бесит, потому что не понимает, подруга бесит своими разговорами о «Том_самом_парне», парень бесит, потому что не может соперничать с идеальным парнем в твоей голове, и ты сама себя уже бесишь тем, что тебя все бесит. Знакомо? Тогда читай нашу статью о том, как перестать беситься по любому поводу (даже если эта статья тебя тоже бесит).

8 способов перестать всех ненавидеть и беситься по поводу и без
Фото
tumblr.com

Осознай проблему

Да-да-да, все всегда начинается с осознания проблемы и ее причин. Как говорил персонаж из одного очень известного фильма – «Не мы такие – жизнь такая», возможно, ты и не злая сама по себе – на тебя влияет окружение и воспитание. Если окружающие решают свои проблемы при помощи гнева, то не удивительно, что подсознательно ты делаешь так же. Если ты чувствуешь, что у тебя есть проблема, считай, первый шаг на пути к ее решению ты уже сделала.

Пойми, что тебя раздражает

Подумай, что раздражает тебя больше всего: частые опоздания подруги, безответственность других людей, холод, жара, дождь, громкие голоса, и подготовься к такой ситуации заранее. Возьми с собой книгу, чтобы почитать ее, когда ждешь подругу, оставляй время с запасом, если вы готовите проект, и члены твоей команды безответственные, бери куртку с собой, если боишься замерзнуть и т.д. И помни, что у любых действий твоих друзей есть причина – не злись на подругу.

8 способов перестать всех ненавидеть и беситься по поводу и без
Фото
tumblr.com

Будь готова к вспышке гнева

Если ты знаешь, в каких ситуациях чаще всего злишься, что тебя бесит, и в какой момент ты доходишь до точки невозврата – момента, когда можешь наговорить много неприятных вещей, то старайся избегать провокационных ситуаций. Понаблюдай и запомни, что с тобой происходит, когда ты начинаешь «закипать», и в следующий раз тебе будет легче остановиться.

Меняй свой образ мысли

Эмоции, в том числе злость, напрямую связаны с мыслями. Это могут быть мысли о том, как вас ужасно обидели, или что жизнь в принципе несправедлива. Попробуй начать думать о хорошем и искать позитивные моменты во всем, тогда жить станет проще, и злиться ты будешь меньше. 

8 способов перестать всех ненавидеть и беситься по поводу и без
Фото
tumblr.com

Не швыряйся предметами

Если в порыве гнева ты начинаешь бросаться предметами, то немедленно прекрати, потому что пресловутые методы «побить руками подушку» или «запустить будильник в стену» не работают. Они ничуть тебя не успокаивают, как уверяют врачи, наоборот, это только подстегивает твой гнев. Чтобы успокоиться, используй «Стоп-слова» (нет, это не те слова, о которых ты сейчас подумала, пошлячка). Например, повесь на стену плакат с надписью «Keep Calm & Eat cake», или что-то вроде того.

Не пытайтесь «выяснять отношения» во время ссоры

Не пытайся посильнее обидеть человека, когда ты в гневе, припомнить ему все его ошибки и высказать все, что ты о нем думаешь. Когда мы злимся, то не контролируем себя и говорим много лишнего, хотя на самом деле не хотим этого. Не пытайся так делать, если не хочешь испортить отношения с человеком. Ты потом успокоишься, а память о твоих обидных словах надолго останется с человеком. 

8 способов перестать всех ненавидеть и беситься по поводу и без
Фото
tumblr.com

Не находись рядом с агрессивными людьми

В это трудно поверить, но эмоциями можно заразиться так же легко, как ангиной, только микробы в этом не участвуют. Чтобы тебе было понятно, вспомни момент, когда тебе было грустно, и лучшая подруга тебя развеселила – в этот момент ты заразилась от нее приятными эмоциями. То же самое происходит и с негативными эмоциями. Находясь рядом с ворчащим, ругающимся и недовольным человеком, твое настроение все больше портится, и ты становишься агрессивной. Так что избегай вечно страдающих и озлобленных персонажей, окей?

Не бойся признавать и изучать свой гнев

Не бойся того факта, что ты вспыльчивая. Прими его и начни борьбу: анализируй свое поведение, можешь даже начать записывать результаты – сколько раз ты разозлилась позавчера, вчера и сегодня, так тебе будет легче контролировать прогресс. Понаблюдав за собой, ты сможешь выявить закономерности, которыми сопровождается твой гнев (как он постепенно нарастает) и будешь контролировать свое состояние.

P.S. Эта статья тебя взбесила? Окей, давай обсудим это в комментариях!;)

8 способов перестать всех ненавидеть и беситься по поводу и без
Фото
tumblr.com