Когда я вспоминаю свои 16 лет, я часто думаю, как было бы круто, если бы кто-нибудь предупредил меня обо всей этой фигне заранее. Я бы не стеснялась той милой и симпатичной девчонки, которой была. Но нет, в 16 мне казалось, что я просто ужасна и что все свои силы я должна положить на то, чтобы стать хоть немного лучше, приблизиться к идеалу «хорошей девочки», которая всем нравится. И, знаешь, что я тебе скажу? Эти силы потрачены впустую. А ведь можно было сделать так много удивительных и прекрасных вещей! И я точно знаю, что не одна такая.  Если тебе тоже кажется, что ты все делаешь неправильно и вообще, что ты какая-то не такая, прочитай эти 9 истин о жизни, которые могут тебе помочь.

Быть стервой – это нормально

Ты часто не говоришь того, что думаешь, потому что боишься показаться плохой? Во, что я тебе скажу: ты можешь говорить все, что хочешь. Ты не обязана быть хорошей девочкой. Если друг твоего брата пытается схватить тебя за попу при встрече, ты имеешь полное право двинуть ему по тому самому месту и послать куда подальше. Не нужно быть вежливой с теми, кто не вежлив с тобой. Ты заслуживаешь самого лучшего.

9 истин про жизнь, которые никто тебе не расскажет
Фото
tumblr.com

Если тебе не комфортно где-то, просто уходи

Ты оказываешься в ситуациях и компаниях, в которых плохо себя чувствуешь и не уходишь, потому что боишься, что о тебе подумают что-то не то. Просто уходи. Ты никому ничего не должна. Подруга тебя раздражает? Уйди! Вечеринка тебя достала? Уйди! Это просто, попробуй.

Этот разрыв тебя не убьет

Конечно, ты не понимаешь сейчас, что можешь влюбиться в кого-нибудь другого. Но это произойдет. Просто поверь. Ты не виновата в том, что у вас не сложилось. Так бывает. Новый роман будет еще лучше!

9 истин про жизнь, которые никто тебе не расскажет
Фото
tumblr.com

Ты красивее, чем думаешь

Ты не считаешь себя красивой? Все, что ты видишь, это собственные недостатки? Но на самом деле ты прекрасна. И однажды ты это поймешь и удивишься, как ты могла не осознавать этого в 15 лет.

Черная полоса в твоей жизни рано или поздно закончится

Я знаю, ты не веришь никому, кто пытается утешить тебя этой избитой фразой. Но, она работает. Плохо будет не всегда. Не опускай руки, борись. Все изменится, кризисы проходят.

9 истин про жизнь, которые никто тебе не расскажет
Фото
tumblr.com

У твоих подруг, которых ты считаешь лучше себя, свои проблемы

Зависть – пустая трата времени. Запомни одну простую истину – какими бы люди не казались успешными и удачливыми, у каждого из них есть свои скелеты в шкафу, о которых ты даже не подозреваешь. И часто они гораздо хуже твоих собственных проблем. Просто не трать на это время. Трать его на саморазвитие и самореализацию.

Тебе нужно научиться принимать решения самой

Ты не можешь ни на что решиться, потому что думаешь, что один неверный шаг разрушит всю твою жизнь? Это сложно, я знаю. Но тебе придется попробовать. И тогда ты поймешь, что одно решение ничего не разрушит. Жизнь больше и сложнее. И не стоит постоянно мучать себя, анализируя, а правильно ли ты поступила.

9 истин про жизнь, которые никто тебе не расскажет
Фото
tumblr.com

Люди в дорогих шмотках и с последними iPhone не всегда богатые

Ты завидуешь тем, кто хвастается последними моделями смартфонов и одевается в дорогую одежду? Очень может быть, что они или их родители по уши в долгах. Они спускают все деньги на «тряпки», а сами живут в ужасных съемных квартирах. А это совсем не круто.

Ты постоянно будешь подвергаться стрессу

Это не очень приятно слышать, но в таком уж мире мы живем.  Ты не думала об этом, когда была маленькой девочкой? Это нормально. Но теперь ты выросла и знаешь правду.  А она такова: в современном мире человек постоянно испытывает стресс. Просто учись с этим жить и старайся сохранять спокойствие и душевное равновесие.