Так зачем идти в университет, если есть масса примеров, когда люди отлично жили и без диплома? Ну, во-первых, это всего лишь исключения из правил, которые только подтверждают правила. А, во-вторых, у нас есть для тебя целых 9 причин послушать маму с папой.

9 причин все-таки пойти учиться в универ
Фото
tumblr.com

У тебя будет возможность сделать головокружительную карьеру

Ты можешь возразить и сказать, что работать можно и без образования, да еще и продвинуться вверх по служебной лестнице. Работать без образования можешь, а вот занимать посты выше и выше – скорее всего, нет (увы и ах), потому что начальник при выборе сотрудника всегда отдаст предпочтение человеку, у которого есть высшее образование.

Твои родители будут спокойны за твое будущее

Это ли не один из главных критериев. Всем без исключения родителям очень важно знать, что их ребенок в будущем «не останется без куска хлеба» и «сможет себя содержать». Ведь мама тебе так и говорит? А университет для родителей – это основа твоего светлого будущего.

9 причин все-таки пойти учиться в универ
Фото
tumblr.com

Ты расширишь свой кругозор, будешь профессионалом в своем деле

Университет – это то место, где ты сможешь пополнять и развивать свои знания в разных областях. Ты совершенно точно узнаешь много нового и полезного и возможно откроешь себя с неожиданной стороны. Да и твои интересы могут кардинально поменяться. И такое тоже бывает. Поэтому ничего не бойся и вперед к знаниям!

Возможно ты будешь жалеть в будущем, что не пошла учиться

Может быть, сейчас ты все еще размышляешь: нужно высшее образование или все-таки без него можно обойтись? Конечно, тут каждый решает для себя сам. Но, поверь, в жизни может наступить такой момент, когда именно наличие высшего образования станет решающим в каком-либо деле. И его отсутствие сыграет, естественно, не твою пользу. И тогда станет очень обидно за то, что вовремя не послушала маму. Есть еще один момент: получить высшее образование никогда не поздно! Но все-таки лучше сделать это сразу после окончания школы, пока, так сказать, свежи знания. В том смысле, что будет легче учиться, дальше продолжая грызть гранит науки.

9 причин все-таки пойти учиться в универ
Фото
tumblr.com

У тебя появятся нужные связи

Университет – место, где ты познакомишься с огромным количеством людей. А среди них будет тот, кто сможет помочь или дать совет в том или ином деле. А возможно даже преподаватель может замолвить за тебя словечко и устроить на практику или даже на работу в хорошую компанию. В общем, это еще один огромный плюс учебы в вузе. 

Ты найдешь новых друзей (а может и парня!) и повеселишься на вечеринках в общаге

Новые друзья – это всегда круто. Шутка ли, но самая крепкая и настоящая дружба рождается именно в стенах университета. Ну а про университетские романы мы и вовсе молчим! А общага – вообще святая святых любого универа. И если тебе не придется в ней жить, то посетить обитателей общежития и потусить с ними ты просто обязана. Даже если наутро будет трудно что-то вспомнить. Заодно проверишь – правда ли то, что показывают в американских молодежных комедиях (хи-хи).

9 причин все-таки пойти учиться в универ
Фото
tumblr.com

Ты почувствуешь себя взрослой и самостоятельной

Преподаватели в университетах не вызывают родителей к директору и не звонят домой, если ты пропустишь занятия. Более того, большинство из них будет разговаривать с каждым студентом на «вы», а на лекциях и семинарах университетские педагоги будут шутить намного круче, чем учителя в школе. Но и будь готова к тому, что требовать преподаватели будут не меньше. Но в отличие от школы, здесь ты отвечаешь сама за себя, и никто не будет умолять тебя посетить его занятия. А это очень мотивирует, воспитывает самостоятельность и чувство ответственности. 

Научишься делать невозможное и соблюдать самые страшные дедлайны

Реферат или 50 билетов к экзамену за ночь? Ночью клуб, а утром на занятия? Не вопрос. Надо – значит надо. Студент может все. Абсолютно. Ты еще не веришь? Проверь на себе!

9 причин все-таки пойти учиться в универ
Фото
tumblr.com

Захочешь и дальше учиться

Да, и такое бывает. Возможно, тебе так понравится учиться, что ты не сможешь остановиться.