Неправильно: СМОТРЕТЬ СЕРИАЛЫ ДО 2-Х НОЧИ

Сейчас именно тот случай (это мы про осень), когда стоит воспользоваться советом из знаменитого интернет-мема. Те, кто спит меньше 7-ми часов в сутки, заболевают в 3 раза чаще. Летние бессонные ночи придется на время забыть. Так что планируй свое время и старайся высыпаться, даже если у тебя куча домашнего задания, репетиторов и других забот. Чем-то придется пожертвовать. Тусовкой с друзьями среди недели, например.

сколько нужно спать
Фото
tumblr.com

Неправильно: РЕДКО МЫТЬ РУКИ

Самым эффективным средством профилактики большинство специалистов называют элементарные гигиенические процедуры. Например, грипп – настоящая «болезнь немытых рук». Кстати, в Journal of Infectious Diseases в прошлом году опубликовали результаты исследования, которое показало, что куда безопаснее целоваться с больным, чем жать ему руку. Только 8% людей заболели после поцелуев с зараженными. Так что повторим еще раз: мой руки! Перед выходом на улицу, перед едой и вообще как можно чаще. и носи с собой антисептический гель для рук и влажные салфетки. 

как часто нужно мыть руки
Фото
tumblr.com

Неправильно: НЕ СМОТРЕТЬ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Ну, тут все очевидно. Ты надеваешь кедики в надежде, что не промочишь ноги, и не берешь зонт, хотя мама предупредила тебя, что будет дождь. Самые уязвимые места – ноги, голова, шея и поясница. В общем, утепляйся, потому что лето кончилось! Собирай многослойные луки: например, майка + футболка + толстовка. Если потеплеет, что-то из этого можно снять. И не забывай: даже если днем на улице тепло, то утром и ближе к вечеру резко холодает.

как одеться в прохладную погоду
Фото
tumblr.com

Неправильно: САДИТЬСЯ НА ЖЕСТКУЮ ДИЕТУ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Чтобы не замерзнуть, организму нужна энергия. Где ее взять? Конечно, из продуктов питания. Если ты лишаешь себя необходимых питательных веществ, страдает прежде всего иммунитет. Особенно вредны обезжиренные диеты, поскольку стенки лимфоцитов и макрофагов – наших защитных клеток – состоят из липидов, то есть жиров. В том числе из холестерина, которого так панически боятся многие сторонники ЗОЖ. На время сезонной эпидемии гриппа лучше увеличить количество калорий в пище.

диета на осень
Фото
tumblr.com

Неправильно: ПРЕНЕБРЕГАТЬ ВИТАМИНАМИ

Иногда нашему организму не хватает витаминов и микроэлементов, которые находятся в продуктах, поэтому приходится прибегать к помощи пилюль. Твои лучшие друзья – аскорбинки и рыбий жир. Касательно других витаминов и БАДов обязательно (!!!) проконсультируйся с врачом.

какие витамины нужно пить
Фото
tumblr.com

Неправильно: ПОДДАВАТЬСЯ ОСЕННЕЙ ХАНДРЕ

Вероятность подхватить простуду и грипп увеличивается, если ты испытываешь стресс или у тебя подавленное настроение. Что делать? Во-первых, смотри пункт первый – высыпайся. Это уже неплохое начало, ведь хронический недосып плохой помощник в борьбе со стрессом. Ну, и старайся быть на позитиве, конечно :)

осенняя депрессия
Фото
tumblr.com

Неправильно: ПЕРЕНАПРЯГАТЬСЯ НА УЧЕБЕ

Как мы уже сказали, осенью лучше не засиживаться у компа до ночи, а также сохранять позитивный настрой. Но иногда мы так переживаем из-за вновь начавшихся уроков и бесконечных контрольных, что буквально истязаем свой организм. Если ты идешь на золотую медаль и совсем не щадишь себя – отдохни, устрой себе тайм-аут, хотя бы на один-два дня.  

стресс
Фото
tumblr.com

Неправильно: ПИТЬ ГАЗИРОВКУ СО ЛЬДОМ И ЕСТЬ МОРОЖЕНОЕ

Пора переходить на теплые и горячие напитки. Например, горячий шоколад с лихвой компенсирует нехватку положительных эмоций. А любой согревающий напиток сразу создает уют. Только не увлекайся кофе – всего должно быть в меру. Кстати, на ночь для профилактики простуды можешь выпивать свежезаваренный травяной чай. Например, из ромашки, малины, черной смородины, шиповника. Можешь также добавить чайную ложку меда.

осенние напитки
Фото
tumblr.com

Неправильно: ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ СИДЕТЬ ДОМА

Ну да, на улице похолодало. Но это совсем не повод окопаться дома и не высовывать нос на улицу. Например, спорт – отличный способ укрепить иммунитет. Регулярные тренировки способствуют избавлению от токсинов и шлаков, улучшению всех обменных процессов в организме. Доказано, что те, кто занимается спортом, гораздо реже болеют простудными заболеваниями. Если ненавидишь спорт, то просто выходи гулять с друзьями. Но помни про теплую одежду – мы тебя предупреждали!

не хочу ходить на улицу
Фото
tumblr.com