Акне от холода: почему осенью и зимой появляется больше прыщей
Фото

theGirl

Холодное время года приносит с собой не только плохую погоду, дождь, снег, низкую температуру, но и дополнительные проблемы со здоровьем: вспомним осеннюю депрессию или жуткую простуду. Но это еще не все! Сезонные изменения могут затронуть и кожу лица. Так, например, ты могла заметить, что она покрывается прыщами и акне особенно часто зимой и осенью. Рассказываем, почему так происходит, и что с этим делать 👇

Как холод влияет на кожу лица?

Акне от холода: почему осенью и зимой появляется больше прыщей
Фото

formula.lena

На самом деле, зимой кожа переживает не самый лучший период. А если за ней не ухаживать должным образом, могут усугубиться проблемы, с которыми ты боролась уже очень давно. Недостаток жидкости в организме, отопление, которое пересушивает кожу, и холодные ветра также могут повредить эпидермис. 

Поэтому в холодное время года обостряются такие болезни, как атопический дерматит, псориаз, розацеа. Неудивительно, что могут появляться прыщи и высыпания чаще, чем летом или весной. 

Почему прыщей зимой и осенью становится больше?

Акне от холода: почему осенью и зимой появляется больше прыщей
Фото

highmamaa

Конечно, у этого явления есть масса причин и факторов, которые влияют на появление воспалений. Еще нужно помнить, что люди все индивидуальны и каждый по-своему реагирует на холод. Но мы рассмотрим наиболее частые причины, которые вызывают угревую сыпь.

Сухой воздух

Обогреватели, батареи в совокупности с холодным воздухом с улицы могут достаточно сильно пересушить кожу. Еще хуже, если у тебя и так сухая кожа. Все это повышает выработку кожного сала, что и приводит к появлению большого количества прыщей и закупориванию пор. 

Также такой воздух нарушает защитный барьер кожи, так что травмировать ее становится очень легко, что также может усугубить ситуацию с акне. 

Смена температур

Да-да, вспомни то ощущение, когда из уютной квартиры выходишь в промозглую ветреную погоду или, наоборот, заходишь в теплое помещение после прогулки на холоде. Такие резкие перепады температур тоже могут негативно влиять на кожу. В такие моменты она чувствует себя не очень комфортно и даже находится в стрессе, что может привести к новым серьезным воспалениям.

Шапка и шарф

Если ты носишь шапку и шарф, то ты молодец, и твои уши и горло находятся в тепле и безопасности. Но часто именно из-за них на лбу, шее и подбородку могут вскочить прыщи. Это происходит из-за того, что между вязаной одеждой и кожей происходит трение, кожа раздражается и потеет, а это комбо создает благоприятную среду для различных бактерий и микроорганизмов, которые могут стать причиной воспалений.

Недостаток витаминов

Про влияние питания на состояние кожи уже все давно знают. Овощей и фруктов становится меньше, следственно витаминов в организме тоже может быть недостаточно. А еще зимой и осенью, мы меньше пьем воду. Все эти факторы могут отразится на твоем лице в виде акне. 

Как бороться с прыщами в холода?

Акне от холода: почему осенью и зимой появляется больше прыщей
Фото

jorgiekubursi

Это частый вопрос вопрос, которым задаются все, кто беспокоятся по поводу прыщей и акне. Что же делать, чтобы помочь своей коже? 

Увлажнение

Да, как бы банально это не звучало, но когда кожа страдает от сухости, самым полезным будет добавить больше увлажняющих средств, в состав которых входят алоэ, гиалуроновая кислота, глицерин, пантенол, церамиды. Это позволит восстановить защитный барьер кожи, напитать ее и сохранить влагу в клетках. 

Скорректируй основной уход

Скорее всего, тебе придется отказаться от особо агрессивных пилингов и очищающих средств, так как они могут травмировать нежную, беззащитную кожу и смыть полезные липиды, которые как раз служат барьером. Также лучше не использовать средства с ретинолом, витамином С и сульфатами, они тоже могут пересушить кожу и вызвать раздражения, шелушения и зуд. 

Помимо этих основных советов, полезным будет почаще стирать шарф и шапку, если есть такая возможность, чтобы на вещах не оставались вредоносные бактерии, которые могут вызвать прыщи. А также на время откажись от горячей ванны и душа, так как это может смыть липиды, которое помогают коже. Гель для душа, кстати, будет полезно заменить на масло.