Нет ничего более непредсказуемого, чем вдохновение. Оно то бьет ключом в ночи или в самые неподходящие моменты, то покидает тебя на неопределенный срок. Мы расскажем, как поймать музу, если тебе срочно нужно что-то сотворить, и это не ждет еще пары часов. 

1. Потрясись

Сейчас только не смейся! Чтобы найти убежавшее вдохновение, тебе необходимо потрястись всего несколько секунд. Или любым другим образом расслабить тело. Подойдут варианты с хаотичными танцами или растяжкой. Это снимет мышечные блоки, активизирует кровоснабжение и откроет верный путь к вдохновению. 

2. Найди вдохновение в самой себе

Пересмотри все то, что ты делала раньше: писала стихи, постила видео на Youtube, рисовала скетчи или записывала кавер-версии песен Адель. Так ты сможешь вспомнить, на что ты способна. Проверь, как это работает. 

3. А теперь в других людях 

Музу можно найти и в окружающих, особенно в детях. От них чаще всего заряжаешься позитивными эмоциями и узнаешь много нового. Но и твои коллеги, одногруппники или одноклассники тоже могут дать тебе совет или навести на мысль, до которой ты бы сама не дошла. Это даст вам возможность побыть вместе и придумать несколько вариантов решения возникающих проблем. Не бойся наблюдать, спрашивать и просто разговаривать. 

4. Ищи вдохновение в возможностях

Лучший способ для этого — научить кого-нибудь тому, что ты уже умеешь. Таким образом в выигрыше не только ты, но и твой приятель, которому ты передаешь свои навыки. Делать добро всегда приятно и полезно. 

5. Посмотри на зеленый или голубой цвет

Вид океана или только что проросшей травы успокаивает, замечала? Ученые выяснили, что эти оттенки стимулируют хорошее настроение и проявление креативности. 

6. Пиши от руки

Если слова не складываются в предложения, то попробуй отложить ноутбук, взять листок и начать писать от руки. Во время письма от руки задействованы мышление, речь и память, поэтому подобная тренировка улучшит интеллектуальные способности и сохранит остроту ума. Не зря же многие писатели отдавали предпочтение именно этой технике, несмотря на то, что печатать – намного быстрее. 

7. Вдохновись работами других

Загляни на сайте разных изданий, в аккаунты к грамотным блогерам и посмотри, что там пишут. Можешь насладиться их работой и сделать по-своему. Это называется «красть как художник».

 

8. Смотри онлайн-лекции

Расширять свои горизонты можно и с помощью лекций TED. Здесь можно выловить много интересных фишек. Особенно рекомендуем к просмотру «Как выдающиеся личности вдохновляют действовать». Это точно придаст тебе мотивации. 

В безвыходных ситуациях попробуй эти методы. Вот увидишь, все получится!