А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Анастасия Назарова
коуч и тренер личностного роста

Перед тем действием, которое вызывает страх, некоторые люди испытывают даже физические симптомы недомогания: повышается температура, появляются тошнота и головные боли. 

Чем бы ни был вызван страх у конкретного человека, нужно понять и принять одну простую истину: нет способа одномоментно избавиться от этого неприятного чувства, будь то страх рисковать деньгами, продавать по телефону, выступать публично или вести неприятные разговоры. И все же способы преодолеть страхи (ну или попытаться это сделать) существуют.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 1. Узнать больше деталей

Очень часто люди, которые чего-то боятся, хотят спрятаться от проблемы. Тем самым они лишают себя одного из самых основных противоядий от страха — хорошей осведомленности. Хотя, как известно, кто владеет информацией, тот владеет всем.

Пряча голову в песок, мы лишаем себя возможности составить свое личное мнение и не ориентироваться на чужую интерпретацию. Когда ты погружаештся в контекст своего страха, тебе становится проще оценить масштаб, зону своего контроля, и понять как сделать так, чтобы было лучше.

Способ 2. Дойти до истоков 

Когда мы только появились на свет, мы были чистым листом (хотя некоторые мыслители оспаривают эту истину). У нас не было никаких страхов и сомнений. Но потом какие-то слова или негативный опыт заставили нас поверить в то, что какое-то явление, человек или процесс могут быть опасны — появляется страх. 

Попробуй докопаться до истоков своей проблемы. Почему ты боишься кого-то или чего-то? Кто тебе сказал, что это страшно? Если эта мысль чужая, с ней легче будет попрощаться (возможно, не без помощи психологов, но об этом позже).

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 3. Искать подтверждения своей неправоты 

Если ты веришь в реальность своего страха, то можешь найти вокруг себя сколько угодно подтверждений своей точки зрения. Но то, что пугает одного до психосоматических проявлений, для кого-то другого обычное дело, которое сделать проще некуда. Переформулируй свое убеждение относительно страха на противоположное, например «выступать — это самый приятный опыт в жизни», и постоянно ищи подтверждение новому убеждению.

Способ 4. Сделать страх своим компаньоном

Есть такое упражнение, которое поможет тебе дистанцироваться от своего страха. Прими тот факт, что страх будет с тобой, и он никуда не денется. Всем людям страшно. Но не позволяй страху овладеть собой. Если ты и страх — единое целое, то он сковывает тебя и не дает осуществить желаемое. 

Представь, что этот страх находится не внутри тебя, а рядом с тобой, что он твой компаньон на сегодня. Ты идешь и делаешь задуманное, но уже за руку с этим компаньоном. Действие — это лучшее противоядие. Прожив пугающий опыт, мы понимаем, что наш страх был сильно преувеличен, и с каждым разом нам будет все легче преодолевать себя.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 5. Исследовать чужой опыт

Каждый день тысячи людей находят способ побороть тот или иной страх и охотно делятся своими историями. Можно попробовать проанализировать или даже скопировать чужой успешный опыт. Также можно найти для себя человека, чей результат тебя вдохновляет, и пообщаться с ним или даже заплатить ему денег за помощь и поддержку. Это может быть и кто-то из твоего круга общения, и человек, знакомый на расстоянии одного рукопожатия, и какая-то публичная персона, и психолог, тренер или преподаватель.

Боишься говорить на иностранном языке? Ищи преподавателя, который работает со взрослыми, а если он сам изучал языки во взрослом возрасте, то еще лучше. Боишься заводить детей, потому что не хочешь отказываться от активного образа жизни и сидеть в четырех стенах? Ищи семьи, совмещающие родительство с карьерой, путешествиями и культурными мероприятиями, и не стесняйся расспрашивать их об их опыте.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 6. Жить здесь и сейчас 

Очень часто люди, которые чего-то боятся, раз за разом прокручивают в голове негативные сценарии развития событий и провоцируют чувство страха. Работать с фобиями в таком эмоциональном состоянии очень и очень сложно. Твой мозг не видит разницу между "реально быть в конкретной стрессовой ситуации" и отвлеченными фантазиями на эту тему. 

Найди удобное время и комфортное место и осознай, что в данную секунду тебе ничто не угрожает. Попробуй сделать следующее упражнение: 

  • назови 5 вещей, которые ты видишь, 

  • 4 ощущения, которые испытываешь, 

  • 3 звука, которые слышишь, 

  • 2 запаха и вкус, которые чувствуешь. 

Запомни, что именно ассоциируется у тебя с чувством комфорта и спокойствия.

Еще одна действенная методика из телесной терапии: почувствуй, где в твоем теле сконцентрирован страх. Может, это плечи или живот. Дотронься до этого места рукой и скажи себе вслух «я с тобой». Прочувствуй связь с собой и своим телом. Повторяй столько раз, сколько нужно для того, чтобы страх ослаб.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 7. Обратиться к психологу

Вариантов доступной психологической помощи в современном мире много: это индивидуальные консультации и работа в группах, прием очно в кабинете или онлайн, бесплатно по ОМС или за деньги, с использованием разных подходов и методик. Есть специализированные сервисы по подбору психолога, тематические сайты и форумы и даже «сарафанное радио».

Если ты обратилась к психологу и он тебе не подошел, дай этому инструменту еще один шанс и ищи другого специалиста. Решение проблемы может быть намного глубже, чем тебе кажется, и одной лишь самостоятельной работы часто недостаточно. Психологи могут быть особенно полезны для изменения отношения к страху, особенно если так сложилось, что изменить ситуацию оказывается не в твоих силах.

Способ 8. Сделать все, что зависит от тебя

Очень часто нас пугает страх совершить ошибку, выглядеть глупо или опозориться публично. Но в наших руках сделать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло. Если ты будешь последовательна, аккуратна, подготовишься заранее к событию, с которым связаны твои страхи, то вероятность негативного исхода становится значительно меньше.

Важно осознать, что именно в рамках твоей задачи находится в твоей зоне контроля, и выполнить свою часть работы. Если не получилось — проанализировать неудачу, попробовать еще раз, обратиться за помощью к специалисту, к близким или к людям со схожими проблемами. Уверенность и спокойствие приходят с практикой, и рано или поздно все может получиться.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 9. Поработать над своей самооценкой

Страхи есть у всех, но с ними гораздо легче бороться тем, кто уверен в себе и в своей возможности справиться с любыми, даже негативными последствиями своих решений. Существует прямая связь между самооценкой, отношением человека к своим ошибкам и его желанием брать на себя ответственность. 

Люди с заниженной или нестабильной самооценкой очень боятся ошибаться, потому что относятся к своим промахам как к чему-то очень личному, доказательству своей человеческой несостоятельности. Большинство из них не стремится пробовать что-то новое для себя и старается не брать на себя дополнительные обязанности, потому что вероятность совершить ошибку в новом деле гораздо выше. 

Работа с самооценкой — процесс не быстрый, но имеющий очень большое влияние на практически любую сферу жизни. Опять же, психолог и поддержка окружающих часто бывают в помощь.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 10. Получить положительный опыт взаимодействия со своим страхом

Иногда, чтобы перестать бояться, нужно просто брать и начинать делать то, что пугает. Только не слишком резко, а последовательно, шаг за шагом. К примеру, если ты боишься собак, то не стоит заводить питомца себе, а вот оказаться в хорошей компании в питомнике для какой-то породы или в гостях у опытного собаковода с воспитанными животными — уже вполне себе рабочий вариант. 

Если ты боишься идти к врачу, то не стоит мчаться в кабинет сразу: сначала собери отзывы о хороших и тактичных специалистах, а потом попроси близкого сопроводить тебя на прием. Если твоя проблема — страх публичных выступлений, стоит начать с аудитории в 10 человек (или даже 1-2 поддерживающих друзей), а уже потом переходить к выступлениям для более широкого круга.

Каждый раз, когда тебе удается успешно побороть свой страх и получить новый опыт, ты доказываешь своему мозгу, что происходящее не так уж и страшно. Ты вырабатываешь новый навык управления своими страхами, который применим в совершенно разных сферах жизни, и обязательно позволит тебе добиться успеха. Многие психологические и психотерапевтические методики именно так и работают.

А вот и не страшно: как перестать бояться (чего угодно)
Фото

Midjourney | theGirl

Способ 11. Сместить локус контроля 

Перестань постоянно думать о том, чего тебе и у тебя не хватает для достижения желаемого результата. Сконцентрируйся на том, что у тебя есть и как это использовать наилучшим образом в тех обстоятельствах, в которых ты находишься здесь и сейчас. Это придаст тебе уверенности в себе и поможет создать ощущение, что ресурса в текущей ситуации более чем достаточно.