Уже чувствуется приближение экзаменов, контрольных и новогодних выступлений. Чувствуешь, себя не хорошо? Очень сильно переживаешь? Есть несколько особых признаком того, что ты слишком напряжена. Читай, может быть тебе давно уже  пора отдохнуть.

9 признаков того, что ты слишком напряжена
Фото
tumblr.com

Ты не хочешь вылезать из кровати

У каждого бывает такая ситуация, когда хочется подольше понежиться в кроватке. Но если ты регулярно чувствуешь себя уставшей физически и морально, то стоит задуматься о причинах такого бессилия.

Бессонница

Стресс заставляет тебя просыпаться. В голове постоянно крутятся мысли о недоделанном домашнем задании, скором выступлении или о любом другом нервном событии. Расслабиться совершенно не получается, и в лучшем случае ты засыпаешь под утро.

Ты чувствуешь себя больной

Когда ты находишься в режиме повышенного стресса, твоя иммунная система может быть подавлена на 30%, что повышает шансы подхватить любую болезнь. Если ты стала чаще болеть, значит стресс тебя накрыл с головой.

9 признаков того, что ты слишком напряжена
Фото
tumblr.com

Ты постоянно забываешь, куда что положила

Стресс напрямую влияет на твой мозг. Память ухудшается, пропадает концентрация, и ты впадаешь в ступор.  А на математике вдруг вспоминаешь весь процесс фотосинтеза, но никак не можешь вспомнить теорему Витте.

Постоянно болит голова

Если у тебя нет на это никаких причин, связанных со здоровьем, то постоянная головная боль тоже может быть признаком стресса. Ты находишься в постоянной готовности к  любым неожиданностям, и твой мозг просто устает. Поэтому не забывай разминать шею, чтобы кровь хорошо прилива к голове.

Ты потеряла интерес к общению с парнями

Раньше ты каждые 2 секунды представляла его без рубашки, а теперь даже мысли об этом нет? Стресс сделал сове дело. После того, как ты разберешься со своими переживаниями, все вернётся на круги своя. 

9 признаков того, что ты слишком напряжена
Фото
tumblr.com

Ты стала очень эмоциональной

У всех бывают мгновения, когда случайное видео заставляет плакать. Но всё хорошо в меру. Ты начинаешь обижаться на любые слова своих друзей, или плакать из-за потерянной ручки? Это не нормально. Поэтому, если ты стала эмоциональнее,  то нужно срочно отдохнуть. 

Сосет под ложечкой

Всегда перед каким-то ответственным мероприятием чувствуется, как напрягается и не сильно болит живот. Не зря наш кишечник называют «мини мозгом», он чувствует наш страх.

Иногда ты забываешь, как дышать

Ты сидишь в классе и получаешь контрольный тест знаний. И вдруг тебе кажется, что ты не сможешь сдать экзамены, не поступишь в университет. Накручивая себя, ты задерживаешь дыхание, чтобы сдержать слёзы. Ах, где же воздух? На лицо паническая атака. В такие моменты важно держать себя в руках. Ты же год готовилась к экзаменам, а значит, всё будет хорошо.

9 признаков того, что ты слишком напряжена
Фото
tumblr.com

Что можно со всем этим делать?

Во-первых: не забывай хорошо отдыхать. Делай перерывы, гуляй и старайся высыпаться. Перенапряжение первый враг здоровья.

Во-вторых: не забывай про счастье. Радуй себя шоколадом, вспоминай все хорошее, что с тобой произошло.

В-третьих: обязательно поговори с родителями. Может быть, стоит пересмотреть твой распорядок дня и отказаться от лишних нагрузок.